Костёр 1977-08, страница 37

Костёр 1977-08, страница 37

Обучился делу — тебя ждет работа. Великое право человека— право на труд — тебе гарантирует наша Конституция.

Это все, ребята, великие завоевания Октябрьской революции, закрепленные Основным Законом нашей жизни.

Как рабочий и как депутат Советской страны я не раз бывал за границей. В Италии, ГДР, ФРГ, Чехословакии, Польше, Швейцарии, неоднократно — в Финляндии. Нам задают там множество различных вопросов. Но более всего спрашивают: как, по каким законам мы живем. За что меня, токаря, наградили высшим орденом Советского Союза — орденом Ленина? Правда ли, что я, рабочий, участвую в управлении государством?

Депутатской работой я занимаюсь уже четверть века и очень этим горжусь. Это значит, люди доверяют мне, а разве я могу не оправдать их доверия?! Недаром же депутатов зовут слугами народа. Я иду по Кировскому району Ленинграда, где родился, и учился, и работаю всю жизнь, и знаю, что вот те три автоматические телефонные станции, вот те школы, детсады и ясли, вот эта улица в новостройке, которую так хорошо асфальтировали, — это результаты моей депутатской работы, и я смогу сказать моим избирателям: «Ваши наказы я выполнил».

Новая Конституция депутатские права и обязанности еще более расширяет. Леонид Ильич Брежнев сказал о двухмиллионной армии депутатов: «Этот могучий коллективный мозг Советской власти решает и будет решать все более сложные и разнообразные задачи». Усложняя депутатские задачи, наше государство не боится доверить их молодежи. Сколько молодых лиц я вижу, когда депутаты собираются на сессии! Но сейчас в Верховный Совет СССР могут избрать человека, если ему исполнилось 23 года, а по новой Конституции такая возможность будет уже с 18 лет.

Многие положения в новой Конституции углублены. Например, раньше одна из статей утверждала право на труд, а теперь к этому добавилось право на выбор профессии, рода занятий. Советский закон помогает человеку найти свое призвание, не потерять себя в жизненных трудностях, а утвердиться, воплотить в явь свои мечты.

Я окончил фабрично-заводское училище при нашем заводе. Оно было создано еще в 1921 тяжелом году. В нем учился Вася Алексеев, Иван Газа — комиссар легендарного в годы гражданской войны бронепоезда № 6 имени Ленина. Сейчас это профтехучилище № 42. Знаменитое, славное! Выпускники училища приходят работать к нам на завод.

Двадцать лет я веду кружок металлоконструкций при Дворце культуры, который носит имя Ивана Газа. Примерно половина моих кружковцев приходит потом в училище.

Как наставник молодых и как отец (у меня есть дочь Люда и сын Виктор, и мы все Воробьевы работаем на «Кировском») знаю: мастерству надо тоже учиться с детства. Говорим мы про знаменитого пианиста: он начал играть с пяти лет и вот каких колоссальных успехов достиг! Точно так же — с детских лет — надо овладевать работой на станке, ремеслом.

И потому мне особенно дорога статья Конституции, которая утверждает широкое развитие профессионально-технического образования.

Новая Конституция СССР будет утверждаться накануне нашего всеобщего большого праздника — 60-летия Великой Октябрьской революции. И в этом есть для нас, советских людей, огромная радость и великий смысл. Ведь каждая строчка Основного Закона нашей жизни, который обсуждает сейчас вся страна, воедино связана с Октябрем семнадцатого года. Связана самим ходом нашей Истории.

Материал подготовила Г. ГЕОРГЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бронепоезд польши
  2. Бронепоезд ленин

Близкие к этой страницы