Юный Натуралист 1987-12, страница 14

Юный Натуралист 1987-12, страница 14

"фенолога

Второй месяц юный следопыт тропил лисиц. Площадь, на которой промышлял зверь, на севере прослеживалась до реки, что была в четырех километрах от оврага с норой, вырытой там под старой елкой. На юг следы вели за три километра к дачному поселку и деревне, приютившейся под старыми тополями посреди поля. Примерно на такое же расстояние следы уводили на восток и запад, петляя по болотам, полям и оврагам.

Юный исследователь тропил некрупную самку, но не раз набредал на метки самцов и строчки следов других самок, тянувшиеся откуда-то со стороны. Отыскивая лисий след, он попутно -отмечал, что делается вокруг, и приглядывался к следам других птиц и зверей. На открытых местах ветер успел частично занести снегом звериные тропы, но в затишье, под пологом еловых лап или по долинам ручьев, следы сохранились лучше.

Вот строчки следов ка-ких-то грызунов тянутся от норки в снегу под корни липы. Что это за грызуны? Следы мышевидных грызунов и мелких насекомоядных различаются особенно трудно. Мыши пере

двигаются скачками, ставя более крупные задние лапки впереди передних, а сзади — длинная полоска, оставленная тонким хвостом. Лапки полевок оставляют два ряда частых ямок-отпечатков. Следы правых лапок располагаются не рядом с левыми отпечатками, а между ними. Прыжки полевки очень короткие, лапки они ставят попарно рядом.

Рыжая полевка очень часто скачет совсем по-мышиному, и хвостик ее оставляет заметный след. Правда, прыжки ее обычно короче мышиных. Следопыты, распознавая следы мышевидных грызунов и землероек, должны обращать внимание на величину и форму помета, на характер погрызов на коре.

Вот знакомый след рыжей кумушки. Он привел снова в поле, где обычно лиса мышковала. Виднелись свежие покопки, где она бросалась на писк или шорох продвигавшегося под снегом грызуна. Всегда ли бросок лисицы был удачным или были промахи? Наблюдения показали, что наиболее доступными для лисиц средней полосы оказались серые полевки, а остальные грызуны попадались ей значительно реже.

Иногда вместо полевки или мыши кумушка выхватывала из сугроба землеройку. Окоченевшие тушки этих зверьков, задав-

Оляпка.

ленных лисицей, встречались возле покопок не так уж редко. Выходило, что землероек лисица не ест. Тонкий лисий нюх не любит сильного мускусного запаха. Однако в научных трудах по биологии хищных зверей отмечается, что в небольшом количестве землероек поедают различные куньи и лисицы. Оставалось загадкой: все ли лисицы могут есть землероек или только некоторые из них?

Любимым местом лисицы была река. Часто лисий след по неокрепшему льду тянулся к темневшей полынье. Что искала лисица? Ненадежный лед не позволял сделать наблюдение. Когда появились лунки, проделанные любителями подледного лова, цепочка лисьих следов потянулась от одной лунки к другой. Видимо, что-то ей здесь перепадало. Может быть, случайно оброненный или брошенный пескарик или ротан, а возможно, крошки и остатки рыбацкого завтрака.

Лисий след повернул к югу. Натуралист знал, что

Следы лесной мыши и серой полевки.