Техника - молодёжи 1965-04, страница 6

Техника - молодёжи 1965-04, страница 6

МАГНИТЫ ^

У ВАС В ЦЕХЕ i

>

С. ЖИТОМИРСКИЙ, инженер

У меня в руке пара слипшихся брусочков из феррита бария. Они черны и легки, словно вырезаны из угля. Я с трудом расцепляю их, переворачиваю и пытаюсь сблизить одноименными полюсами. В этих пластинках заключена неожиданно большая сила. Брусочки сопротивляются, как живые выворачиваются из рук. Невозможно отделаться от ощущения, что в промежуток между ними попало какое-то упругое скользкое тело, хотя, конечно, там нет ничего, кроме двух противодействующих друг Другу магнитных полей.

Современные постоянные магниты уже не назовешь детской забавой. Они все чаще позволяют конструкторам находить неожиданные применения, иногда кажущиеся почти фантастическими людям, которые не знакомы со свойствами магнитных сплавов.

Совершим небольшую экскурсию по механическому цеху. Здесь немало найдется мест, где маленькие и сильные постоянные магниты смогут успешно конкурировать со сложными механическими устройствами и даже с таким сильным соперником, как электромагнит.

ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК. Обрабатываемую деталь укладывают на поверхность стальной плиты. Включается ток, и скрытые внутри электромагниты плотно прижимают деталь к зеркалу плиты. А вот другая плита. К ней не нужно подводить электрический ток. Деталь надежно удерживается на ее поверхности постоянными магнитами. Для этого достаточно повернуть рукоять, которая смещает скрытый в корпусе блок постоянных магнитов, и их полюсы замыкаются через лежащие на плите детали, притягивая их с силой до 5 кг/см2. Пластинка в 5 X 20 см прижмется к плите с внушительной силой в 500 кг! Деталь удерживается надежно при обработке, но как ее потом, снять с плиты?

Поворот рукоятки — и смещение блока относительно зеркала заставит магнитный поток замкнуться через плиту. Детали, освобожденные от действия цепких магнитов, легко снимаются.

Плита с постоянными магнитами не только не требует источника питания, но и обеспечивает большую точность обработки. Ведь она свободна от температурных деформаций, вызываемых нагревом катушек в электромагнитных плитах,

ДЕТАЛЬ СЛОЖНОЙ, ЗАМЫСЛОВАТОЙ ФОРМЫ. Как закрепить ее на столе станка? Сильные постоянные магниты облегчили конструкторам решение и этой задачи. Когда к решетке из постоянных магнитов, между которыми свободно уложены железные пластины — полюсы, приближается стальная деталь, эти пластины сами выдвигаются и прилипают к ней. Магнитный поток замыкается через деталь, прочно соединяя ее с плитой.

СТОПА ТОНКИХ СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ. Как выхватить из нее и поднять один верхний лист? Здесь помогают миниатюрные магнитные захваты, которые можно надеть на руку. Латунный корпус размером со спичечный коробок начинен магнитиками из феррита бария, разделенных железными полосками. Такой захват снимает со стопы только один верхний лист (даже при толщине листов 0,5 мм) и удерживает его с силой 17 кг, _ у

СВАРОЧНЫЙ УЧАСТОК. От точности установки свариваемых деталей зависит прочность и надежность будущей конструкции. Два сильных магнита, подвижно соединенных между собой, помогают сварщику установить детали точно в заданном положении и удерживают их во время сварки.

А при сборочных работах и на разметке пригодится универсальный магнитный прихват, позволяющий временно закрепить на детали индикаторную стойку, лупу или осветитель. Он, как и магнитная плита, снабжен подвижным магнитным блоком, и его можно выключать по желанию. Это не лишнее: такой прихват пристает к стальной поверхности с силой 35 кг, хотя весит всего полкилограмма.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ НАКАТКИ РЕЗЬБЫ.

Вращающийся магнитный диск захватывает детали, засыпанные в бункер, и переносит их к лотку. Над лотком установлен скребок, он отделяет винты от диска и ориентирует их головками вверх.

МАГНИТНЫЙ ПИТАТЕЛЬ — это, пожалуй, одно из самых оригинальных магнитных устройств. Нелегко отделить стальной лист от стопы, особенно если листы смазаны. Но оказывается, стоит поднести к стопе магнит, как листы намагничиваются с одинаковой полярностью и начинают отталкиваться друг от друга, причем несколько верхних листов буквально «всплывают» над стопой.

Если соединить такой магнитный разделитель с вращающимися магнитными роликами, получится отличный питатель, автоматически выдающий листы из стопы.

МАГНИТНЫЕ КОНВЕЙЕРЫ. В этих устройствах сила тяжести, вызывающая на обычных конвейерах необходимое трение между лентой и изделием, заменена силой притяжения постоянных магнитов, установленных под лентой. По таким транспортерам детали могут идти вверх или вниз под очень большими углами, перемещаться вертикально и даже «по потолку». А иногда магнитное поле призывают на помощь силе тяжести. Так, например, консервные банки при контроле герметичности погружают в ванну с водой. Обычный транспортер для этой цели не пригоден: банки отрываются от него и всплывают. Этого не происходит на пластинчатом конвейере, пластины которого, сделанные из нержавеющей стали, скользят по магнитным направляющим. Магниты притягивают банки к транспортеру и не дают им всплыть.

МАГНИТНЫЙ СТРЕЛОЧНИК. Когда детали обрабатываются параллельно на нескольких станках, на конвейере нужно некоторое подобие железнодорожной стрелки, переводящей поток то к одному, то к другому станку. Магнитный ролик и электромагнит — вот основные части такого устройства. Там, где конвейер разветвляется, в нужный момент включается установленный за лентой электромагнит. Он перехватывает детали у магнитного ролика и направляет их по новому пути.

МАГНИТНЫЕ ПОДШИПНИКИ максимально приближаются к тем идеальным подшипникам без трения, о которых мечтают конструкторы. Кольцо малого диаметра, надетое на вал, входит с зазором в магнитную втулку, имеющую на внутренней стороне полярность, одинаковую с полярностью наружной поверхности кольца. Отталкиваемый со всех сторон вал вовсе не прикасается к опорам, а висит в них наподобие пресловутого «гроба Магомета».

Чтобы предотвратить его выталкивание в осевом направлении, на торцах или буртах вала устанавливают магнитные подпятники, отталкивающиеся от магнитных элементов корпуса.

КОНЕЧНЫЙ МАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, предложенный изобретателем А. Левиным, может надежно работать в самых тяжелых условиях. На современных автоматических станочных линиях требуется огромное количество выключателей. Их не всегда убережешь от брызг эмульсии, абразивной и металлической пыли. Да и сами контакты не выдерживают миллионов срабатываний и пригорают.

Постоянные магниты позволяют полностью изолировать контакты от внешней среды, поместить их в вакуум или в атмосфер/ нейтрального газа. В герметической контактной камере выключателя находятся две пары плоских контактов и свободное контактное кольцо, которое под действием магнита, расположенного за стенкой камеры, может прижиматься к нужным контактам. Кольцо снаружи имеет выпуклую форму, оно как бы вырезано из шара. Но вырезано косо, так что с одной стороны выпуклость находится у верхнего торца кольца, а с другой — у нижнего. Поскольку кольцо не закреплено, оно будет касаться контактов разными точками. Это предотвращает пригорание и увеличивает надежность выключателя.

- —-