Костёр 1977-08, страница 38

Костёр 1977-08, страница 38

ДУБ-ПАМЯТНИК

В нашем городе, около станции, растет дуб, под которым в свое время отдыхал Александр Сергеевич Пушкин. Об этом уже писали на.ши местные газеты. Дуб этот — настоящий великан. Я вам посылаю фотографию этого дуба.

Галя Денисова, город Майский. Кабардино-Балкарская АССР

Оформление О. Филипенко

Выполняет задания ученых

СТАРЫЙ ПАРК

Я очень люблю природу и хочу участвовать в поиске необычных растений. Наш по-

_____селок стоит в лесу, и этот лес

I полон чудесных растений. Не-Р'подалеку от поселка есть не-! .большой смешанный лес, ^который называют Барским садом. Рассказывают, что здесь была усадьба. В этом усадебном саду и до сих пор

К много необычного. Есть, на-ример, сирень белая, малино-ая, розовая и фиолетовая. 1ше растут здесь одичавшие, С

но очень красивые розы. Я посылаю вам план.

В этом саду я определила одичавшие фруктовые деревья — груши, яблони и одно дерево, названия которого я не знаю (оно обозначено на плане знаком «?»).

Как только будет готов гербарий этого неизвестного растения, я вам его вышлю. Еще в парке-саду растут две красивые старые ели.

Света Бурякова

>

СБЕРЕГАЮТ СТАРИННУЮ РОЩУ

Старинная лиственничная роща, о которой я сообщала (см. «Костер» № 6), была высажена еще до Великой Октябрьской революции. Лиственницы достигли уже большого роста. Их все берегут и охраняют. А вокруг них нашими лесниками были высажены двухлетки сибирской лиственницы, которым сейчас уже около десяти лет. Лиственницы хорошо прижились у нас и чувствуют себя как дома.

Ира Зуйкова,

поселок Шлиппово Калужской области

L-, А ' Ш

ш t

СТАРИННЫЕ БЕРЕЗЫ

Дорогие «Зеленые страницы»!

У нас около города Глазова, в 27 километрах от него, вдоль Ярского тракта растут березы. Они посажены в середине восемнадцатого века. Рацьше этот тракт назывался Сибирским. Наши березы — настоящий памятник природы...

Пионеры 5 «а» класса

СОЛДАТСКОЕ ДЕРЕВО

Извините, но у нас нет редких и необычных растений. В нашей местности растут ель да сосна, клен, иногда береза,

«и .. VwV > \ .

\

m

ш