Юный Натуралист 1987-12, страница 16

Юный Натуралист 1987-12, страница 16
КЛЮЧИ ТВОРЧЕСТВЛ

Известно, что родник — символ свежести и чистоты. Нигде не бывает так прозрачна вода. Нигде не зеленеет так молодая поросль, и нигде не складываются так цветным узором промытые камни.

Так и в «Юный натуралист» на ежегодный конкурс «Родник» уже много лет стекаются со всей страны детские рисунки, скульптуры, поделки из различнейших материалов. В этом году, кроме тех, кто прислал свои рисунки в редакцию из далеких и близких городов и сел страны, в конкурсе участвовали ученики Художественной школы Тимирязевского района столицы и ребята изостудии клуба Центрального телеграфа Москвы. Юные художники в возрасте от 6 до 14 лет представили около 300 работ, в которых видны и любовь к природе и различия, как в подходе к натуре, так и в материалах, с которыми преимущественно работают ребята.

Художественная школа занимается по особой программе, делает упор на развитие воображения и профессиональных навыков. Изостудия, будучи любительским объединением, гораздо свободнее в выборе тем, но проигрывает в профессионализме.

Как выглядит выставка? В коридоре

издательства висят десятки акварелей, гуашей, гравюр. Весь солнечный спектр собрался на палитре маленьких мастеров. В редакционных кабинетах мягкий свет сквозь зашторенные окна освещает и необычные фигуры зубастых динозавров, желтых цыплят и роскошных павлинов. Все эти пестро раскрашенные, с позолотой и серебром фигурки — работы изостудии. Сделаны они из папье-маше, позабытого совершенно напрасно, потому что этот материал дешев, не требует никакого специального оборудования, прочен и прекрасно красится в любой цвет. Наши читатели старшего поколения, наверное, хорошо помнят игрушки из па-пье-маше, которыми играли в детстве. Материал этот глубоко традиционен и только лет тридцать назад окончдтельно был вытеснен в производстве игрушек пластмассой.

Выставка была посвящена XX съезду ВЛКСМ и 70-летию Великого Октября, и это вдохновило многих ребят на интересные, сложные по композиции рисунки об участии пионеров и школьников в больших и серьезных событиях, переживаемых страной.

Общественное жюри под председательством Светланы Матковской, в ко