Костёр 1976-11, страница 48

Костёр 1976-11, страница 48

^ЯЛБ^РАФ

Каких только новых судов не ходит нынче по морям! Газовозы — газ возят. Щеповозы — щепу для химических заводов. Рудовозы — руду. Автомобилевозы (сразу и не выговоришь!) — эти автомобили везут. Банановозы — бананы... А недавно появилось еще более необычное название — ЛИХТЕРОВОЗ! Лихтер — это мелкосидящая грузовая баржа. Современные суда — с большой осадкой, не во всякий порт войдут. Разгружают их в баржи-лихтеры. Долгое это дело. Все равно что из мешка в горсть, а из горсти в ведро... И придумали новое судно — лихтеровоз. В корпус лихтеровоза баржи с грузом укладывают рядком, одну к другой. Плотно. До порта назначения добрались, сгружают лихтеры. Тут их буксиры цепляют и — к разным причалам... Вот и вся разгрузка!

Тридцать пять лет назад в ноябрьскую непогоду ушел в поход на подводной лодке молодой штурман Алексей Лебедев. Ушел и не вернулся: подводная лодка погибла.

Алексей Лебедев любил море и Советский флот. Еще он преданно любнл Родину и сражался за нее как настоящий коммунист. А еще он был поэтом. Писал стихи о том, что любил. Вот одно из его стихотворений.

МЫ ИЗ КРОНШТАДТА

... Ну да, мы мальчишками были, Когда подходил Юденич, Британских эсминцев пушни Грозили тебе, Кронштадт; Но наши отцы служили, Вели норабли на сблишенье, И запах штормов ревущих Отцовсний впитал бушлат.

Товарищ, ты видишь amy Сухую полынь и сналы, Гремящую воду нише И связанных морянов, Ты слышишь взнесенную ветром Последнюю речь комиссара И раздающийся блиме Отчетливый лязг штыков.

Республика! Мы онрепли, Пришли на твои границы Счастливые, гордые честью Быть посланными во флот. Пускай нас штормами треплет, Но в море идут зсминцы, И вахты стоят на месте Ногда засвистят поход.

k He»TV Н«»МАЧ»МИМ кл'Жи род я ют *ни* и ЩНЦГИ»Л«1 наружу

ПРО КАСАТОК

Когда я был юнкором «Морской газеты> и было мне 13 лет, я написал про касаток. Писал, что они — убийцы и пираты. Прошло несколько лет, мое увлечение морем осталось, и я поступил в Ленинградский университет, на биофак. Буду заниматься экологией океана. А пока я хочу внести в свой старый рассказ о касатках некоторые поправки. Дело в том, что кровожадность их преувеличена. Исследования показали, что касатки в океанариумах ведут себя миролюбиво, берут рыбу из рук и даже разрешают дрессировщику класть себе в пасть голову... А с дельфинами касатки даже подружились. Советские биологи после долгой исследовательской работы на Командорских островах пришли к выводу, что касатки — не пираты, а санитары морей. Касатки привлекают все большее внимание зоологов, экологов и даже биоников.

Ученых, например, интересует вопрос — почему касатки могут развивать такую скорость...

Вот поэтому я и вспомнил о своем старом рассказе о касатках, где незаслуженно обидел их.

Бывший юнкор, ныне студент биофака ЛГУ Миша ШИЛИН