Техника - молодёжи 1954-02, страница 28

Техника - молодёжи 1954-02, страница 28

Инжеяер Я. АРКИН, мастер спорта

Рис. Н. РУШЕВА

Под гром аплодисментов стремительно пересекает финишную черту лыжебежец. Вздымая снежную пыль, ныряет между флажками слаломист. Птицей проносится над крутым склоном прыгун с трамплина. Лыжня пересекает снежные перевалы на туристских маршрутах.

На лыжах гонит зверя охотник, обходят свои участки связисты и железнодорожники, несут зимой боевую вахту пограничники.

Тысячи людей занимаются лыжным спортом.

Успех лыжника во многом зависит от качества лыж: они должны быть легкими, прочными, в меру упругими, хорошо управляемыми и устойчивыми.

Ведь лыжебежцы развивают, да-* же при движении по резко пересеченной местности, скорость, близкую к 20 км/час, а скорость горнолыжника достигает на отдельных участ-ках 90 км/час. А какие крутые, стремительные повороты должен делать слаломист!

Лыжный спорт делится на несколько самостоятельных видов: здесь и бег на скорость по равнинной и пересеченной местности, и слалом (спуск по заданной трассе с прохождением различных «фи* гур», обозначенных воротами), и скоростной спуск на большую дистанцию с естественными препятствиями, и прыжки на лыжах с трамплина, и, чаще всего, просто «катание на лыжах».

От назначения лыж зависит их длина и ширина, их форма, материал, из которого сделаны лыжи, и их скользящие поверхности.

наименьшей опорной площадью обладают спортивно-беговые лыжи, предназначенные для бега по укатанной лыжне. Охотничьи и туристские лыжи, используемые в основном дЛЖ ходьбы по /целине, имеют опорную пЛощадь значительно большую.

ПЛАСТМАССА 6УК ЯСЕНЬ БУК

ГРАЬ ИЛИ ЯСЕНЬ БУК

Г*А« ИЛИ ЯСЕНЬ

—ПЛАСТМАССА МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАНТ

Многослойная склейка лыж.

Большая ширина лыж йрйдает им поперечную устойчивость. Поэтому, Несмотря на то, что Tpaccii сЛаЛоМа прокладываются по твёрдо Укатанной поверхности ширина сЛаломных лыэк также зйа^йтельно больше» чем у спортивно-беговых.

Лыжа имеет так называемую «талию»: ширина носка и пятки всегда больше ширины середины лыжи. Дело в том, что значительная часть лыжных поворотов выполняется на кантах лыж. В связи с наличием «талии» При постановке на кант лыжа стремится двигаться по кривой.

Величина «талии», а следовательно, и способности лыжи входить в поворот, характеризуется отношением ширины носка к ширине се*

редины лыжи» Естественно, что это отношение имеет большую величину у лыж для слалома.

Существенное значение имеет балансировка лыжи - правильное расположение ее центра тяжести. У слаломных лыж, по сравнению с остальными типами, положение центра тяжести смещено к носку. Это «объясняется.- а*ем, что крутые повороты выполняются слаломистами вокруг носков лыж.

Профиль лыжи определяется формой носового загиба и величиной так называемого «весового прогиба».

Для современных моделей лыж характерно уменьшение высоты и длины носкового загиба: оно вызвано стремлением увеличить - при той же длине лыжи — ее скользящую поверхность.

Очень важной характеристикой лыжи является величина весового прогиба; от нее зависит распределение давления лыжи на снег.

Лыжа, нагруженная весом лыжника и опирающаяся на снежную поверхность, может рассматриваться как балка, лежащая на упругом основании.

Правильный выбор величины весового прогиба должен обеспечивать равномерное распределение давления по йсеЙ длине скользящей Поверхности лыжи даже в те мо* менты, когда нагрузка близка к максимальной. Это особенно важно для горных лыж, где нагрузка при резких поворотах и торможениях меняется в очень больших пределах.

Жесткость лыжи, ее упругость и другие свойства во многом зависят от материала, из которого сделаны лыжи.

До недавнего времени Лыжи изготовлялись из одного куска древесины. Производство массивных лыж требоваЛб применения высококачественной древесины ценных пород; гикорй, ясёня. Кроме того, было чрезвычайно *рудко подобрать заготовки, не имеющие пороков и обладающие необходимыми физико-механическими свойствами. Но даже самые лучшие «массивнее лыжи иМеЛи малую устойчивость формы» Вследствие неравномерного усыхания древесины в различных напр&влени&к в них появлялись всяческие перекосы.

Исследовательская работа и спортивная практика показали, что сочетание качеств, требующихся от лыж. Может быть достигнуто только в клееных конструкциях.

Производство клееных Лыж, кроме того, дает возможность лучше использовать высококачественную дре-

особых волноводных каналов. Эти каналы представляют собой слой воздуха, чаще всего примыкающий к Земле, ® котором «заключена» распространяющаяся волна. Распространение радиоволн а йолноводных каналах до некоторой степени можно сравнить с прохождением звука в трубах, и оно характерно тем, что сопровождается лишь незначительным поглощением энергии. Дальность приема телевизионных передач в этих условиях мо/квт значительно возрасти. В континентальных районах волноводные каналы чаще всего наблюдаются зимой в ясную, безветренную погоду, и обычно их возникновение связано с наличием сильной температурной инверсии.

Причиной отдельных случаев «сверхдальнего» приема телевизионных передач (2 тыс. йм и более) может быть отражение ультракоротких волн ионизированными слоями атмосферы, которые обычно отражают волны большей длины — короткие и длинные - и, как правило, не отражают ультракороткие волны.

Таким образом, дальний прием телевизионных пере-дач за счет особенностей распространения ультракоротких волн возможен на .расстояниях, превышающих в несколько раз дальность прямой видимости. Ежедневный и достаточно четкий прием передач телевизионных центров типа Московского или киевского можно ожидать на расстояниях до 100 Км и более. Четкость приема будет сильно зависеть от метеорологических условий и времени суток. Могут быть дни, когда радиозрителям и совсем не удастся «поймать» передачу телецентра. Сила приема на таких расстояниях во многом зависит от качества антенны, высоты ее установки, а также от чувствительности приемника.

Нам могут сказать: «Хорошо, конечно, что ультракороткие волны распространяются иногда на сотни и даже тысячи километров. Но может ли быть уверен радиолюбитель, например, города Свердловска а том, что на экране своего телевизора он сможет посмотреть передачу из Москвы хотя бы один раз в неделю?»

26