Юный Натуралист 1987-05, страница 18

Юный Натуралист 1987-05, страница 18

НЕОБЫЧНЫИ ЗООПЙРК

Лев Кузя предпочитает «петь» вечерами в дуэте с соседским петухом. Ну а медведь гризли просто не может не поддержать хорошего начинания. Не против исполнить перед сном кое-что «для души» и серые волки. Те, кого природа обошла вокальными данными, вежливо слушают. Эти концерты, происходящие в маленьком украинском городе Мена, расположенном в нескольких километрах от Чернигова, мало кого удивляют из горожан. Но Геннадий Полось-мак, директор зоопарка, знает, чем поразить своих посетителей. Например, сусликом или тушканчиком. Сейчас в каждом зоопарке есть лев, тигр и почти в каждом слон, а вот суслика встретишь не везде.

Есть в этом зоопарке розовые фламинго, белобородый гну, динго, но самый редкий экспонат, которому завидуют орнитологи из многих зоопарков страны,— камышовая усатая синица. Здесь она даже птенцов выводит.

У нас в стране зоопарки находятся главным образом в столицах республик и крупных городах. А этот — в районном центре, где жителей чуть больше десяти тысяч. Но от посетителей нет отбоя.

За год в зоопарке побывало 186 тысяч человек. И это неудивительно. В Чернигове даже есть специальный экскурсионный маршрут: Мена, зоопарк. Едут жители близлежащих районов, областей. И не только. К Полосьмаку приезжают люди со всей страны. Помнит Геннадий Иванович о военном из Хабаровска, прилетевшем в Мену только для того, чтобы побывать в зоопарке, про который много слышал, ленинградского капитана первого ранга с внучкой, которые в течение недели каждое утро появлялись у ворот зоопарка.

Почти каждое животное в этом довольно большом царстве зверей и птиц имеет свою драматическую историю, которая связана с людьми хорошими или плохими, добрыми или равнодушными.

Плавают в пруду зоопарка лебеди-кликуны. И уже сам Полосьмак не найдет среди них того, раненого, которого принес парнишка из Бахмачского района. Поздней осенью увидел он подстреленного лебедя на озере. Недолго думая, разделся и поплыл в ледяной воде за птицей. Заболел, конечно, и слег на месяц, но спас птицу и принес в зоопарк.

Медсестра из Щорского района при