Костёр 1960-07, страница 33

Костёр 1960-07, страница 33

Лука

Если бы порядочная лопата, было бы еще ничего. Не первый раз. Но этой, просто-таки дурацкой лопатой Глеб сразу же натер на руках волдыри.

Сначала на пальцах выскочили красные пятачки, потом эти пятачки побелели, вздулись и лопнули. Но все равно Глеб не подал вида, что ему больно. У Луки еще не так болела рука, — и то молчал.

Глеб снял полушубок и снова начал швырять наверх комья снега.

Так его!

Так его!

Так его!

Прошел час, и директор крикнул, чтобы все вылезали из траншеи, отдохнули и погрелись возле костра.

Около березок на расчищенной от снега площадке жарко пылали огромные круглые чурбаки. С деревьев, тронутые теплом костра, звеня, осыпались белые хрупкие льдинки.

Возле тепла руки у Глеба заныли еще сильнее, и он не знал, как унять боль. То приложит к рукам втихомолку снега, то засунет их в карманы.

Боль была такая сильная, что Глебу казалось, будто у него сейчас все болит — и ноги, и голова, и зубы, и даже ногти, которые, как известно, никогда у людей не болят, потохму что они бесчувственные.

И тут в голову Глеба пришла мысль — отправиться к Луке и попросить, чтобы он что-нибудь сделал с этими несчастными руками. Перевязал их бинтом или смазал йодом. Наверняка у них тут есть брезентовая сумка с красным медицинским крестом посередине.

Глеб хотел было уже идти к брату, но тут Лука сам появился у костра.

Сел возле Глеба на бревно, как-то очень загадочно улыбнулся и спросил:

— Ну что, лицемер, как дела?

Лицо у Луки было совсем не злое, а, наоборот, доброе и приветливое. Он, Лука, очень редко бывает таким... Глеб понял, что

разговаривал с директором и уже знает, как директоо прогнал их с Варей вон.

И тут, неизвестно почему, руки у Глеба стали болеть меньше.

Глеб снова взял- свою неуклюжую с корявой ручкой лопату и снова начал швырять снег. Так его! Так его!! Так его!!!

Лука стоял на краю траншеи, не торопясь докуривал папиросу, смотрел на Глеба и наверно думал, что Глеб совсем не лицемер, не капиталист и не узурпатор...

Глава девятиадцашая

\S

Когда работаешь, когда у тебя впереди хорошая, большая цель, время быстр* лети г вперед.

Отшумели в тайге метели, и сн заглянула сквозь ветви деревьев синими- застенчивыми глазами весна. .

Днем таяли на солнцегреве снега, и быстрые ручьи, грохоча и спотыкаясь ча камнях, неслись к черной, разлившейся по- л^гам и распадкам реке.

Но зима не хотела сдаваться без боя. Откуда ни возьмись, набегут вдруг на небо серые, тяжелые тучи, и снова сыплет в черную ледяную воду мелкий, липкий снег.

Далеко ушла от красных вагонов просека. Даже на ночь не возвращались порой лесорубы к теплому печному огоньку. Там работали, там варили сами себе похлебку и там же спали. Одни в брезентовых палатках, другие— просто так. Бросят на землю охапку сосновых лап, разведут рядом костер и спят, не снимая валенок и полушубков.

Еще месяц-другой, и прости-прощай красные вагоны.

По Северной дороге, оглашая гудками примолкшие чащи, помчатся тяжелые товарные

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костер 1985,07
  2. Рука 1960
  3. Сделать кострище своими руками

Близкие к этой страницы