Техника - молодёжи 1954-06, страница 28

Техника - молодёжи 1954-06, страница 28

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

ПОМОЩЬ КИТАЯ. Между Китаем и Румынией установлено тесное научно-техническое сотрудничество. Румыния получает от Китая техническую документацию по производству твердых сплавов, пенициллина и ряда других ценных лекарств, а также по выработке туши и промышленной переработке шелка-сырца» полученного от дубовых шелкопрядов.

Помощь Китая благоприятно отразятся на экономике новой Румынии (Китай).

ВОДОХРАНИЛИЩЕ НА ВИСЛЕ. На Висле создается самое крупное в Польше искусственное озеро — Гочалковиц-кое водохранилище. Это водохранилище будет давать для нужд промышленности и сельского хозяйства Силезии 50 миллионов литров воды в сутки (Польша).

Земснаряды намывают вал зем-ляной плотины.

НИТРАГИН. Арахис (земляной орех) является не только широко распространенным пищевым продуктом, но и служит прекрасным сырьем для получения масла, глицерина и многих других белковых и жировых продуктов. Занимаясь вопросом повышения урожайности Ьтой культуры, ученые

сельскохозяйственного научно-исследовательского института Северного Китая получили специальный бактериологический препарат — нитрагин. Применение нового бактериологического препарата в некоторых провинциях позволяет поднять урожайность на 18 процентов ( Китай).

ДОМ ИЗ КУКУРУЗЫ. В Праге на выставке новых строительных материалов экспонировались жилые дома, построенные из ликуса. Так называется иовый строительный материал, изобретенный архитектором Ярославом Листопадом.

Ликус дешев, прочен, легок. При изготовлении его используются кукурузные початки (Чехословакия)

УСКОРИТЕЛЬ ИКРОМЕТАНИЯ. При искусственном оплодотворении рыб обычно икру и молоку извлекают механическим способом.

Научные работники Инсти

тута рыбоводства в г. Констанца применили для этой цели специальную гипофизар-ную сыворотку, инъекция которой вызывает у рыб икрометание (Румыния).

Слева

ликусовая плитка, в изломе которой видны кукурузные початки. Справа — дом, построенный из нового строительного материала.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ. Доктор Вернер Юбиц изучает в течение длительного времени возможности практического применения инфракрасных лучей на заводах легкой и пищевой промышленности.

Его исследованиями было установлено, что в особых печах, освещаемых внутри рефлекторами — источниками инфракрасного света, пшеничный хлеб выпекается в два с половиной раза быстрее обычного. При облучении инфракрасными лучами искусственного шелка, нити его значительно упрочиваются (Германская Демократическая Республика).

Сотрудники Института рыбоводства за опытами по искусственному оплодотворению рыб.

ФОТОАППАРАТ Зеркальный фотоаппарат «Контакс-Д» «КОНТ АКС-Д ». Последняя модель знаменитого фотоаппарата «Контакс-Д» позволяет осуществлять контроль за наводкой по матовому стеклу, размер которого точно равен размеру кадра 24X36 мм. Изображение создается на задней стенке при помощи призмы и системы линз (Герман-ская Демократическая Республика).

26