Техника - молодёжи 1965-06, страница 32

Техника - молодёжи 1965-06, страница 32

4.К/1ДРК

мир2465 гол/i

ИЮЛЬ. Проблема стирки перестала существовать. Синтетическая одежда служит один раз. Потом материю растворяют в специальном веществе, вновь восстанавливают и опять делают одежду.

П% ЗЛРУКЖЖНММ

EZSZZZZZlL TZJ

ВСЕ ТЕНЕТ, ВСЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ

Кажется, еще только вчера весь мир восхищался удивительно грандиозными и сложнейшими образцами «атомной артиллерии» ученых — огромными ускорителями заряженных частиц, позволившими проникнуть к сердцу атома — ядру, разбить его и открыть частицы, из которых оно сложено. По существу, именно с этими приборами связано начало века атомной энергии.

И совсем неожиданно наступили первые признаки конца начального этапа этого века. В Радиационной лаборатории имени Э. Лоуренса Калифорнийского университета остановлен и разобран знаменитый 60-дюймовый циклотрон, который, войдя в строй в июне 1939 года, открыл целую эпоху в области ядерных исследований.

С помощью этого циклотрона было открыто семь элементов: 85, 93, 94 (плутоний), 96, 97, 98 и 101. На нем же получено огромное число новых радиоактивных изотопов, включая углерод-14, водород-3 (тритий), уран-233 и другие («Сайенс Тичер», октябрь, 1962 г., т. б, М 1).

КОНЕЦ 100-летней МИСТИФИКАЦИИ

Ни одно астрономическое событие не вызывало столько волнений и далеко идущих сенсационных научных гипотез, сколько найденный обломок метеорита из потока, выпавшего в Ор-гуэйле (Франция) столетие назад — 14 мая 1864 года. И было отчего волноваться. Сразу же после обнаружения метеорит был помещен в опечатанный сосуд, в котором и хранился в музее естественных наук в г. Мон-таубан. В 1962 году осколок передали в Чикагский университет, где его исследовал известный знаток происхождения и возраста метеоритов профессор Эдвард Андрее.

«Я чуть не свалился со стула, — рассказывал позже ученый. — Метеорит определенно содержал семена растений, кусочки угля и белковое вещество!» Андрее тут же бросился в коридор с лупой в руках, чтобы показать своим коллегам поразительное открытие.

Но все волнения прекратились после того, как метеорит вернулся во Францию. Одно из семян при более тщательном исследовании оказалось идентичным семенам тростника, произрастающего в окрестностях Оргуэйля. Другие тоже были сходны с семенами известных на Земле растений.

Уязвленные Андрее и пять других ученых решили выяснить до конца историю с необычным метеоритом. Их вывод вызвал сенсацию второй раз: следы органической жизни в метеорите — дело рук какого-то шутника XIX века!

Метеорит оказался пропитанным каким-то растворимым в воде белком животного происхождения — возможно, клеем. Видимо, прежде чем осколок попал в музей, он был в чем-то растворен, превращен в тестообразное состояние и к нему были примешаны посторонние органические вещества. Затем это своеобразное тесто было пропитано клеем и высушено.

Но такая процедура могла уничтожить корочку, которая образовалась, когда метеорит раскалился при прохождении через атмосферу Земли. Так оно и оказалось. Корочка на нем хотя существенно и не отличалась от обычных метеорных образцов, была исключительно искусно подделана.

Кто же был этот шутник? Никто не знает и, видимо, не узнает никогда. Андрее полагает, что, вероятно, это англичанин, находившийся тогда во Франции. «Только англичанин мог сыграть такую шутку и терпеливо молчать, чтобы она была раскрыта после его смерти» («Сайенс дайджест», февраль, 1965У

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клей органического происхождения

Близкие к этой страницы