Техника - молодёжи 1947-02, страница 32

Техника - молодёжи 1947-02, страница 32

<u 7rocrf<L^

Известно, что скорость продвижения электронов по проволоке очень невелика. Как же это совместить с громадной скоростью электрического тока?

Податель Н. Розовский (г. Москва)

В разнице скоростей электронов и электрического тока нет ни- малейшего противоречия. Это совершенно разные вещи. Давайте разберемся внимательно в том» что следует понимать под скоростью тока.

В любом проводнике всегда- имеются свободные электроны, которые движутся хаотически по всевозможным направлениям. Проволоку можно грубо уподобить трубке, наполненной толкущейся мошкарой.

Когда проводник приключают к источнику тока, начинает устанавливаться электрическое поле. Устанавливаясь, оно распространяется вдоль проволоки с громадной скоростью. Скорость распространения электрического поля, как и всякого электрического процесса в вакууме, равна 300 тысячам километров в секунду. Электроны >под действием электрического поля начинают продвигаться вдоль проводника.

Продолжая нашу грубую аналогию, 'подключение проволоки к источнику тока можно уподобить тому, что к концу трубы поднесли зажженную свечу и вся мошкара, продолжая свою толкотню, стала медленно лететь «на огонь.

Все электроны «в самых отдаленных друг от друга участках проволоки начинают двигаться вдоль проволоки практически одновременно вследствие невероятно большой скорости распространения электрического поля.

Под скоростью тока, в конечном счете, мы разумеем ие скорость частиц, которые образуют ток, а скорость возникновении движения этих частиц — скорость распространений электрического поля.

Сами же носители тока — электроны, постоянно сталкиваясь друг с другом и с атомами, движутся медленнее черепахи, проходя за секунду какие-нибудь доли сантиметра.

Омръил.

Откуда возникает энергия, которую Солнце излучает в пространство?

Чиггатель П. Я. Гришанов (г. Челябинск) Уважаемый товарищ Гришанов! В настоящее время физики единодушны в мнении, что источником энергии Солнца является так называемая, реакция ядерного синтеза.

Примером «простейшей реакции ядерного синтеза может служить процесс образования гелия из четырех ядер атома водорода. При этом происходит следующее удивительное явление: водород имеет атомный вес 1,0078, атомный вес гелия почти равен 4,00. И если, как мы думаем, гелий образовался из четырех водородных ядер, то при этом потерялась масса, равная 0,0312. Исчезнуть бесследно она не может. Но где же ее искать? На помощь приходит теория относительности.. Она говорит: «'Масса эквивалентна. энергии», то есть масса не исчезает, а переходит © энергию. Подсчитано, что при образовании из водорода четырех граммов гелия должно выделится огромное количество тепла —

7.00000000 калорий. Это количество в пять миллионов раз больше, чем тепло, выделившееся при сгорании того же количества водорода. Отсюда видно, каким огромным источником энергии располагает Солнце, где реакция ядерного синтеза происходит в колоссальных размерах.

Мы пока не научились проводить синтез гелия, и поэтому у себя, на Земле, нельзя проверить правильность этой теории. Но астрономы, наблюдая далекие звезды, находят ей подтверждение. Им помог в этом спектральный анализ света, излучаемого звездами. Астрономы установили, что в состав «молодых», «горячих» звезд входят только ядра атома водорода, но по мере остывания звезды на ней обнаруживается присутствие гелия и других более тяжелых элементов.

Из всего сказанного видно, что звезды, и в том числе Солнце, получают энергию, выделяющуюся в результате ядерных процессов, то есть атомной энергии. Но надо отличать этот вид атомной энергии or той, которой уже располагают люди. В последнем случае энергия выделяется при распаде атома урана, образования из тяжелого атома урана более легких элементов. Звездная же энергия получается в результате образования новых, более тяжелых элементов.

Читателю М. Л. Соболеву (г. Иркутск)

Чтобы получить научную или техническую книгу, которой нет в местной библиотеке, надо обратиться в так называемый межбиблиотечный абонемент, существующий при каждой областной, краевой и республиканской библиотеке. Там примут заказ и направят его в Москву в Государственную библиотеку имени Ленина или в Государственную политехническую библиотеку. Заказанная книга будет выслана по почте в ту библиотеку, из которой был послан заказ.

Срок пользования книгой —один месяц.

Учебники и художественная литература не высылаются. * * *

Читателю В. Я. Туровскому (г. Пенза)

Чертежи и схемы радиоприемников, деталей, а также подробные описания и инструкции к ним высылает по почте Центральная радиолаборатория Осоавиахима — Москва, ул. 25 октября, д. 9. Там же можно получить консультацию квалифицированных инженеров. Радиодетали по (почте не высылаются, но их можно приобрести в местном радиоклубе.

СОДЕРЖАНИЕ

Г ен.-лейт. И. П. ТЯГУ НОВ—Автомобиль на дорогах войны

Инж. 3. ПЕРЛЯ — Десантные суда......

Ген.-майор Я. Л, МАРКОВ —- Проходимость танка Л. ЛОМБЕР Г —Вихревая нарезка комсомольца Хватова Г. АЛОВА — Укрощение подземных стихий . . Я. БОЛХОВИТИНОВ — Штурм угольного пласта

А, БУЯНОВ —Железобетон.......

Заметки о технике............

Л. МЕШКОВСКИЙ—Фотон.......

М. ИЛЬИН — Машина планеты Что читать

1 5 8 10 12 15 18 20 22 26 30

Переписка с читателями.............32

ОБЛОЖКА: 1-я стр. — художн. С. ЛОДЫГИНА — «Угольный комбайн «ВОМ—2» — к статье «Штурм угольного пласта»; з~я стр. — художн. Л. СМЕХОВА; 4-я стр. —художн. С. ЛОДЫГИНА.

Главный редактор В. И. ОРЛОВ Худож. редактор И. Перова Научное редактирование В» Д. ОХОТНИКОВ А и А* С* ФЕДОРОВА ________

А02344. Подписано к печати 8/Ш 1947 г. 4 йен, л. (7.5 уч.-изд. л.). Закяз SO. Тираж 51000 экз. Цена 2 руб. Фабрика детской книги Детгнэа. Москве» Сущевский вал, 49.