Техника - молодёжи 1964-11, страница 19

Техника - молодёжи 1964-11, страница 19

В феврале 1904 года японцы приступили в подъему затопленного крейсера «Варяг». Они пошли по русскому примеру подъема крейсера «Россия», когда впервые был применен способ размыва ложа затонувшего корабля — песка и ила — струей воды из мощного насоса. Этот способ был предложен русским штабс-капитаном Престиным.

«Варяг» лежал левым бортом в иле, а диаметральная плоскость была горизонтальной (рис. 1). Вначале сняли шлюпбалки, кранбалки. шлюпки. Затем артиллерию. В июне и июле водолазы срубили четыре дымовые трубы, мачты, вентиляторы. И, наконец, выпрямили корабль, чтобы легче было работать, и помпами стали удалять из-под его левого борта песок и ил. Под крейсером оказалась как бы яма, в которую он и лег. выпрямившись на 25° (рис. 2).

Дальше работа замедлилась. Перекрыли все отверстия в корпусе корабля и помпами же откачали воду из «Варяга». Помпы стояли на 6 переходах, в час они откачивали 4 тыс. т воды.

В сентябре месяце из арсенала в Сасебо прислали новые помпы, и над «Варягом» поставлены были "кессоны, чтобы легче было оторвать корабль ото дна. Но наступившая зима прервала работы по подъему корабля. С целью облегчения работы применили другой способ подъема. Для увеличения подъемной Силы над крейсером построили деревянный кессон высотой в 6 м. Когда при приливе горизонт воды поднимался выше кессона, из него выкачивали воду, и кессон представлял собой поплавок, увеличивающий подъемную силу до 6 тыс. т. Это считалось достаточным, чтобы оторвать крейсер ото дна.

Три большие помпы с приемных шлангов диаметром в 685 мм установили и на самом крейсере.

Построив кессон, с 15 мая 1905 года стали опять размывать дно под левым бортом. Работа шла медленно, но корабль выпрямился на 10°. В середине июля крен остался только в 3°.

Первая проба .откачки была 27 июля. Крейсер предполагали поднять 8 августа, когда разность между приливом и отливом достигнет 10,5 м. Глубина, на которой лежал «Варяг», была при отливе 10,5 м, а при приливе — 21 м. Когда откачали часть воды, крейсер оторвался ото дна и всплыл. Затем выкачали всю воду из корабля. Поднятый крейсер отвели в Сасебо.

Всеми работами по подъему «Варяга» руководил генерал-лейтенант корпуса корабельных инженеров Арай, в его распоряжении было 7 : корабельных инженеров и около 800 рабочих. Стоимость подъема обошлась Япония свыше одного миллиона иен.

стояла трудная работа — подготовить судно к плаванию из Владивостока в Мурманск. 18 июня (1 июля н. стиля) «Варяг» все же снялся с якоря.

Через два дня проходили Цусимский пролив, Потом вошли в Китайское море, В конце июня — Гонконг, в середине июля — Сингапур, в августе — Сейшельские острова... Роскошь колониальных владык и ужасающая нищета «цветных». Эти поразительные контрасты не могли не заметить русские матросы. Часто, очень часто случалось им быть свидетелями надругательств над простыми людьми. И чуткие их сердца откликались на чужую беду. Но чем они могли помочь? Старые брюки, остатки от обеда, сухари, куски сахара — все это молниеносно раздавалось на стоянках.

ской базой устроили банкет, После угощения каждый матрос получил пакет со сластями. Но не об этом шумном событии осталось воспоминание у варяжцев.

В Тулоне стоял русский крейсер «Аскольд». Застигнутый Во время войны в заграничном плавании, он сражался с неприятелем в составе французских военно-морских сил. Перед приходом «Варяга» на «Аскольде» закончилась кровавая трагедия: несколь-•ких матросов казнили за требование отправить на родину. Об «Аскольде» говорили со страхом и возмущением. Барон фон Ден решил использовать этот крейсер и для расправы со своими «смутьянами». Он договорился об отчислении на «Аскольд» пяти матросов. Там они были -преданы ?суду и приговорены к каторжным работам.

После ухода из Адена недосчитались двенадцати матросов. Они не выдержали офицерской жестокости и издевательств.

Остался позади Суэц, вошли в Средиземное море. Опаснее стал путь «Варяга». Бдительны и настороженны сигнальщики, комендоры спят возле орудий, ведь в любой момент побли- • зости может оказаться немецкая подводная лодка.

Подходы к Тулону, основной французской военно-морской базе на Средиземном море, были заминированы, и войти на рейд можно было только в определенное время. Ждали его долго.

Мэр города и командующий тулон-

Как говорится, пришла беда — открывай ворота. «Варяг», требовавший капитального ремонта, сжигал невероятное количество угля. Погрузка угля была сущим наказанием. Механизмов для этого' не было, работали вручную. Корзины с углем передавали по цепочке— из рук в руки. Был случай, когда при погрузке угля со стрелы сорвалась целая пачка мешков. Убило

В Сингапуре матросов с «Варяга» пригласили в гости на плантацию французского колониста, владельца завода кокосового масла. При заводе почему-то разводили гигантских, так называемых слоновых, черепах. Весят они до 100 килограммов каждая и живут от 50 до 200 лет. Матросы решили устроить себе своеобразное развлечение, они быстро освоили верховую езду на черепахах.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Корабли варягов
  2. Погрузка угля механизмы

Близкие к этой страницы