Техника - молодёжи 1965-07, страница 10

Техника - молодёжи 1965-07, страница 10

к=

НА СНИМКЕ — МАШИНА ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ ДИАМЕТРОМ 1000 и 1200 мм. Всего 15 минут — и каркас будущей трубы сварен. После изготовления арматура устанавливается в формы и заполняется бетоном.

Москва

ТАКСОМОТОРНЫЕ ПАРКИ ЧАСТО РАЗБРОСАНЫ ПО НЕБОЛЬШИМ базам.

Это невыгодно экономически и отнимает у городов немалую «жилплощадь». Разработан проект современной централизованной автобазы. Здание занимает совсем мало места, оно устремлено ввысь.

Основной одиннадцатиэтажный корпус для стоянки машин соединен с двухэтажным обслуживающим помещением. На первом его этаже приходящие с линии такси проходят контрольно-пропускной пункт и процедуры ежедневного технического осмотра. После этого автомобиль поступает в распоряжение механизмов. По сигналу на пост вызова подъезжает тележка. Ее «руки» приподнимают машину, поворачивают, устанавливают на платформу, и тележка по команде подвозит ее к одному из трех лифтов. Лифты передвигаются в зонах хранения в вертикальном и горизонтальном направлениях. В каждой кабине лифта — своя типовая механизация. С ее помощью автомобиль водворяется в кабину и устанавливается на свободное место хранения. Стоянки автомобилей на этажах двухрядные, безадресные.

Такси, которые нуждаются в ремонте, проходят линию техобслуживания на первом этаже и поднимаются на второй этаж обслуживающего помещения. Здесь размещены боксы выгрузки автомобилей из лифтов, посты приема, контроля и отделы технического ремонта — агрегатный, электрооборудования, слесарно-механический. Не забыты и люди — есть комната отдыха и столовая.

Управление всеми механизмами централизовано с помощью вычислительной машины. Она принимает сигналы, производит поиск свободных мест стоянки, определяет направление для перемещения лифтов-башен, перерабатывает сигналы в команды, которые и передаются исполнительным механизмам.

Проект гаража-автомата рассчитан на 1000 автомобилей.

Ленинград

ПЕРВЫЕ ПАТЕНТЫ НА УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ материалов получили Соколов (СССР, 1928 год) и Файрстон (США, 1942 год). Соколов предложил определять дефекты методом «просвечивания», Файрстон — методом отраженных звуковых волн.

Но задолго до этого, еще в 1898 году, появилась широко известная в России

и за рубежом статья Н. Е. Жуковского «О гидравлическом ударе в водопроводных трубах». Казалось бы, она не имеет никакого отношения к истории ультразвуковой дефектоскопии. В статье рассказано о способах защиты водопроводных труб от гидравлических ударов. Такие удары возникают в трубах при мгновенной остановке потока воды и порой бывают настолько значительны, что приводят к разрыву труб. Жуковский с тремя своими сотрудниками выяснил причины этого явления и нашел средство борьбы с ними Они наблюдали разрыв столба жидкости в трубах при отрицательных давлениях и явления захлопывания в образующихся при этом кавитационных полостях. Исследователи установили, как возникают удары, почему растут и падают давления, с какой скоростью распространяются возмущения, вызванные внезапным закрытием, и т. д. Диаграммы распространения ударных волн вначале показались ошибочными, так как ученые обнаружили в них неожиданные отклонения от теоретических данных. Однако в дальнейшем Жуковский убедился, что подобные отклонения вполне закономерны и вызваны скоплениями воздуха, оставшимися в трубах от снятых манометров. Это навело исследователей на мысль, что определять расположение внутренних дефектов, так же как и пузырьков воздуха, можно с помощью прямого и отраженного звукового импульса. Надо только научиться точно измерять время пробега звуковой волны от источника возникновения до препятствия и обратно. В опубликованной работе высказана не только идея этого метода, но и даны математические расчеты и теоретические обоснования

Таким образом, пионерами ультразвуковой дефектоскопии следует считать Жуковского и работавших вместе с ним инженеров Корельского, Ольденберга и Березовского.

Москва

ПРЕДЛОЖЕН НОВЫЙ СПОСОБ СМАЗКИ ПРЕСС-ФОРМ, В КО-

торых штампуют кирпичи. К металлической пластинке 1 (см. чертеж) нижнего штампа пресса подведен положи

тельный полюс источника постоянного тока — анод (он изолирован от корпуса текстолитовой пластиной 4). Верхний штамп 2 соединен с отрицательным полюсом. Смазка происходит за счет электроосмотического притока воды к корпусу пресса 3, который также является катодом, поскольку соприкасается с верхним штампом. У анода прессуемая масса 5 обезвоживается, так как под влиянием электрического тока положительно заряженные ионы движутся от анода к катоду и «тянут» за собою воду. К нижнему штампу масса не прилипает благодаря выделяемым от нагрева газам.

Смазка наступает при силе тока 5,5 ампера. С перемещением воды к катоду у поверхности анода создается разрежение, способствующее вакуумирова-нию пресс-порошка и лучшему его уплотнению и упрочению.

Электроосмотическая смазка улучшает качество кирпича незначительно. Основное преимущество нового способа по сравнению с существующей системой — в экономии. Отпадает потребность в ни-хромовой проволоке и огнеупорных вкладышах. Электроэнергии расходуется в 3,5 раза меньше.

Пермь

НА ФОТО КИНЕСКОПЫ-МАЛЮТКИ. ГОЛУБОЙ ЭКРАН САМОГО МАЛЕНЬКОГО (ПО ДИАГОНАЛИ) — 5 СМ, САМОГО БОЛЬШОГО — 15 СМ. В КОЛБОЧКЕ РАЗМЕРОМ со спичечный коробон втиснуто до трех десятков деталей. Многие из них видны только через увеличительное стекло. А как их сделать и смонтировать, если диаметр катода кинескопа 1,5 мм, а толщина 0,3 мм! Диаметр проволоки подогревателя катода в четыре раза тоньше человеческого волоса! Попробуйте приварить еле видимую паутинку к выводу, а потом установить катод по отношению к модулятору с точностью до 10 микрон!

Львов

6