Техника - молодёжи 1965-06, страница 36

Техника - молодёжи 1965-06, страница 36

4. К/мрк

мир 2465 гол/i

НОЯБРЬ. Космос обжит. Искусственные спутники достигли в длину 20 км. Они обитаемы, и в них обеспечены все земные условия жизни.

НАСТУПАЙ ИЛИ УДИРАЙ...

В комплект снаряжения британских солдат отныне входит палатка со специальным отверстием и капюшоном для головы. Достаточно по тревоге встать во весь рост, как колышки автоматически выдергиваются из грунта, и в зависимости от военной обстановки часть может, не вылезая из палаток, наступать или обратиться в бегство (Англия).

В ОДИН ПРИЕМ

Не так просто и не так быстро пересадить дерево. Сначала трудоемкое и долгое окапывание, потом обработка корней и т. д. Иногда на это уходит до 18 месяцев. А новая машина позволяет выкопать дерево весом до 8 т за одну операцию. При этом стоимость работы снижается на 80% (Англия).

КОГДА ДОБЫЧА СТОИТ ЖИЗНИ

Давно известна изумительная способность летучих мышей не наталкиваться на окружающие препятствия. Однако довольно часто мыши сталкиваются между собой лоб в лоб, и это кончается смертельным исходом Есть основания полагать, что прославленная способность летучих мышей ориентироваться в пространстве и в темноте с помощью биологической ультразвуковой локации в то время, когда они хватают добычу, «выключается». Тогда-то мышь может налететь на свою товарку, занимающуюся тем же делом (США).

НЕ МИНУС 270°, А ПЛЮС 15°

На астрономической обсерватории в городе Парксе в Новом Южном Уэльсе при помощи 75-метрового радиотелескопа проводились интересные исследования. Они показали, что на противоположной к Солнцу стороне Меркурия температура достигает 15 тепла. До сих пор считалось, что температура на вечно теневой стороне планеты такая же, как и в космическом пространстве. Видимо, даже весьма тонкая атмосфера все же достаточна, чтобы отеплять обратную сторону планеты (А в с т р а л

сторо: и я).

СНОВА О МЕССИНСКОМ ПРОЛИВЕ

На международном конгрессе тоннелестроителей в Генуе итальянский инженер Рафаэле Мерлини изложил свой проект подводного тоннеля через Мес-синскнй пролив. Тоннель длиною около 2,5 км должен пройти от Виллы Сан-Джиованни на берегу Апеннинского полуострова до местечка Ганзирри, расположенного к северу от административного центра Сицилии — города Мессины. Новый путепровод будет собран из стальных труб большого диаметра. Это позволит открыть автомобильное и железнодорожное сообщение, ликвидировав железнодорожные паромы, курсирующие сейчас между Мессиной и городом Реджоди-Калибрия.

Мерлини предлагает построить тоннель по принципу висячего моста, проходящего на глубине всего 30 м, тогда как глубина Мессинского пролива местами доходит до 115 м.

Проект не предусматривает какого-либо закрепления тоннеля на морском дне. По мнению Мерлини, эластичная висячая конструкция будет значительно менее чувствительной к частым в этом районе землетрясением, чем жестко закрепленный мост (Италия).

ДЕКАБРЬ. Электричество царит в цивилизации XXV века. Светящимся дорогам и каждому маршруту придан свой особый цвет. Ночью сияет искусственное солнце.

Перед вами прошли картины из календаря будущего — двенадцать месяцев 2465 года. Никто, разумеется, не может пока точно сказать, как будет выглядеть мир через 500 лет. Тем более что жизнь, наука и техника обычно всегда обгоняли предсказания фантастов. И все же некоторые французские журналы рискнули, следуя А. Кларку, раскрыть перед читателями как бы кинокадры из будущего, дать увидеть его воочию. Насколько привлекательно рисуемое ими будущее, пусть судит читатель.