Юный Натуралист 1971-10, страница 42

Юный Натуралист 1971-10, страница 42

40

четырьмя ножками, на которых есть шипы.

Интересное насекомое дыбка. Походка ее чем-то напоминает походку хамелеона. Выбросив переднюю ножку, оставаясь на одном месте, она раскачивается до тех пор, пока ножка не зацепится за какую-либо травинку. Это делает поступь дыбки медлительной, величественной и даже забавной, как у робота. Однако, если нужно, дыбка может и прыгнуть сантиметров на двадцать.

В сентябре насекомое откладывает в землю около двадцати яичек коричневого цвета длиной до десяти миллиметров. После этого дыбка погибает.

Любимое лакомство дыбки — саранча. Затаившись в траве, где она почти невидима, дыбка медленно подкрадывается к своей добыче, прыгает и сжимает насекомое передними конечностями.

Однажды дыбка напала на ящерицу. Молодая ящерица была длиной двадцать сантиметров, и тем не менее, не колеблясь, дыбка бросилась на нее и одним щелчком своих мощных чзлюстей откусила ей голову. За час она проглотила ящерицу, а ведь та весила намного больше насекомого. Однако чаще дыбка сама становится жертвой крупных ящериц.

А. МАЛАШЕНКО

Игра

Хариус — рыба очень осторожная, увидит на воде тень или хруст сучка услышит — и как его не было; в глубину уйдет, а то под нависший берег спрячется. Поэтому идти по берегу таежной речки приходилось очень тихо. Вытащишь в омуте одну-две рыбины на удочку и дальше крадешься.

Подходя к очередному омуту, я услышал шумные всплески и стал по-пластунски подползать к прибрежным кустам. Взглянув на противоположный высокий берег, я заметил забавную картину: с глинистой крутизны в воду была проложена скользкая мокрая дорожка, по которой, соблюдая очередь, скатывались в воду выдры. Вот выдра забралась на горку, вытянула голову, поджала передние лапы под себя и понеслась вниз прямо в воду. За ней другая, а третья из воды вылезает и на горку спешит, чтобы очередь не пропустить.

П. МОЧАЛОВ

— Друзья мои, я не скажу ни слова, прежде чем вы не узнаете об одном фантастическом проекте.

Если айсберг поплывет в Австралию

На огромных пространствах Австралии нет одного — воды. Пустынны засушливые земли. Если удалось бы оросить эти земли, они давали бы по два-три урожая в год. Мало того, на поливных лугах паслись бы огромные отары знаменитых австралийских овец.

Как же оросить эти земли? А что, если... Если «перекачать» глыбы антарктического льда в Австралию?

Такой оригинальный проект использования льдов Антарктиды предложил английский ученый А. П. Педрик. По мысли ученого, глыбы льда можно «перевезти» из Антарктиды в Австралию по трубопроводу, проложенному на глубине сорока пяти метров под поверхностью Индийского океана. На такой глубине трубопровод не станет препятствием для судоходства. Диаметр труб ученый предлагает не менее трех метров. А сам трубопровод может состоять из одной, двух, трех ниток, соединенных в пучок. Длина трубопровода — 4500 километров.

А как же глыбы льда поплывут по такому «льдопроводу»? Ученый предлагает проталкивать лед по трубам с помощью сжатого воздуха. По одной нитке за год можно будет перевезти в Австралию столько воды, что ее хватит для орошения 400 тысяч гектаров земли.

Хотя этот проект выглядит фантастическим, он получил одобрение многих специалистов. Считают, что имеются реальные возможности для его выполнения. Экономический эффект его огромен.

— Не правда ли, необыкновенно смелый проект-фантазия? И мне хотелось бы предложить всем, кто любит спорить, мечтать, фантазировать, присылать в Клуб Почемучек свои самые невероятно фантастические проекты. Мечтать и фантазировать о море, горах, лесах. И конечно, о космосе!

— А теперь позвольте и мне вспомнить одну историю, некогда случившуюся со мной. Уже смеркалось, когда я, крайне усталый, едва держась в седле, возвращался домой. Лошадь моя то и дело спотыкалась, засыпая и просыпаясь на ходу. Вдруг она вздрогнула и взвилась на дыбы. Я спрыгнул на землю. О ужас! Гремучая змея! Без промедления я выхватил шпагу и... опустил ее. Покончить со змеей было бы для меня делом одной секунды, но я человек