Техника - молодёжи 1958-05, страница 28

Техника - молодёжи 1958-05, страница 28

Фотограф перестроился.

Изошутка Л. ТЕПЛОВА

ферный механизм, уменьшает износ эксцентрика и грейферной рамки и способствует устойчивости пленки в фильмовом канале.

Корпус механизма аппарата, съемные кассеты и детали грейферного устройства сделаны из листовой стали толщиной 0,7—0,0 мм, а ось грейфера и ручного привода — из стального прутка диаметром 5—в мм. Шестерни для привода от электродвигателя можно использовать от будильника с отношением 1:3 или 1:4. А при ручном приводе нужно подобрать конические шестерни с отношением 1:6 или 1: 8 или же взять цилиндрические с таким же отношением, а угловую передачу осуществить спиральными или коническими шестернями с отношением 1:1.

Оптику для камеры можно использовать от фотоаппарата «Зоркий» или «ФЭД» с фокусным расстоянием 35 и 50 мм, а короткофокусный объектив сделать самим. Для этой цели подойдет микрообъектив. Оправу к нему надо сделать новую и вмонтировать туда диафрагму револьверного типа (диск с отверстиями различных диаметров). Светосила объектива может быть доведена до В.

Юстировку объективов производят по матовому стеклу, вставленному в фильмоный канал. А потом они фокусируются по метражным отметкам, указанным на оправах. Короткофокусный объектив юстируется однажды и закрепляется на «бесконечность».

Видоискатель можно сделать рамочный или такой же, как у фотоаппаратов «Зоркий» и «Смена». Он состоит из двух линз: рассеивающей—8 или 10 диоптрий—и слабой собирательной. Его укрепляют на боковой крышке аппарата, а при сменных кассетах — на верхней крышке.

Когда заряжают камеру, ролик пленки надевают на

На рисунке спража изображен узкопленочный 8-миллиметровый «Любитель», а слева — любительский 16-миллиметровый звукоаой кинопроектор. Это пока опытные обралцы, которые изготовил Московский патефонный заеод.

неподвижную ось. Затем конец пленки протягивают в фильмовый канал, огибая демпфирующее устройство, и закрепляют на приемной оси. Кассета рассчитана -нв 30 м 16-миллиметровой кинопленки.

При съемке частота кадров должна равняться 16 или 24 в секунду. Она определяется по длине заснеченной пленки, прошедшей через аппарат за одну секунду. Если число оборотов двигателя надо уменьшить, то в его цепь включают реостат.

Отрегулировав механизм и проверив его на светонепроницаемость, можно приступить к пробной съе ке, во время которой еще раз проверяется юстировка объективов и совпадение границ кадра в аппарате и видоискателе,

КУС0Ч САХАРА

Сахар — ценнейший продукт питания. По калорийности он превосходит не только хлеб, но и мясо. Сырьем для производства сахара служат корнеплоды сахарной свеклы.

Количество сахара в корнеплоде не всегда одинаково. При алажной весне и солнечном свете, а также при хорошем уходе аа посевами содержание сахара в свекле равно 17—20»/..

Один сахарный завод средней мощности вырабатывает в сутки 180—200 т сахара, а за сеаон он

перерабатывает до 10 тыс. вагонов свеклы.

...С автомашин свеклу сгружают в длинные открытые занрома. Сильная струя воды подхватывает и уносит свеклу по гидротранспортеру к свеклонасосу, который перекачивает ее в моечную машину. Здесь она очищается от аемлн и других примесей.

Вымытую свеклу непрерывно подхватывают вращающиеся ковши и переносят ее на контрольные ве-

чиетАЧч ворА

сточные.^ Вяды

сы. После взвешивания корнеплоды порциями по 500 кг поступают в центробежную свеклорезку. Здесь они" попадают на трехлопастную вращающуюся «улитку» и отбрасываются к стенкам барабана, где укреплены специальные ножи.

Измельченная свекле имеет вид продолговатой тонкой стружки, которая транспортером подаетса в ошпарнватель. Там она смешивает-

приемная бобина

приемный барабан _

ОСВЕТИТЕЛЬ

фильмовой'

^y» канал

осветитель подающий барабан

- - ОБЪЕКТИВ ПРИНИМАЮЩИЙ' БАЖБАН

подающим барабан

___ эбъентив

электромс тор

звуковой блок фильмовом канап