Техника - молодёжи 1954-06, страница 29

Техника - молодёжи 1954-06, страница 29

J& КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫЙ АВТОМАТ Германские ин-женеры сконструировали новую кругловязальную машину, вырабатывающую в час до 70 метров гладкой трикотажной ткани шириной в 140 сантиметров Машина полностью автоматизирована.

На одном из участков строительства гидроэлектростанции имени Энвсра Ходжа

ГЭС В ГОРАХ. На реке Мати сооружается крупная гидроэлектростанция имени Энвера Ходжа. Ее мощность составит 20 тыс. квт с годовым производством электроэнергии до 100 млн. квт-ч (Албания)

ЗАВОД-УНИКУМ. В городе Иена находится единственный в мире завод, изготовляющий планетарии. За 14 лет своего существования, с 1925 по 1939 год, этот завод изготовил 27 планетариев. Из них 12 осталось в Германии, остальные были экспортированы в различные страны мира.

Во время войны большая часть немецких планетариев была разрушена или тяжело пострадала. В настоящее время они сохранились только в Иене, Мюнхене и Гамбурге.

После войны изготовление планетариев было возобновлено. Большой коллектив инженеров и конструкторов работает над совершенствованием этого аппарата. 28-й по счету (первый послевоенный) планетарий находится в г. Сталинграде, 29-й послан в Прагу, 30-й был изготовлен по заказу Польши (Гер-манская Демократическая Рес-публика).

ву техники, открылась в Врио. Диаметр объектива одного из телескопов, установленных в обсерватории, равен 60 сантиметрам. Это один из самых сильных объективов подобного типа в Чехословакии. Он изготовлен на отечественных заводах. (Чехословакия).

ПОДАРОК АСТРОНОМАМ. Новая обсерватория, оборудованная по последнему ело-

ДОЛГОЗВУЧАЩИЕ ПЛАСТИНКИ. Чехословацкие заводы начали выпуск долгозвуча-щих граммофонных пластинок Число спиральных канавок у новых пластинок превышает количество канавок старой пластинки в 2,5—3 раза. Поэтому и время звучания их удлиняется до 20 минут На одной пластинке укладывается запись симфонии, на трех-четырех — запись оперы или балета.

Новые долгозвучащие пластинки проигрываются на специальных граммофонных аппаратах с медленно вращающимся диском и сапфировыми иглами. Долгозвучащую пластинку можно проигрывать более 150 раз (Чехословакия).

«Переписка» звукозаписи с пленки магнитофона на матрицу для изготовления дол-гозвучащих пластинок.

Новая круглоеязальная машина.

Система влектрических приборов следит за обрывом нитей, за поломкой игл и других ответственных деталей.

Новая машина занимает в цехе мало места и чрезвычайно удобна в обслуживании (Германская Демократическая Республика).

Многоковшовый экскаватор «52» в карьере

ЭКСКАВАТОР - ГИГАНТ.

Одной из самых высокопроизводительных машин, предназначенных для удаления слоя грунта над пластами угля при открытой его разработке, является многоковшовый экскаватор марки «52».

Он работает в карьере «За

щитники мира». Северочешского буроугольного района.

За сутки он выбирает до 32 тыс. куб. м грунта.

МногоковшовЫй электрический экскаватор, обнажая пласты угля, создает рабочие площадки для других видов машин, добывающих уголь (Чехословакия).

27