Костёр 1972-12, страница 24

Костёр 1972-12, страница 24

Наша республика граничит с Дагестаном, Северной Осетией, Ставропольским краем, на юге — с Грузией. Но слово «граничит» не то слово, правильнее — соседствует, дружит. Вот мы, литераторы, приезжаем из родной республики в другую — на конференции или литературные встречи, будто переходим из одного дома в другой.

Много произведений чечено-ингушских писателей переводится на русский язык, их издают и в Москве, и в Ленинграде, и в Киеве На пятнадцать языков народностей СССР переведены мои стихи. Мне радостно, что во всех уголках нашей огромной страны дети прочтут о моей любимой Чечено-Ингушетии:

Рассказывает РАИСА СОЛТМУРАДОВНА АХМАТОВА, Председатель Президиума Верховного Совета Чечеио-Ингушской АССР, поэтесса

— Нашу маленькую Чечено-Ингушетию называют Республикой Большой нефти. Действительно, «черное золото» — богатство Чечено-Ингушетии. В тридцать четыре страны мира идет нефть и нефтепродукты республики.

Сколько промышленных предприятий было в нашем крае до революции?

Единицы.

А нынче известные всей стране химический комбинат в Грозном, нефтеперерабатывающий Новогрозненский комбинат.

Там, далеко за синими горами, За голубым прибоем облаков, Остался мой аул в тени лесов... Родные горы, я повсюду с<вами1

Там все мое: дымок над очагами, Орлиный клекот, дерзкая тропа, Мое начало и моя судьба... Родные сакли, я повсюду с вами.

Мир предо мной распахнут. За плечами

немало я оставила дорог. Но сердцем, мыслью, напряженьем строк Была я, земляки, повсюду с вами!

s 6§ Сережа Яровой, П лет ПЕЙЗАЖ

£

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ!

Во время поездки по Чечено-Ингушетии наш корреспондент узнал, что юные корреспонденты местного радио выполняют серьезные задания: бывают в колхозах республики, рассказывают о жизни пионерских дружин. Спецкору «Костра» предложили для странички «Творчество юных» несколько сочинений — в стихах и прозе. Тема сочинений — «Люблю свой край!» — взволновала всех ребят. Заметки и стихи ребят из Грозного, Назрани, Наури печатаем рядом с рисунками юных художников.

Моя Назрань

...Сколько хороших, добрых людей живет в моем селе! Это Осман Мальсагов — знатный .кукурузовод, это Лемка Барахоева — повелительница молочных рек, это Сайд Тумгоев — ударник коммунистического труда. Я заверяю тебя, моя Назрань, что я буду достойным наследником этих людей. И я всегда буду воспевать тебя, потому что ты самая лучшая, и еще потому, что ты — частица нашей Родины. Моя Назрань и великая Москва под одним небом!

Гирихан Гагиев