Костёр 1980-02, страница 11

Костёр 1980-02, страница 11

ИЗ ИСТОРИИ ПИОНЕРСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СВОЯ ТРОПА

НА ЗЕМЛЕ

Время было такое — недавно кончилась война.

В старое глинобитное здание школы приехал председатель колхоза Ататуйчи. Он сказал:

— Многие отцы ваши и старшие братья не вернулись с фронта. А поля, на которых они работали, — вот они, вокруг школы. Поля остались. Они не должны опустеть, зарасти сорняком. Все вы знаете, что такое хлопок! Сейчас солдаты снимают шинели и гимнастерки, солдатам нужно переодеться в мирные костюмы. Да и все мы... Разве мы не хотим новых рубашек и плать-

На следующий день в правление колхоза пришли пионеры: звеньевой Турсунали Мат-казимов и три девочки...

— Просим дать три гектара земли, хотим вырастить свой урожай, — сказал звеньевой Турсунали.

— В каком классе учитесь?— спросил председатель.

— В пятом...

— Хорошо, — подумав, решил председатель.—Только сразу договоримся: вырастите хороший урожай — скажем спасибо, не вырастите — будете отвечать за землю... На правлении колхоза.

Отвели им три гектара, дальний участок, весь в буграх, поросший злым осотом. Дали

двух голодных быков, которые сдвигались с места, лишь увидев перед собой охапку соломы. Михриниссо шла впереди с соломой, быки тянулись за ней, а за быками, держась за ручки плуга, шел Турсунали.

Мукаррам и Рано выбирали из борозд осот, складывали у кромки поля.

Первую борозду им протянул председатель Ататуйчи.

Михриниссо расстелила у борозды маленькую скатерть с лепешками, вяленым виноградом и чаем. Садясь к скатерти, Ататуйчи взял комок вывороченной земли, поднес к лицу, вдыхая запах. Сделал он это не торжественно, не церемонно: его лицо было буднично и серо от пыли. Но он разминал землю пальцами, хотя знал, что воды поблизости, сполоснуть руки, нет.

— Должно, хороший хлопок уродится в этом году.

Может ли земля пахнуть будущим урожаем?

Борозда к борозде... все дальше, все ровнее срезы влажно блестевших пластов. Белый пар над полем, грачи за плугом ссорятся, галдят...

Вечером мать ворчала: учиться надо... Не надо пытаться с одной лестницы обобрать две яблони...

— Ничего, мать, не ворчи!— возразил отец. — И школу кон

чит, и к земле привыкнет. Мы постареем, уйдем с поля, кто нас заменит? Ребенок становится мужчиной тогда, когда поработает кетменем! Закладывая завтра в печь лепешки, помни, что сейчас в доме двое взрослых мужчин!..

Весна была неслыханно теплой. Хлопчатник взошел дружно, но так же дружно после пролившихся дождей на слабые ростки навалились сорняки.

Турсунали и девочки пропалывали свое поле несколько раз. На краю поля все выше росли кучи бурой травы...

Они приходили на работу с учебниками в руках, тут же в коротких перерывах занимались.

За школой лежал пустырь, они расчистили его, перекопали и сделали там копию своего поля. Все, что собирались проводить на большом поле, сначала проверяли здесь.

Весенние ночи короче овечьего хвостика. Только лег: «Эй, кто это стучит в окно? Может, луна своими длинными серебряными пальцами? Подождите немного, я сегодня устал, устал».

Зеленая заря опять смотрит в окно.