Костёр 1972-10, страница 40

Костёр 1972-10, страница 40

силой, которая вдруг вскипала в нем, когда он появлялся на людях и пропускал несколько стаканчиков крепкого вина. К сожалению, не все на аукционе пили один лимонад. По крайней мере, Бультен из Бу лимонада не пил.

Он проходил мимо и, увидев, как Лина кривлялась перед торпарем из Кроки, сказал:

— И не стыдно тебе, Лина! На что тебе сдался этот облезлый старый кролик? Больно стар для тебя, неужто не понимаешь?

С этого и началась драка.

Эмиль с Альфредом увидели, как разозленный торпарь из Кроки отпрянул от Лины. Хорошенькое дело, только этого недоставало! Неужто Бультен из Бу разрушит все, что задумали Эмиль с Альфредом?

— Сиди, сиди, пожалуйста! — испуганно закричал Эмиль торпарю из Кроки. — С Бультеном я разделаюсь сам!

Подняв свою лопату, он легонько саданул Бультена по спине. Этого-то и не следовало делать. Потому что Бультен обернулся и схватил Эмиля. От злости лицо его перекосилось. Эмиль повис в его огромных ручищах, думая, что настал его последний час.

— Пусти мальчонку, — закричал Альфред, — а не то костей не соберешь, не будь я Альфред!

Альфред был тоже не робкого десятка, да и руки у него чесались подраться. Не прошло и двух секунд, как он схватился с Бультеном так, что кости затрещали.

Все этого только и ждали.

Люди бежали со всех сторон, чтобы успеть подраться.

— Из-за меня они дерутся! — заголосила Лина. — Ох, драма-то какая!

— До драмы дело не дойдет, пока у меня в руках лопата, — утешил ее Эмиль.

Бросившиеся в драку молодцы свалились в огромную кучу и, сцепившись, шевелились в ней точно раки; они пихались и вырывались, кричали и кусались, били и молотили друг друга, ругались и орали. А под ними, в самом низу, лежали Альфред вместе с Бультеном и торпарем из Кроки.

Эмиль испугался, что они раздавят его дорогого Альфреда, и сунул лопату в кучу, стараясь помочь другу. Но из этого ровно ничего не вышло: куда бы ни совался Эмиль, отовсюду высовывалась чья-нибудь грозная пятерня, которая пыталась сбить его с ног и втянуть в драку.

Эмилю этого вовсе не хотелось. Поэтому он вскочил на Лукаса и давай скакать вокруг дерущихся. Гарцуя на коне, с развевающимися волосами и с лопатой в правой руке, он немного смахивал на рыцаря, который с поднятым копьем бросается в самую гущу сражения.

На скаку Эмиль расталкивал драчунов. Верхом на лошади сподручнее управляться с лопатой, и Эмилю в самом деле удалось расцепить тех, кто был на самом верху. Но то и дело набегали новые и очертя голову бросались в драку. И как споро ни орудовал Эмиль лопатой, он не мог высвободить Альфреда.

Женщины и дети плакали и кричали от испуга, а папа Эмиля и другие рассудительные хуторяне держались в стороне и тщетно взывали:

— Ну, парни, пора кончать! Поди, много будет еще аукционов. Поберегите кровушку и для другого раза!

Но парни вошли в раж и ничего не слушали. Они хотели только драться, драться и драться.

Эмиль отшвырнул лопату в сторону.

— Ну-ка, Лина, помоги мне, — сказал он. — Нечего нюни распускать. Видишь, жених твой в самом низу1

Я уже говорила, что Эмиль был мальчонка сметливый. Отгадай, что он сделал? У него была помпа, а в колодце была вода. Он велел Лине качать воду, а сам взялся за шланг, и вода хлынула так весело, что любо-дорого смотреть.

Парни словно икнули, когда в них со всей силы ударила струя холодной воды. И хочешь верь, хочешь нет, Эмиль поработал шлангом всего лишь несколько минут — драка стала стихать и сама по себе прекратилась. Одно за другим высовывались из кучи распухшие удивленные лица, и все драчуны постепенно поднялись на ноги

Запомни: коли попадешь в драку и захочешь положить ей конец — холодная вода куда лучше лопаты.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сделать из старой лопаты?

Близкие к этой страницы