Юный Натуралист 1982-11, страница 48

Юный Натуралист 1982-11, страница 48

46

Я iMt был потрясен необычайностью увиденного.

— Ну как, сняли? — спросил нас охотник на другой день.

— Сняли. Только не три птенца было, а семь,— ответил я.

— Семь, говоришь? — переспросил охотник._ Редко такое бывает. Обычно три или четыре... А тут семь... Может, чужих подобрали. Бывает, погибнет мать, так детей другая с собой уводит. Может, и эти так...

Прошло уже много времени с rex пор, но я все еще вижу белоснежное сияние распахнутых крыльев и высоко поднятую голову бесстрашной птицы.

Г. ГРАЧЕВ

нюшкины

ПРОКАЗЫ

Так получилось, что первое время после появления у нас Нюшки почти всегда кто-нибудь был дома. Но вскоре до моего возвращения из школы Нюшка стала оставаться

одна.

Мама, наслышанная про разные случаи из жизни щенков, строго следила за тем, чтобы все, что Нюшка может погрызть, убиралось подальше. Сначала все шло хорошо. Но однажды, придя из школы, я остановился на пороге: весь пол в передней был усеян клочками бумаги. В целом простенке Нюшка содрала снизу все обои до самой штукатурки. Собака как ни в чем не бывало радостно приветствовала мое возвращение.

Обнаженная стена выглядела жалко. Ведь только месяц назад переклеивали обои, так как прежние были некрасивыми. Что теперь делать?

Я помчался к приятелю Мишке советоваться.

— Где-то, кажется, оставался кусок. Только я все равно не знаю, как клейстер варить...

— Это-то я сейчас узнаю. Ты обои ищи.

И убежал. Вернулся он быстро с каким-то свертком.

— Я все узнал у бабушки. Вот мука, из нее сейчас клей сварим. Только, оказывается, нужно сперва стенку газетами обклеить. А когда газеты просохнут, поверх них обои кле-ют. А сохнуть они должны день-два. Так что все равно к вечеру стенку не заделать.

Переживать было некогда. Пока я убирал коридор, Мишка начал варить клей. Потом клей остывал, а мы делали уроки.

Мама пришла, когда мы клеили второй слой газет.

— Это что же вы тут натворили? — поинтересовалась она.

Пришлось все рассказать. В ужас мама не пришла, повздыхала немного и даже похвалила нашу работу. Потом взяла Нюшку, подтащила ее к свежеоклеенной стенке и стала строго ей выговаривать:

— Это кто сделал? Это кто сделал, а?

Нюшка упиралась всеми четырьмя лапами.

Ей было обидно, что с ней так обращаются. Она даже не пошла на свое место, а укрылась в своем обычном убежище — в стенном шкафу.

Мы условились с Мишкой, что на следующий день он придет ко мне и мы доклеим стену. Но, вернувшись из школы, я застал вчерашнюю картину. Нюшка решила не трогать нашу работу, но следующий участок стены она обработала на такую высоту, до какой могла дотянуться. Со стен свисали бумажные лохмотья, весь пол был покрыт изодранными в мелкие клочья обоями. Я вошел в тот момент, когда Нюшка носилась по коридору и с остервенением трепала большой клок обоев. Она подкидывала его, хватала на лету и, зажав его в зубах, яростно мотала головой, Хвост выражал высшую степень восторга.

Она секунду любовалась эффектом, который произвела на меня ее работа, а затем радостно бросилась ко мне. Я остолбенел от ее нахальства.

— Кто это сделал? Я спрашиваю, кто это сделал? — закричал я с досады.

Нюшка явно расстроилась из-за того, что я не смог оценить по достоинству ее работу. Она не выражала никакого желания отвечать на мои вопросы и удрала в шкаф.

Я подметал коридор. Как же отучить ее от этой привычки? Собака настолько обиделась на меня, что даже, заслышав любимое «гулять!», не бросилась к двери, а продолжала лежать на ботинках, забившись в глубь шкафа.

Вечером наш знакомый дядя Леша посоветовал намазать стены горчицей.

— Как, прямо пачкать обои? — удивился папа.

— А что делать? Ведь она все равно их обдерет.

Так и сделали. Результат был неожиданный. На следующий день Нюшка встретила меня, восседая на куче сорванных обоев. Правда, сегодняшняя картина несколько отличалась от вчерашних разрушений. Из-за горчицы Нюшка не драла обои в мелкие клочья, а обратила всю энергию на то, чтобы как можно тщательнее раздеть стены, где это только было возможно.

Я уже не стал допытываться у нее, кто это сделал. Мне было неясно только, что будет дальше. В коридоре, по-моему, она уже сделала все, что могла. Какая комната будет следующей? Никакие книги не могли ответить на этот вопрос.

На семейный совет прибыл снова дядя Леша.