Техника - молодёжи 1952-05, страница 36

Техника - молодёжи 1952-05, страница 36

Рис К. АРЦЕУЛОВА

ДНЕВНИК НИКОЛАЯ ДУБНИКОВА

Николай Дубников проснулся от резкого стука. Стук повторился, и он понял, что это хлопает створка окна.

— Ветер начался,—проворчал Николай сквозь сон, поворачиваясь на другой бок. Но, вспомнив о событиях, развернувшихся сегодня на рассвете, вскочил с постели: «Неужели опоздал на дежурство?»

Однако часы показывали только пять, а дежурить ему с семи. Но спать больше не хотелось.

«Как-то они там?» — подумал Николай и подошел к окну.

Дом Ивана Михайловича Дуб-никова, у которого вот уже несколько лет жил Николай, оставшийся сиротой и взятый стариком на воспитание, стоял на пригорке. Из окна открывался широкий вид на степные дали. Из своей комнаты Николай отчетливо видел, работают или стоят ветряки опытной станции, находившейся километрах в пяти от села. Хорошо была видна и стартовая площадка на дне спущенного пруда, и новый пруд, который образовался немного подальше, в балке. Не желая потерять воду, колхозники задержали ее здесь невысокой земляной дамбой.

Впрочем, сегодня Николай и не взглянул, как обычно, в сторону опытной станции. Подняв 'Голову, он пристально вглядывался в небо. Сначала он не видел ничего, кроме нескольких полупрозрачных облаков, похожих на гигантские перья или листья сказочных трав, какие рисует мороз на стеклах. Но вскоре у конца одного из этих листьев зоркие глаза юноши обнаружили светлое серебристое пятнышко. «Она, — удовлетворенно отметил Николай, — точно, она!»

В это время сильный порыв ветра ударил в створку окна, и рама крепко стукнула Николая.

— Фу, чертяка! — невольно откидываясь назад, вскрикнул он. — Вот задул, будь он неладен! А впрочем, все, значит, в порядке.

Николай закрыл окно и пошел в кухню. Со вчерашнего вечера

1 Начало см. в № 4.

ему ничего еще не удалось поесть. Отрезав толстый ломоть хлеба, он густо посолил его и вернулся в комнату.

«Сейчас сяду и запишу все, что было», — решил он.

С удовольствием уплетая хлеб, Николай достал из шкафчика с книгами «вечную ручку», зеленую клеенчатую тетрадь и сел к столу.

На первой странице тетради было написано печатными буквами: «Дневник», а ниже изображена миниатюрная карта СССР. Место расположения Москвы на ней отмечала звезда, а к северу от Каспия, между Уралом и Волгой, ближе к Уральскому хребту, был нарисован флажок с надписью: «Красная заря».

Николай перевернул пять заполненных страничек и на чистой аккуратно написал: «5 мая». Однако писать, придерживая тетрадь локтем руки, в которой был зажат кусок хлеба, было неудобно, и юноша отложил перо.

«Пока ем, почитаю», — подумал

он.

Н а второй странице дневника, в верхнем левом углу, было написано:

«15 марта.

Сегодня я решил начать записывать для памяти все, что происходит у нас в колхозе «Красная заря». У нас сейчас назревают очень интересные события. Здесь будет проводиться опыт государственного значения.

Вот уже несколько дней, как Митя Сизый, который служит на опытной станции, все рассказывает, что на станции готовят пуск в стратосферу большого воздушного шара — аэростата. Только как следует Митя ничего не знает. А вчера мы все узнали, что будет. Терехов прочитал доклад в клубе. Терехов — это знаменитый изобретатель. Его, наверное, все уважают в Советской стране и странах народной демократии. Он придумывает новые ветродвигатели. Очень хорошие. Я, как специалист-электрик, могу дать им высокую оценку — на пятерку...»

- Подумаешь, специалист! Только техникум закончил, а оценку

даешь! — заметил Николай и прс-должал читать.

«...На станции в прошлом году поставили два тереховских ветродвигателя «ТТ-16», которые дают киловатт двадцать. Самое главное— они вырабатывают электроэнергию, не только когда ветер дует. У них есть огромные тяжелые маховики в кожухах-барабанах. Маховики раскручиваются от вала ветряка и потом продолжают крутиться почти целые сутки, хотя ветер, допустим, стих. И тогда с этих барабанов снимается механическая энергия вращения на вал генератора.

Такую хитрость, правда, не Терехов придумал. Мы учили, что изобрели эти инерционные ветродвигатели уже давно Ветчинкин и Уфимцев. Однако Терехов удивительно усовершенствовал их, повысил коэфициент полезного действия и надежность и сделал автоматическими. Теперь на обоих «ТТ-16» одна Лена Павленко работает. Да какое там «работает» — просто наблюдает...»

— Ой, я очень отошел в сторс-ну. Я же хочу подробно написать какой доклад сделал Терехов.

«Он прежде всего сказал: «Товарищи! В мае на опытной станции ЦЭИ будет производиться испытание новой ветросиловой системы СЭС (стратосферная электрическая станция), которую создал коллектив института с помощью многих других научных учреждений страны, а также заводов и фабрик». Я вначале ничего не понял. Но затем Терехов рассказал нам о стратосфере. Я о ней знал мало, на тройку. Потому сделал краткий конспект доклада. Переписываю его здесь.

Воздушная оболочка Земли неоднородна. Нижний ее слой, примыкающий к поверхности планеты, называется «тропосферой». В наших широтах он имеет толщину 10—12 километров. Около экватора тропосфера толще — 18 километров, а над полюсами вдвое тоньше — 8—0 километров. В этом слое благодаря нагреванию поверхности Земли происходит перемещение воздушных масс. Нагретый воздух поднимается от Земли, а холодный - опускается. Называется это

34