Юный Натуралист 1975-02, страница 55

Юный Натуралист 1975-02, страница 55

54

ЗА ГРИБАМИ В ОТТЕПЕАЬ

Вчера шел дождь, и снег наполовину потаял и слежался. Сегодня, хоть и низкое, но по-зимнему яркое солнце, температура ноль градусов, и мы с сыном идем за грибами. В представлении многих грибной поход обычно сочетается с летом или осенью. Однако и зимою «третья охота» может принести немалую добычу.

Медленно поднимаемся по склону, входим в смиренный зимний лес. На фоне блеклого неба ветки карагача и дубов кажутся особенно черными, а ясеней, наоборот, неестественно белыми, даже чуть-чуть голубоватыми. Вокруг ни дорожек, ни тропинок. Вернее, тропинка есть, но она едва просматривается под нагромождением сугробов, и идти по ней, засыпанной высоким снегом, довольно трудно.

Вот и грибные места. Снега здесь еще больше. Почти по колени. На южной стороне пней он подтаял, в некоторых местах почти до земли.

Как это обычно у грибников, вначале не везет. Ходим от одного пня к другому, в недоумении пожимаем плечами: нет грибов. И вдруг под приподнявшейся корой сухого карагача замечаю вроде бы оранжевый отсвет. Осторожно приподнимаю кору. Так и есть! Грибы! Видимо-невидимо! Но мелковатые. Величиной от булавочной головки до трехкопеечной монеты.

Удивительно привлекательны их коричне-во-оранжевые шляпки! В центре они темные, а к краям постепенно светлеют, переходя в желтовато-коричневый тон. И ножки у основания черно-бурые, бархатистые, под пластинками переходя в светло-соломенный цвет.

Осторожно срезаю ножницами шляпки, и они, как старинные медные монеты разного достоинства, летят в полиэтиленовый мешок.

Справившись с первоначальным возбуждением, осторожно у пня начинаю разгар-тывать снег. И сразу же вытаскиваю большую семью грибов. Крупных, шляпки по 7—8 сантиметров.

Некоторые грибы сморщенные и пожухлые, а те, которых пригрело солнце, оттаяли, налились влагой и стали такими, как будто их и не морозил мороз: упругие, прохладные и бархатистые. Но я и сморщенные беру. Дома положу их в воду, и через полчаса в тепле они станут такими же сочными, как и до холодов.

Впервые я встретил их лет пять назад. Тогда же у известной ставропольской грибницы узнал, что называют их у нас вербич-ками, потому что очень часто встречаются на вербах. Всю зиму в дни оттепелей тогда, как и во все последующие годы, я собирал их часто и помногу, думал, что это привилегия ставропольских лесов. А потом встретил их описание в книге Р. Циновского и А. Шаблиса «Советы собирателям грибов». Оказывается, что их литературное название — зимний гриб.

В лютый мороз эти грибы, конечно, не растут, но и не погибают. А при малейшей оттепели или под снегом, где нулевая температура, они медленно увеличиваются в размерах. Их мицелий, как и у осенних опят, находится под корой и в толще древесины. Но в отличие от опят зимние грибы могут расти не только на пнях, но и по всему стволу дерева. Нередко в русском лесу Ставрополя я встречал их на высоте двух-трех метров, так высоко, что не всегда удавалось достать их. Причем вырастают они у нас в изобилии. Не один раз я с одного поваленного дерева набирал этих грибов около ведра. Порой они так плотно облепливают засохшее дерево, что оно кажется оранжевым.

Лет пять назад принес я впервые домой оранжевые шляпки. А через год обнаружил вербички у себя в саду на дереве грецкого ореха и тутовнике.

Авторы книги, о которой упоминалось выше, пишут о зимнем грибе так: «Съедобный, довольно вкусный гриб. Употребляются только шляпки для супа, жарения, соления». От себя могу добавить, чго эти грибы особенно вкусны поджаренные с луком. И их вкус значительно улучшается от сознания того, что ты ешь свежие грибы зимой.

Г. Швецов