Техника - молодёжи 1965-02, страница 26

Техника - молодёжи 1965-02, страница 26

..-_v> ' 4- n Jглшж

ТОРОГО' i^k^ И У Т

|не, наверное, первому из журналистов удалось сесть за руль нового «Москвича-408», а потом и написать, о нем. Слов нет, отличная машина. Но вот совсем недавно я познакомился и с новой моделью «Запорожца». И теперь, сравнивая эти две новинки, мне думается, что запорожский микроавтомобиль по внешнему виду нисколько не уступает московской малолитражке — машине более высокого класса. Факт сам по себе уже говорит о том, что к проблеме маленького «семейного» автомобиля и у нас стали относиться серьезно.

Вспомните, как несколько лет назад газеты и журналы заговорили об автомобиле для семейного пользования. Инженеры и просто любители высказывали свое мнение о том, каким он должен быть. Это, пожалуй, единственный случай, когда проект будущей машины взволновал широкую общественность. Автомобиля еще не было, не было даже названия, но уже предлагались различные варианты, обсуждались общая компоновка, отдельные детали. Машина волновала, о ней спорили.

Страсти улеглись, когда с конвейера Запорожского автозавода начал серийно сходить первый советский микроавтомобиль «Запорожец». Теперь у этой машины тысячи владельцев. Они исколесили всю страну и могут дать машине обстоятельную оценку. Первый опыт, по общему мнению, оказался удачным, но есть и серьезные нарекания.

Форма кузова, к примеру, не отвечает современным требованиям: в салоне тесно, машина кажется какой-то куцей. Двигатель работает

слишком шумно. Эксплу-атационный расход топ- •

лива все-таки велик для Jf^L^ '

микролитражки, что особенно ощутимо при незначительной емкости бака/ Машина ко всему прочему оказалась еще

22

и косолапой — задние колеса спрятались под кузов.

И вот новая модель «Запорожца». Она получила марку «ЗАЗ-966», прошла государственные испытания и рекомендована к серийному производству.

Кузов машины обтекаемой, стремительной формы, в его оформлении нет «хромированных излишеств». Найдено и удачное решение для воздухозаборника. Он вписан в заднюю моторную часть машины и смотрится как ее неотъемлемая часть. Большие круглые стекла задних фонарей придают «Запорожцу» солидный вид. Очень удачно, с большим вкусом в облицовку радиатора вписаны подфарники. Ажурные колпаки на колесах делают машину изящной и легкой. Салон «Запорожца» стал просторнее, увеличена площадь его остекления. Это значительно улучшило обзор, который так необходим в сутолоке городских улиц.

Теперь о сердце машины — двигателе. В печати было сообщение, что мотор .нового «Запорожца» развивает мощность в 40 л. с. К сожалению, такого двигателя на машине пока нет. Он существует только в проектах инженеров. Его рабочий объем шагнет за пределы литра, следовательно «Запорожец», снабженный таким двигателем, выйдет из своего класса и окажется в классе малолитражных автомобилей. А мы пока говорим о микролитражке.

Дм. САСОРОВ

Двигатель нового «Запорожца» V-образ-ный, четырехцилиндро-вый, четырехтактный, с воздушным охлаждением. Рабочий объем его цилиндров — 0,887 л, мощность — 27 л. с. Большим достоинством двигателя можно считать бензиновый подогреватель. Он обеспечивает надежный запуск мотора даже в сильные морозы. Если к этому еще добавить, что машине не нужен антифриз, а подогрев значительно продлит жизнь мотора, то «Запорожец» в зимнее время окажется вне конкуренции.

Создавая эту «семейную» машину, конструкторы позаботились о пассажирах. Бензобак из-под капоте они убрали под сиденье. Багажник от этого сделался больше. Стало просторнее на заднем сиденье.

Появился радиоприемник и даже прикуриватель.

Сейчас принято на базе основных машин создавать еще модификации. При этом нередко даже чуть измененная машина вдруг обнаруживает новые достоинства. Так на базе «ЗАЗ-966» запорожским заводом также созданы модификации. Одна из них, «ЗАЗ-970», — трехдверный цельнометаллический автофургон. Здесь, как и у основной модели, двигатель расположен в задней части машины и ведущим является только задний мост. Кроме водителя и пассажира, фургон, может перевозить еще до 350 кг груза.

Создан «Запорожец» и для сельскохозяйственных районов. «ЗАЗ-969» — по существу, маленький вездеход, младший брат прославленного теперь «ГАЗ-69». В облике этих машин много общего: большой клиренс, просторный, крытый брезентом кузов, приспособленный для перевозки груза и пасса- ' жиров.

На «ЗАЗ-969» двигатель расположен впереди. Оба моста машины ведущие. Машина обладает высокой проходимостью и может, кроме пассажиров, перевозить еще до 250 кг груза. Правда, скорость ее, если сравнивать с основной моделью, снизилась до 70 км в час со 110. На 100 км пути она расходует 9 л бензина.

...Кажется, совсем недавно мы познакомились с первым советским микроавтомобилем. А теперь уже автомобили, которых ждут — целое семейство «Запорожцев», — готовятся выйти на дороги страны.