Техника - молодёжи 1965-06, страница 34

Техника - молодёжи 1965-06, страница 34

ю

CD

ЛЕЛЕСТКИ

за 17 копеек

3KRAHMPD ВАННЫЙ ПРИBOA

ЛЕПЕСТКИ

Уважаемая редакция!

Мягкие, нежные, но тихие звуки гитары можно усилить, использовав для этой цели радиоприемник. Затраты на изготовление датчика звука в этом случае незначительные. Необходимо только купить пьезокристалл адаптерной головки и экранированный телефонный провод, которым гитара подключается к усилителю приемника (как это делается обычно с проигрывателем грампластинок).

Приклейте (клеем «ьФ-2») кристалл консольно в небольшом пазу деревянного бруска, а брусок — к внутренней стороне верхней деки гитары. Затем к бруску прибейте гвоздиками вырезанные из жести лепестки и к ним припаяйте отводы от пьезоэлемен-та, одну жилку и экран провода. Провод к лепесткам подведите через отверстие, которое необходимо прожечь в задней части корпуса гитары. Чтобы провод не выдергивался, завяжите его узлом. Вибрация от деки к кристаллу передается через шуруп с тупым концом. Для правильной установки бруска проколите в верхней деке отверстие под шуруп, а потом уже по отверстию приклеивайте брусок, так как в рабочем состоянии шуруп должен упираться в свободный конец кристалла, отгибая его незначительно от деки гитары. Надо заметить, что вворачивать шуруп следует уже после того, когда брусок приклеен к деке, струны натянуты, схема проверена и подключена к радиоприемнику. Шуруп завинчивают осторожно, чтобы не сломать кристалл. Как только он коснется кристалла, в приемнике послышится легкий щелчок или гудок генерации. После этого схема будет полностью работоспособна, а гитара доставит вам большое удовольствие.

Б. НИКОЛАЕВ

г. Запорожье.

Монтаж м рис. Г. Гордеевои

МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ■ГРАФИКИ

твч

На схеме: 1 — клеевой шов. 2 — фанера, на которой получен рисунок, 3 — березовые бруски 20Х40Х Х800 мм, 4 — металлические электроды.

Шумерля, ЧАССР

АСТРЫ, ВЫРАЩЕННЫЕ ФРЕЗОЙ

Правда, это не графика, а спорее «скульптура». И тем не менее астры, которые я посылаю вам, не выращены садоводом и не вырезаны художником, а сделаны станком. Я обрабатывал брусок фторопласта 4 шириной 20 мм концевой фрезой диаметром 30 мм. Глубина резания при этом составляла примерно 1 мм, подача — порядка 0,1 мм на зуб, число оборотов шпинделя — 265 или 37S (точно уже не помню). Работал я на стареньком «Вандерере» (вертикально-фрезерном). Посылаю вам несколько «живых» астр, но, к сожалению, лучшие экземпляры достались ребятишкам.

Не правда ли, этот рисунок напоминает силуэт хвойного растения или морозный узор на стекле? На самом деле изображение выполнено не художником и не дедом-морозом, а током высокой частоты — ТВЧ. Рисунок получен на фанере при наладке высокочастотного генератора мощностью 7 квт и частотой 7—8 мгц. Генератор ТВЧ предназначался для быстрого прогревания склеиваемых березовых брусков. Опыт проходил по прилагаемой (см. рис. выше) схеме.

II рочитав в вашем журнале статью инженера К. Пи-гулевского «Твой велосипед — универсальная машина» (N* 10, 1964 г.), я решил предложить читателям приспособление, которым пользовался несколько лет (сейчас дети уже подросли). Первое сиденье сделано из стальной трубы 14x1,5 мм, второе — из стального прутка диаметром 8 мм. Верхнее кольцо первого сиденья может спереди открываться. Оба детских места крепятся консольно и слегка амортизируют.

В заключение я хочу поддержать предложение тов. К. Пигулевского об организации выставки вело-конструкций, которая, бесспорно, заинтересует миллионы советских велосипедистов.

В. КУДРЯВЦЕВ, инженер-конструктор

•-. К л и м о в С к, Московская область

А. КОЧЕТКОВ

Ленинград

А. ЗИНОВЬЕВ