Техника - молодёжи 1966-05, страница 17

Техника - молодёжи 1966-05, страница 17

торического архива я встретил другой документ за подписью «старого знакомого» — полковника Семковского...

Именно в этом документе и раскрывается тайиа моноплана Нестерова. Внимательно вчитаемся в него: «Справка по Главному инженерному управлению. Управление электротехнической частью Инженерного ведомства. 3 ноября 1910 г. №1907.

Г. Нестеров предлагает моноплан, типа Блерио, отличительными особенностями которого служат:

а) два расположенных спереди и сзади аэроплана, особого вида, стабилизатора...»

Итак, в первой конструкции Нестерова имелись два стабилизатора. Но ни в описании, ни на схеме, приводимых в книгах о Нестерове, их нет1 Это очень существенное расхождение, уже само по себе позволяющее говорить, что речь идет о двух разных конструкциях самолетов!

«...б) два руля высоты, расположенных по бокам аэропла-иа сзади несущих поверхностей и связанных не с телом аэроплана, а с концами несущих поверхностей...» Что же это означает? «Рули высоты», расположенные на

Депеша-

ye#*ybfftMc-HOJT tU&JCL-

ЛЕТА НЕСТЕРОВА?

несущих поверхностях, — это ведь те самые элероны, которые впоследствии органически вошли в конструкции самолетов как важнейшая и незаменимая часть управления.

«...в) приспособление в шасси, позволяющее при начале разбега придавать аэроплану меньший угол встречи...»

Таким образом, благоприятные условия для взлета достигаются не изменением положения крыльев относительно фюзеляжа, а приспособлением в шасси. Третий пункт также неопровержимо говорит о совершенно отличном от последующих проектов моноплане Нестерова.

Далее Семковский пишет: «...Устройством стабилизатора и рулей высоты описанной выше системы достигается, по мнению автора, большая устойчивость аппарата в воздухе, что дает возможность авиатору уделять при полете больше внимания на ход мотора и даже регулировать его иа более производительную работу...»

И здесь снова разительное расхождение с описанием проекта 1912 года. Если в нем скорость полета регулировалась изменением угле установки крыльев, то в публикуемом более раннем документе говорится о диаметрально противоположном: полет регулируется изменением режима работы двигателя, как и иа современных самолетах. Итак, существовало два в корне отличающихся друг от друга проекта. Причем некоторые узлы конструкции, рассмотренной Сем-ковским, были более рациональными, более современными, чем узлы проекта 1912 года.

01Г)

ра^лл. /i4T^tr/> гтпсб HdsipAJ^jUA-

ДА, ПРОЕКТОВ БЫЛО ДВА

Серьезные биографы Нестерова уже давно и соввршеино точно знали, что у него были два совершенно различных и во всем несхожих проеита. Отмечаемые А. И Волгиным расхождения е этом вопросе харантерны для книг недостаточно компетентных литераторов.

Первый проект П. Н. Нестерова был им предоставлен в 1910 году. О нем сиазано в книге Е. Ф. Бурче «Нестеров» (в серии «Жизнь замечательных людей», 1955, на стр. 32—33). Это проект моноплана с передним и задним стабилизаторами и рулями высоты на крыльях в духе тогдашних, кое в чем наивных представлений об устойчивости самолета. К сожалению, его чертеж (или рисунок) не обнаружен, а есть только отзывы, по справедливости Отрицательные.

Второй проент на протяжении 1912—1914 годов неснольио видоизменялся в пределах твердо принятой схвмы свмолета. Это моноплан с фюзеляжем очень чистой формы> с крыльями, оттянутыми иа ионцах назад, н без вертикального хвостово

го оперения, ноторое заменялось комбинированной конструкцией горизонтального оперения. В нескольких последовательных видоизменениях проекта менялось главным образом шасси. Крылья должны былк менять свой угол устаиовии в полете. Работу своего горизонтального оперения Нестеров проверил на переделанном им «Ньюпоре».

По этому второму проекту есть подлинные чертежи и некоторые расчеты с объяснительным текстом П. Н. Нестерова. Они хранятся в архиве Аиадемии иауи, иуда былн переданы вместе с другими его бумагами в 1956 году при моем участии. Донумент, найденный в архиве А. Иволгиным, представляет интерес для исторннов авиации. Ои еще раз подтверждает, что проеитов было именно два, а не один, и что из первого проекта ровно ничего не было взято во второй проеит.

Едва ли следует переоценивать достоинства первого проеита, иаи это делает автор статьи. Не случайно сам Нестеров нииогда потом к этому проекту не возвращался и никогда о нем не вспоминал.

В. ШАВРОВ, авиаионструктор

/гсъГ fiqfruJtt/T Г», tfh.* -

Логмз/оъиь? /балЯмг/.

Иллюстрировал статью о первом моноплане П. Нестерова известный летчик-художник К. К. Арцеулов, один из пионеров русской авиации.

Но Семковский «со знанием дела» похоронил великолепные идеи Нестерова:

«...В подтверждение целесообразности устройств стабилизаторов и рулей высоты автор проекта в своей пояснительной записке не приводит никаких доводов, и поэтому остается совершенно неясным — чем его стабилизаторы лучше существующих, в чем заключается выгода устройства рулей высоты по его проекту, тогда как по месту закрепления их оии портят всю конструкцию аэроплана. Стремление г. Нестерова придать аэроплану особое приспособление, позволяющее в начале разбега ставить аппарат на меньший угол встречи, само по себе хорошо, но по устройству, предложенному г. Нестеровым, в высшей степени не конструктивно.

Ввиду отсутствия в проекте г. Нестерова каких-либо преимуществ сравнительно с существующими аэропланами Воздухоплавательный отдел полагал бы предложение его отклонить. Начальник Воздухоплавательного отдела полковник Семковский».

Вот так, одним листком бумаги, были погребены интересные идеи Нестерова.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция элерона

Близкие к этой страницы