Пионер 1989-01, страница 27

Пионер 1989-01, страница 27

rrejwm. [етский говер-счита-ает за кучно, ичстор-ривали

Наде-

юбите-улова-хонъку па это-

ы?.. теперь . с ум-троса, мини-

П Ш1И-

нашей микой, хочет, ie растимся ьцы .— №. Три >й сто-ю, тем юссов-но, уроки цирек-

1сь аб-маль-

t. объ-

ь. сог-ть де-

венок гтской

димск гов не зявле-

ние,— я пезет «0-наша шасть I при-ю по-спер-чайно риот-»Ура!

как (еряю :очет-. Ну, илать dopo-•акую

х. Ее кным гь со

— Тебе могут пригодиться только кавалеры! — никак не могла успокоиться Викторин Петровна.

Клубничкина не удостоили ее вниманием, продолжила:

А тем, кому без математики не обойтись, нужно преподавать ее всерьез. Не как в трехстах километрах от железной дороги..

— Маша Клубничкина! подал сигнал длинный, длинноволосый Прибаукин.

Да! Да! Да! немедлстпго подхватил хор.

Ты что-то хотел добавить к сказанному, Вениамин? Слушаем,

Вениамин Прибаукин не спеша встал, постоял молча и пробасил:

— На физику тож»- приходить не будем. Ален-ке...— Поправился: Ольге Яковлевне... учить противопоказано.— И сел. Уже сидя, добавил: Двуличная она.— Но вы, еказил он, .указывая пальцем на Викторию Петровну,— ЭТОГО не поймете. Вам тоже в uj коле трудно

стула, на котором сидела всегда так прочно. Анатолий Алексеевич поднялся, чтобы подать ей стакан воды Ребята смотрели равнодушно. Вольное сердце Виктории Петровны не вызвало у них сострадании,

— Можно мне сказать? — подняла руку, будто не видела недомогания завуча, Клубничкина, крупная, румяная девочка, с копной бронзовых кудрей.

Ну, говори. Клубничкина, что ты хочешь сказать? — неохотно согласилась Е1адежда Прохоровна, с тревогой поглядывая на завуча

Я хочу сказать,— тряхнув бронзовой гривой, встала Клубничкина,— что ваши разговоры — уговоры - сплошная демагогия. Вас причины не интересуют, только следствия. Мы же на математике ничего не понимаем! Говорим Антонине, то есть Антонине Кузьминичне: «Бесполезно слушать то, что не понятно». А она: «Не хотите слушать, не приходите на мои уроки, сдавайте зачеты!» Мы согласились. Перестали ходить на уроки, так Антонина побежала к вам жаловаться. Натуральная демагогия!

Ты сама демагошю не разводи! удивительно быстро справились с недомоганием несгибаемая Виктория Петровна.— Учись как полагается, и будешь все понимать!

— Как учите, так и учимся,— огрызнулась Клубничкина, ожесточаясь.— Прогнали хорошего учителя математики, ко двору не пришлась?!

— Что ты себе позволяешь?— снова, едва дыша, не жалела себя Виктория Петровна.— Ты становишься просто злом школы!

Зло школы не я,- грубо отразила удар Клубничкина,— и все тут, кроме вас, это понимают. А позволяю я себе не так уж много Надежда Прохоровна спрашивает, я ей отвечию. Если вы снова согнали нас сюда каяться, то и не зачем было. Достаточно нас унижали уже на собринии с родителями. И больше не замечая Викторию Петровну, она обращалась только к Надежде Прохоровне:

Нужны хорошие учителя. И специализация. Зачем мне математика, если в жизни она не пригодится?