Юный Натуралист 1987-12, страница 13

Юный Натуралист 1987-12, страница 13

ДОМ ДЛЯ МАЛЬКОВ

Летом на поверхности водоема плавали крошечные растения, словно кто-то насыпал на воду мелкие зеленые листочки. Это ряска. Отыскать ее можно и дома в аквариуме. Совсем неприметное на первый взгляд растение. Да и растением считают ряску только с XVIII века. До этого относили ее к водорослям. И не случайно.

Долго не могли обнаружить цветок ряски. Да и теперь, редко кто видел его даже среди ботаников. За много лет в разных странах таких случаев зарегистрировано совсем немного. Крошечные цветки появляются на краю пластинки. Ботаники называют их упрощенным початком. Потом появляется плод размером с маковое зернышко. В воде плавает он недолго и обычно через один-два дня прорастает.

Но не только цветков нет у ряски. Маленькие зеленые пластинки рясок, которые обычно считают листьями, на самом деле видоизмененные стебли. Но они приняли на себя функцию листьев, вместо них осуществляют фотосинтез.

У большинства водных растений корни спрятаны в земле или в толстом слое ила. У ряски же они висят в воде. И сразу заметить их трудно.

От пластинок отходят вниз один или несколько (это зависит от вида ряски) прозрачных корешков-ниточек. На конце корешка конусовидный кармашек-противовес. Он помогает растению устойчиво держаться на поверхности водоема.

Есть у ряски и еще одно приспособление. Попробуйте утопить ряску. Она сразу же всплывет, потому что в тканях пластинки находятся крошечные аэрокамеры, наполненные воздухом.

Если ряска не тонет, то почему не удается ее отыскать в кусках льда, которые бывают на пруду, когда делают проруби?

К зиме вода становится холоднее, и аэрокамеры заполняются водой. Растение уже не может держаться на поверхности и опускается ближе ко дну. Растает лед, потеплеет вода, и ряска снова зазеленеет.

Если ряски немного, то водоему она приносит только пользу. Обогащает воду кислородом. Среди ее пластинок прячутся мальки и многие беспозвоночные животные. Ведь ряска — своеобразный дом для них. Не найти их среди ее пластинок. Кроме того, рыбы, птицы, ондатры едят ряску.

Когда ряски много, и вода, как иногда говорят, зацветает, несет она водоему беду. Не проникают солнечный свет и кислород сверху, растения и животные гибнут.

Обычно ряска размножается вегетативно. На краю пластинки образуется почка, из которой развивается новая пластинка.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского

2*