Техника - молодёжи 1954-02, страница 25

Техника - молодёжи 1954-02, страница 25

'iwvwvy^"

РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ ОДНОГО ЗАВОДА

Завод счетных машин «Счетмаш» выпускает арифмометры — очень нужные а народном хозяйстве машины. Арифмометр, производя четыре арифметических действия, значительно экономит время счетных работников. Подсчет, требующий 8 часов кропотливых вычислений, на арифмометре можно выполнить за 30 минут.

Завод из месяца в месяц перевыполняет свой план. В дружном заводском коллективе 80% молодежи, а из каждых 7 • рабочих один рационализатор. Молодые рационализаторы-комсомольцы работают над совершенствованием оборудования и технологических процессов, неустанно повышают производительность труда. Благодаря этому завод дает стране сверхплановые счетные машины и экономит десятки тысяч рублей народных средств.

Здесь мы описываем несколько внедренных в производство технических усовершенствований, предложенных молодыми новаторами завода «Счетмаш».

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОЧНОСТИ РЕЗЬБОНАРЕЗНОГО УСТРОЙСТВА

Р езьбонарезиое устройство станков-автоматов «Пе-терман» обладает большими недостатками: леркодержав-ка и шток этого устройства недостаточно прочны. Отверстия для выхода стружки в леркодержавке очень велики, перемычки между отверстиями чрезвычайно тонки — всего лишь в 2 мм толщиной. К тому же ни t хвостовик, ни головка лер-кодержавки термической обработке не подвергаются. Такая леркодержавка служит всего 2 недели.

при малейшем износе игольчатых подшипников выходит из строя. Два раза в месяц станок приходится останавливать для смены штока и леркодержавки. Больше

80 тыс. винтов М-2 в месяц на этом станке сделать не удавалось.

Слесарь-ремонтник Александр Сидоренко в леркодержавке увеличил перемычку между отверстиями с 2 до 6 мм. Оказалось, что уменьшенные отверстия вполне достаточны для выхода стружки. Хвостовик леркодержавки новатор закалил а головку отпустил. Это увеличило стойкость леркодержавки в 4 раза.

Диаметр штока Сидоренко

6Р0НЭ0&МЕ ВТУЛКИ

ПРЕЖДЕ

Шток резьбонарезного устройства длиной 340 мм и диаметром 9 мм стоит на игольчатых подшипниках. Несовершенство этих подшипников заключается в том, что самый незначительный износ стенок обоймы или иголочек подшип-ника вызывает заедание и остановку станка. Малый диаметр Штока при боль* шон его длине делает шток непрочным» быстро изнашивающимся» Он не выдержи* вает больших нагрузок и

КАССЕТА ДЛЯ ПЛОСКОШ ЛИФОВ А ЛЬ-НЫХ СТАНКОВ

И,

электромагнитной

плите плоскошлифовального станка типа № 321 Б МСЗ укладывается от 100 до 200 штук мелких деталей для шлифовки. На укладку их тратится 15—20% рабочего времени.

сделал 15 мм, а игольчатые подшипники заменил бронзовыми, запрессовав их для прочности в стальные втулки. Такой шток выдерживает большую нагрузку и дает возможность увеличить скорость.

Стойкость резьбонарезного устройства станка увеличилась в 2,5—3 раза. Станок работает 5—6 месяцев без вынужденной остановки и ежемесячно дает 100 тыс. винтов, в смену на 800 вин* тов больше, чем прежде.

Шлифовщик Евгений Хворое изготовил кассету, применение которой сокращает время простоя станка.

Он заранее размещает детали в кассете, укладывает ее на электромагнитную плиту, вытаскивает заслонку, и все 200 деталей сразу ложатся на место. Пока станок работает, Хворов заряжает новую кассету.

По примеру Евгения Хво-рова шлифовщик Иван Дорохов тоже изготовил кассету для деталей другого типа. Оба шлифовщика увеличили производительность труда на 15—20%. Кассету по размерам зеркала электромагнитной плиты легко изготовить для любого плоскошлифовального станка.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФИКСАТОРА РЕВОЛЬВЕРНОЙ ГОЛОВКИ

Фиксатор револьверной головки токарно-револьвер-ного станка является ответственнейшей деталью: он воспринимает всю нагрузку, падающую на головку, и обеспечивает точность изготовления деталей. Фиксатор быстро изнашивается по боковым плоскостям. Из-за смены фиксаторов происходят частые простои станков Слесарь-ремонтник Сергей Гордеев нашел простой способ восстанавливать отработанные фиксаторы. Он прострагивает изношенную плоскость на 4 мм и ставит на это место съемную пластинку, скрепив ее винтами впотай. В дальнейшем изна

шивается только пластинка, которую всегда можно легко и быстро сменить. Это удлиняет срок службы фиксатора в 5—6 раз» сокращает простой станка на ремонте.

jЕШь\

Ш

х И В НАУКЕ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТИЗОВ

При цементации металлических изделий ■— винтов, роликов, барашек, муфточек, эксцентриков — после термообработки приходится кропотливо выбирать их из карбюризатора (смесь угля и соды). После закалки в масле метизы очищают от масла в древесных опилках. Из опилок их снова приходится выбирать руками. Ежедневно на извлечение метизов из карбюризатора и опилок уходит много рабочего времени. Для механизации этой работы тов. Донченко предложил изготовить электромагнитную коробку.

В нес помещен сильный электромагнит. В нижней части коробки проделаны два отверстия диаметром по 70 мм. Из каждого отверстия торчат длинные метелки из железной проволоки. Вес прибора —■ 2 кг.

Нажатием на кнопку пуска включается электромагнит и проволочные метелки намагничиваются. При погружении метелок в карбюризатор или древесные опилки метизы прилипают к проволокам. Захватывается сразу 400—500 деталей. Затем коробку поднимаю! и устанавливают над ящиком для деталей. Нажатием второй кнопки электромагнит выключается, и детали падают в ящик.

Этот прибор можно применять в тех случаях, когда намагничивание деталей не сказывается на их последующей работе.

А. СНИМЩИКОВ, -начальник БРИЗа заводе «Счетмаш»»

23