Юный Натуралист 1988-01, страница 29

Юный Натуралист 1988-01, страница 29

Интенсификация сельского хозяйства повсюду оттеснила многие местные породы животных. Иногда про них просто забывали, не задумываясь, меняли на породы, завезенные из-за рубежа. И, вероятно, делали это напрасно, ведь многие животные, выведенные методом «народной селекции», обладают порой ценнейшими качествами — неприхотливостью, выносливостью, большой силой, устойчивостью к различным заболеваниям.

Один из создателей хозяйства в Черге, академик Дмитрий Константинович Беляев, говорил: «Для исследований и экспериментов нужно иметь большие группы разнообразных пород и видов животных. Многие из них #ак в культуре, так и в природе находятся сегодня на краю гибели, а ведь это бесценный рабочий материал для поисков и создания новых форм. Один из путей спасения исчезающих видов — концентрация, сохранение их генофондов, и не просто сохранение, а использование в селекции и доместикации».

В экспериментальное хозяйство на Алтае из разных мест завезли много животных. Здесь появились галловейские и хай-ландские коровы мясного направления, которые давно были выведены в горных районах Шотландии, айрширские — они родом тоже из Шотландии и славятся высокими удоями, якутские — ни один свирепый мороз не пробирает этих коров, необычайно выносливые серые украинские— их осталось у нас в стране всего несколько сотен. А ведь еще совсем недавно, в начале нашего века, быков этой породы использовали как тягловую силу, на них пахали, запрягали в телеги. С Па-мирских гор попали сюда и яки, родственники домашних буренок.

Каких только животных не увидишь в хозяйстве! Вот на краю леса пасется табун чубарых светло-серых в яблоках лошадей. Это животные местной алтайской породы. Собрать их было нелегко. Порода выведена давно. Постепенно она растворилась, смешалась с другими. Лишь в отдаленных горных районах удалось найти чистопородных алтайских аборигенов.

На склоне горы в громадном загоне поселились зубры. Они из Подмосковья — из Приокско-Террасного заповедника. Неплохо прижились в Сибири. Стадо их ежегодно увеличивается, молодняк рождается крепким. В дальнейшем ученые собираются использовать зубров

ЖгАоткгетин

для гибридизации с крупным рогатым скотом. Гибриды первого поколения, по сведениям специалистов, быстро растут. За год, в среднем, они достигают веса 400—600 килограммов. Устойчивы к заболеваниям, неприхотливы к кормам, охотно поедают веточный корм. Жирность молока у них значительно выше, чем у коровы.

По редколесью табенюют (копытом раскапывают из-под снега корм) невысокие, плотно сложенные, покрытые густой шерстью лошади. Это новоселы из Якутии. Им, пожалуй, никакие холода не страшны. Мороз трещит на улице, а у якутской лошади в табуне жеребенок родился. И растет здоровым, выносливым.

По соседству с поселком Черга появились вольеры, бассейны, загоны. Их обживают дикие полярные гуси и гуменники, куропатки, выдры, кеклики, улары, горные бараны. Некоторых из них хотят одомашнить. Получится ли это, пока не ясно. Работа полна загадок. Животных для одомашнивания, по мнению ученых, немало.

Важно еще, что в Черге сохранится генофонд редких и исчезающих зверей и птиц. И чтоб его не растерять, ученым необходимо досконально изучить их биологию во избежание ошибок в содержании новоселов.

Сейчас ведутся работы по акклиматизации и адаптации завезенных в хозяйство животных. Ученые выясняют, как они реагируют на алтайские корма, как переносят сибирские морозы, не влияют ли на их здоровье затяжные летние дожди. Зверей и птиц регулярно осматривают — их взвешивают, измеряют рост, проводят различные биохимические исследования. И мнение специалистов единое — новоселы чувствуют себя неплохо. Подтверждение этому — появление у многих переселенцев потомства.

С первого взгляда Алтайское экспериментальное хозяйство походит на громадный зоопарк, в котором загонами и вольерами стали луга, горы, леса, реки, озера, и обживают их звери и птицы, которых раньше на Алтае никто не встречал.

И. КОНСТАНТИНОВ Фото автора