Техника - молодёжи 1941-05, страница 39

Техника - молодёжи 1941-05, страница 39

Ват едет лимузин. Крыша его покрыта матрацем. Не думайте, что владелец перевозит вещи на новую квартиру. Матрац не спасет от прямого попадания бомбы, но успешно предохранит пассажиров от того «дождя», который так часто идет теперь в Лондоне. Это дождь из обломков и кирпичей от взлетающих на воздух зданий, от сотрясаемых новыми взрывами многоэтажных развалин; кроме того, тысячи тонн стали падают в виде осколков от снарядов зенитной артиллерии.

Не только от осколков, обломков и огня гибнут в Лондоне люди. Оглушительные

Лондонский онкологический институт обладает одним из самых больших в мире запасов радия. Представьте себе, что прямое попадание бомбы разбросает и рассеет все пять граммов редчайшего металла, перемешает его с землей и обломками. Весь район будет отравлен смертоносными излучениями. Непосредственно из четвертого этажа глубоко под землю проведена тол-стая стальная труба. Внутри ее — подъемник. По первому звуку сигнальной сирены санитарка хватает Щипцами ампулу с радием и бежит к трубе. Через две минуты радий покоится на глубине свыше 12 метров под землей.

Не только бомбардировок приходится опасаться лондонцам. Угроза вторжения все еще дамокловым мечом висит над островами. Отряды самообороны готовятся к отражению воздушных десантов. В городе и окрестностях встречаются самодельные броневики. Вот один из них, охраняющий маленький частный аэродром. Его смастерили механики из старого грузовика и пулеметной башенки, снятой с разбитого бомбардировщика.

Так живет величайший город капиталистического мира, над которым идет не на жизнь, а на смерть борьба за господство в воздухе. Нередко, когда эта борьба ведется на границе стратосферы, следы ее повисают над городом в виде медленно расплывающихся облачных спиралей.

взрывы и грохот, невыносимый рев вою-щих бомб — все это вызывает контузии, сотрясения мозга, разрывы барабанной перепонки, психические расстройства. И как в 1916 году противогаз, так в 1940 году появился шлем «чэмберлекс» из толстой губчатой резины, закрывающий уши и наиболее уязвимые части головы. Он надевается прямо на голову, но может быть надет и поверх противогаза.

Когда и где слушать радио, как не в полутемном и тесном бомбоубежище? Давно уже нет спроса на роскошные радиолы. В ходу портативные приемники-чемоданчики с питанием от батарей. В какое бы убежище ни загнала тревога, нельзя чувствовать себя оторванным от мира.

VAAPOM