Костёр 1986-02, страница 26

Костёр 1986-02, страница 26

из истории революции

тимофей кирпичников

Четыре дня в феврале 1917 года на глазах у военного гарнизона Петрограда сражались рабочие с жандармами и полицейскими. На пятый день 27 февраля солдаты не выдержали, присоединились к восставшим. Героем этого дня стал унтер-офицер Лейб '-гвардии Волынского полка 2 Тимофей Иванович Кирпичников. Он стал так популярен, что. дети на улицах играли в Кирпични-кова. В годы гражданской войны Тимофей Иванович погиб, был расстрелян колчаковцами, и имя его забылось.

Когда историки несколько лет назад стали восстанавливать ход восстания Волынского полка, который первым перешел на сторону рабочих, выяснилось, что о Кирпичникове неизвестно ничего. С огромным трудом удалось по крошечным сообщениям в самых разных документах 1917 года составить биографию этого человека.

Биографическая справка: Тимофей Иванович Кирпичников — крестьянин деревни Дмитриевка под Пензой. В 16 лет ушел на строительство забайкальской железной дороги, в места ссылки политических

заключенных, и был там три года. Несколько месяцев работал на Путиловском заводе. Человек грамотный, широких взглядов, с высоко развитым чувством справедливости.

27 февраля 1917 года. Петроград. Ночь. Казарма учебной команды Волынского полка, в которой готовились по особой программе будущие унтер-офицеры.

В казарме после отбоя не могли уснуть. Днем сто человек из их команды штабс-капитан Лашкевич вывел на Знаменскую /теперь Восстания/ площадь. На площади демонстран-

1 — Частица «лейб» означала «непосредственно состоящий при монархе». Шефом Волынского полка был сам император Николай II.

2 — Полк в это время находился на Западном фронте. В Петрограде был его запасной батальон — шесть тысяч человек.

20

ты держали красные транспаранты с надписями: «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Дайте хлеба!»

Николай II приказал навести в городе порядок.

Штабс-капитан Лашкевич дал команду своей сотне. Привычные к строжайшей дисциплине солдаты повиновались. Только прямые залпы заставили демонстрантов отступить и спрятаться. На площади осталось сорок убитых и раненых рабочих.

Солдаты были потрясены тем, что им пришлось стрелять в безоружных людей. Кирпичников после отбоя позвал своего друга младшего унтер-офицера

Михаила Маркова и взводных командиров:

— Завтра нас снова, как палачей, поведут на улицы города. Я предлагаю не стрелять в рабочих.

— Мы согласны с тобой,— заявили взводные.

Кирпичников попросил дежурного собрать всех командиров отделений. Те заявили единогласно:

— Только твою команду будем исполнять.

Они знали, что если к ним не присоединятся, то завтра же их повесят, как бунтовщиков.

Утром штабс-капитан Лашкевич построил солдат в коридоре казармы. Он был жесток, солдаты его ненавидели. Вместо обычного «Здравия желаем, ваше благородие!» раздалось «Ура!». Это был сигнал к восстанию. Лашкевич мгновенно оценил ситуацию и бросился за помощью. Тут раздался выстрел, ненавистный офицер упал.

Строй солдат смешался, но паники не было. Раздавались

Первая награда революционной России — именной нагрудный знак Волынского гвардейского полка. Его вручали волынцам члены Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Других наград не было и Кирпичников за личную храбрость в дни февральской революции был награжден Георгиевским крестом.