Техника - молодёжи 1955-06, страница 27

Техника - молодёжи 1955-06, страница 27

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ

Доктор -медицинских наук С. С. БРЮХОНЕНКО

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА и Н. КОЛЬЧИЦКОГО

ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД СМЕРТЬЮ

П дно происшествие во время войны 1914 года сыграло w существенную роль в моей последующей работе в области оживления организма и искусственного кровообращения.

Меня, молодого, еще неопытного врача, вызвали оказать помощь солдату, который сорвался с высокого дерева, обслуживая артиллерийский наблюдательный пункт. Когда я прибыл со своими санитарами, то у пострадавшего уже нельзя было обнаружить признаков жизни. Не очень надеясь на успех, я решил применить искусственное дыхание.

После часа работы мы уже начали терять надежду, как вдруг у пострадавшего появилось слабое дыхание и еле заметное сердцебиение.

Вслед за этим на лице солдата появилось выражение сильной боли и так обрадовавшие нас признаки возобновления жизни снова исчезли. Мы еще энергичнее продолжали искусственное дыхание, и, наконец, к нашему большому удовлетворению, у пострадавшего появилось нормальное дыхание и работа сердца. Он открыл глаза и заговорил.

Этот случай научил меня многому. Под влиянием такого простого, но могучего средства, как искусственное дыхание, восстанавливаются один за другим признаки жизни у человека, казалось бы совершенно мертвого.

Непосредственным толчком для моих работ по искусственному кровообращению явились наблюдения за лечением больных сыпным тифом, находившихся в состоянии тяжелой лихорадки.

Изучая эту болезнь, я задумался над вопросом: является ли тифозная лихорадка показателем обострения борьбы организма с инфекцией или, наоборот, признаком срыва физиологического равновесия организма? Не следует ли бороться с лихорадочным состоянием так же, как мы боремся с сердечной слабостью, отеком легких и т. п.?

6 процессе своей лечебной работы и экспериментов над животными я пришел к заключению, что возбудитель заболевания нарушает коллоидно-химическое равновесие организма плавным образом в неустойчивых коллоидах и белках нрови тем, что вызывает частичный распад клеток крови. Продукты этого распада выделяются в кровь, в результате чего в ней появляется избыток вещества (по моему предположению, тромбина), которое возбуждает «тепловой центр» организма, помещающийся в головном мозгу.

Я выяснил, что химическое связывание (нейтрализация) тромбина вызывает у животных значительное падение тем-

В заголовке: операция с применением искусственного кровообращения. В круге показана аппаратура — искусственное сердце для человека — «автожектор».

пературы. Но мне нужно было найти прямые доказательства своего предположения.

Для того чтобы избежать сложного влияния на мозг со стороны всего организма, я решил все кровеносные сосуды головы животного (собаки) отделить от сосудов туловища и, поддерживая в этой голове искусственное кровообращение, вводить в сосуды мозга вещество (тромбин), которое, по моему предположению, и вызывало лихорадку,, действуя на центральную нервную систему. Лихорадочную же реакцию организма можно было бы наблюдать на туловище, которое сохранило нервные связи с головным мозгом. Физиологи часто прибегают к такому методу изолирования отдельных органов животного. В частности, русский физиолог профессор А. А. Кулябко, получивший мировую известность своими работами по изолированию органов животных и впервые в истории физиологии восстановивший функцию человеческого сердца, вынутого нз трупа, сумел изолировать голову рыбы, питая ее солевыми растворами. Но это было холоднокровное животное! Изолировать голову теплокровного животного никому еще не удавалось. При попытках пропускать солевые растворы через сосуды головы собаки она сейчас же теряла признаки жизни и свои функции.

Поэтому предстояла трудная задача—найти полноценный питающий раствор. <К сожалению, нельзя было воспользоваться неизмененной кровью самой собаки, так как такая кровь, выпущенная из организма н налитая в сосуд или аппарат, сейчас же свертывается в плотный сгусток.

Чтобы применить эту 1фовь, необходимо было устранить ее способность свертываться. В этот период нашей работы вещества, которые устраняли свертывание крови, были уже найдены, например лимоннокислый натрий, применяемый при переливании крови. Однако он, а также и некоторые другие известные в то время вещества сохраняли в жидком состоянии кровь только вне организма.

После долгих изысканий нам удалось приготовить (синтезировать) препараты, устраняющие свертывание крови внутри организма и мало ядовитые для животного. В дальнейшем нам удалось открыть и приготовить и другие активные препараты: антитромбин, стабилизаторы крови и т. п., которые нашли применение в практике для лечения тромбозов, тромбофлебитов и других заболеваний у людей.

МЕХАНИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ

В 1924 году нами был сконструирован первый, очень примитивный аппарат — автожектор для искусственного кровообращения с автоматической регулировкой, который нагнетал в артерии и отсасывал из вен кровь изолированного органа или целого организма. Нам удалось заинтересовать и привлечь к работам по изолированию головы собаки известного физиолога С. И. Чечулина.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мозг сосуды
  2. Избыточное свертываение ерови

Близкие к этой страницы