Юный Натуралист 1988-01, страница 28

Юный Натуралист 1988-01, страница 28

Известный русский ботаник, профессор Томского университета П. Н. Крылов назвал Алтай «жемчужиной великой Сибири, одним из лучших уголков ее».

Места эти прекрасны в любое время года. Хороши они и зимой. Застыли хрустальные водопады, мороз сковал ледяным панцирем реки и озера. Пушистый ковер прикрыл лесные поляны, белоснежные кафтаны надели кедры и лиственницы. Под вечер синеватая дымка опускается на горы, на леса, на долины, и кажется, что сейчас выйдет из-за деревьев сказочный зверь или вылетит диковинная птица. Зверей, птиц, рыб на Алтае много. Тут живут медведи, лоси, соболи, маралы, рябчики, кедровки, таймени. А совсем недавно появились на Алтае диковинные животные, и попали они сюда по «путевкам» ученых Сибирского отделения Академии наук СССР.

Несколько лет назад на базе совхоза «Чергинский» организовано Алтайское экспериментальное хозяйство. Территория его расположена в среднегорном Алтае, на склонах Чергинского и Семинско-го хребтов. Площадь ее немалая — около восьмидесяти тысяч гектаров. Есть тут

степные и лесостепные участки, мелколиственные и хвойные леса, болота и реки, скалы и долины. Сюда из разных мест начали завозить зверей и птиц не только диких, но и домашних. Зачем?

Сотрудники и ученые в Алтайском экспериментальном хозяйстве надеются получить и изучить гибридные формы животных, в первую очередь крупного рогатого скота, неприхотливые к кормам, не боящиеся сибирских морозов. Эта проблема актуальна.

В хозяйстве собираются заняться выведением пород выносливых лошадей и продуктивных грубошерстных овец, одомашниванием диких зверей и птиц, находящихся на грани исчезновения. Это поможет сохранить их от полного вымирания.

Для проведения работ необходимо накопить генофонд сельскохозяйственных и диких животных, перспективных для селекции и одомашнивания. Словом, в Сибири появился заповедник, очень похожий на Асканию-Нова, где давно ведутся подобные работы с животными, для жизни которых больше подходят степные районы.