Юный Натуралист 1979-06, страница 42

Юный Натуралист 1979-06, страница 42

40

пять, поставив клетку на то же место, тихо открывают дверку. Необходимо, чтобы птичка сама вылетела из клетки. Она вылетает. Сначала посидит поблизости, перепорхнет на дерево, а потом вернется в клетку — попить,' поесть, отдохнуть. Знакомство с местностью продолжается у птички несколько дней. И лишь на третьи-четвертые сутки она улетит совсем. За жизнь такой птички можно не беспокоиться.

Жалость к слабому существу — хорошее человеческое чувство, но жалеть надо тех животных, кто в этом действительно нуждается, например, раненых птиц. Им ваша помощь просто необходима. Таких птичек надо подобрать, вылечить и, когда они совсем выздоровеют, выпустить в природу как можно скорее.

Для содержания дома, в клртке, есть полностью домашние птицы. Это канарейки, волнистые попугайчики, декоративные голуби, заграничные ткачики. У себя на родине ткачики считаются вредителями сельского хозяйства. И с ними там ведут борьбу. В нашей стране на свободе они жить не могут: климат для них слишком суров. А в клетке они чувствуют себя превосходно. К тому же, попав в неволю, эти птички не меняют своего поведения и повадок в отличие от наших, отечественных, которые ведут себя в клетках совсем не так, как в природе. О таких птицах журнал часто рассказывает, дает консультации, советы, рекомендации. Птицам же нашей Родины место в природе, а не в клетках. Пусть они приносят пользу для всех нас, для нашего народного хозяйства. И не оправдывайтесь, что птиц продают в зоологических магазинах.

Есть в городах нашей страны магазины «Природа», принадлежащие республиканским обществам охраны природы. Там можно купить экзотическую аквариумную рыбку, волнистого попугайчика или неразлучника, канарейку, амадину, хомячка, морскую свинку. Но не увидите вы в магазине ни ежа, ни ужа, ни щегла. И никто не чувствует от этого неудобств: ни сами торгующие, ни покупатели. Мне очень понравилась девушка-продавец одного из магазинов «Природа» в Ленинграде. Не называя себя, я спросил: нельзя ли у них купить чижика? Сразу было видно, как возмутилась девушка. И тут же «разъяснила», что пора бы уже знать, что чижи настолько полезны, что держать их в неволе преступно, их надо охранять в природе, а не у себя в клетке. Пристыдила меня с такой горячностью, что я подумал: «Хорошо, если бы все наши читатели, пионеры, школьники, все, кому дороги наши природа и ее обитатели, были бы такими же, как эта девушка-про-давец!»

В. Строков

Конструируем пшеницу

Я хочу пригласить молодых энтузиастов принять участие в улучшении главного хлебного злака нашей страны — пшеницы.

В настоящее время ученые стремятся вывести такие сорта пшеницы, которые могли бы расти в загущенных посевах. Каждый стебель пшеницы дает один колос. Если на гектаре посевов вырастет 4 миллиона .полноценных колосьев, то они дадут 40 центнеров зерна. Когда на такой же площади будет расти 6 миллионов стеблей, урожай достигнет 60 центнеров. Но при дальнейшем загущении посевов существующие сорта пшеницы не только не увеличивают урожай зерна, а даже снижают его. Это происходит по многим причинам: загущенные растения полегают, сильнее поражаются болезнями (особенно мучнистой росой и ржавчиной), у них преждевременно разрушается хлорофилл и усыхают нижние затененные листья. Вот почему селекционеры и пришли к выводу о необходимости выводить специальные сорта пшеницы.

Я приглашаю вас включиться в эту работу. Решить поставленную задачу не просто. Речь идет о конструировании растений с новыми биологическими особенностями: повышенной теневыносливостью, неполегающих, способных накапливать белок и крахмал за короткий период, не боящихся суровых зим и сильных засух. Выведение сорта с такими признаками поможет резко повысить урожайность пшеницы.

На охоту за колосьями — родоначальниками таких сортов—отправляйтесь, когда пшеница закончит налив зерна, а стебли ее слегка пожелтеют. Больше всего шансов найти теневыносливые, тяжеловесные колосья на неполегающих стеблях на окраине поля, где при разворотах тракторов сеялки дважды высевали семена на одном и том же месте. Отыщите крупные, хорошо озер-ненные колосья, отберите их побольше — по 500—1000 штук. Каждый колосок обмолотите отдельно и ссыпьте в отдельный бумажный пакетик.

Теперь остается проверить потомство этих образцов. Для этого отобранные семена высевайте на маленьких делянках тоже загущенным способом. Если нужные признаки устойчиво унаследуются — вы уже имеете исходный материал для дальнейшей работы.

Ученые кафедры селекции и семеноводства Украинской сельскохозяйственной академии охотно помогут вам в проведении опытов.

М. Зеленский, профессор