Пионер 1956-07, страница 80

Пионер 1956-07, страница 80

не обращаешь. Но вот упал весёлый солнечный луч, и куст разом преобра* зился, засиял, затрепетал листочками, и ты увидел, как затейливо они вырезаны, какие удивительные жучки пробегают по его тонким веткам! Оказывается, куст живёт интересной, красивой, значительной жизнью, и ты глядишь на него в удивлении: «Как же я раньше всего этого-не замечал?»

«Как же я раньше этого не замечал?» — думаешь иной раз, читая лучшие рассказы Нагибина о ребячьей жизни. У этого писателя чудесный дар открывать новое, значительное в самых простых, обычных вещах.

Вот, например, рассказ о старой черепахе, содержание которого мы так бегло передали. В чём его интерес?

Всё у Васи получилось очень хорошо: за старую черепаху ему заплати^ ли, сколько он просил, а молодые черепашки, купленные на эти деньги, оказались куда забавнее упрямой, похожей на камень Машки. И мама ке рассердилась на Васю, она только взглянула грустно и сказала, скорее себе, чем сыну: «Выходит, старый друг не лучше новых двух...»

Всё отлично, но Вася почему-то не спит, он не доволен собой: нехорошо, несправедливо поступил он со старой черепахой! Впервые в жизни чувствует он, что, кроме его, васиного, удовольствия, есть что-то другое, какая-то чужая жизнь. Судьба старой Машки зависела от него, а он как с ней распорядился? Он даже «е подумал о Машке, сделал, как ему, Васе, цриятнее... Нехорошо! И так велико это недовольство собой, что Вася не может больше лежать в постели: встаёт, одевается, берёт маленьких черепашек и в придачу несколько любимых игрушек (вдруг новые хозяева Машки не захотят вер-иуть её без доплаты?!) и выходит на ночную улицу... >

Страшно и таинственно ночью в саду и на улице, но Вася, превозмогая страх, идёт спасать черепаху — так велит ему долг. И мы понимаем: не просто маленький мальчик с игрушечным ружьём за плечами шагает по улице,— это идёт добрый и справедливый хозяин земли совершать своё первое благородное дело, свой подвиг. В ребяческом, обычном как будто поступке писатель Нагибин сумел разглядеть важность, значительность и показал их нам, читателям.

В сборнике «Мальчики» много других интересных рассказов, вы сами их прочитаете... А прочитав, подумаете о том, что иная книга интересна не только приключениями, запутанной интригой, но мыслями, какие она будит. О богатстве, сложности и красоте жизни подумаете вы, прочитав эти рассказы, и о том, какие прекрасные подвиги совершаются подчас в самой обычной обстановке.

Ю. Новикова

Детства Сандора

Эта совсем небольшая книга перенесёт вас в недалёкое прошлое, всего -на пятьдесят лет назад, в глухую чувашскую деревушку на берегу небольшой речки Булы.

Герой книжки — крестьянский мальчик Сандор. Вы шаг за шагом проследите его тяжёлую жизнь. Голодно, трудно в то время жилось крестьянским ребятишкам. В шесть лет Сандор уже помогал матери жать хлеб на своей узкой полоске. Он видел, как много приходится работать его отцу, кузнецу Луке, чтобы впроголодь кормить семью, и как бессовестно обманывал и обирал отца Сандора жадный кулак Савик. При этом хитрый Савик «поучал» талантливого мастера-самоучку: «Чуваша глупость губит. К русскому ум приходит утром, к татарину — после обеда, а к чувашам — после заката солнца...»

Сандору жилось тяжелее, чем многим его сверстникам, потому что он чуваш, он принадлежал к «инородцам», которых особенно угнетали в царской России. Когда Сандор задумал поступить в кузнечную мастерскую, мастер грубо отказался принять мальчика-чуваша в ученики.

Но вы не увидите в книге Талвира униженных, прибитых, потерявших человеческое достоинство людей. Нет, в ней живут гордые, сильные духом люди, скромные, честные, любящие труд, тянущиеся к знанию! Они стойко противостоят жадным и грубым кулакам, и вы понимаете, что эти люди, объединившись, станут великой, непобедимой силой.

Так и случилось на самом деле. В конце книги вы видите, как уверенно встали на сторону Советской власти кузнец Лука и рабочий Угик.

Революция освободила чувашский народ и героя книги Сандора, она открыла перед ними все пути к знанию и мастерству.

Е. Львова

78