Техника - молодёжи 1969-02, страница 26

Техника - молодёжи 1969-02, страница 26

КАВИ

<"> Г

T —m

°° ° Д-1.Л

° Э ° Л

ЦИЯ-

о «

T€/I l>

ке - ? • u >

_гл о

II /11Л.

о о о О ■

О ° ■

сы

wo" о

о

НОВЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

р ы нечаянно уронили элемтриче сную лампочку. Хлопок тотчас напоминает вам, что неосторожно разрушена стеклянная броня вокруг пузырька пустоты. Мириады таних хлопков, да еще в сотни раз более сильных, сотрясают струи жидкости, обтекающие лопасти гребных винтов и турбин. Пузырьни пустоты нрошат металл с проворством гусениц, пожирающих ночан свежей капусты. Это кавитация, гроза судостроителей и гидроэнергетиков, явление еще во многом таинственное. Его сокрушительные эффекты были предметом разговора в статье «Кавитация — только минусы?» (см. Ne 8 журнала за 1965 год). И все же автор статьи донтор технических наук Л. Эпштейн выражал надежду, что «любому физическому процессу, какие бы неприятности он ни причинял инженеру, можно найти полезные приме* нения». Знакомясь с подборкой материалов, публикуемых сегодня, вы можете убедиться: кавитация не иот>ючение из зтого правила.

Рис, Н, Рожнова

D ШЕСТОЙ ПОДВИГ

Владимир ОРЛОВ, лауреат Ленинской премии

Очищение от всяческой грязи почиталось издревле титанически трудоемкой задачей, и недаром ее задавали в испытание разгневанные боги. Геркулесу была поручена очистка авгиевых конюшен. Полубог, плечами подпиравший небо, не рискнул тут положиться на голую мощь своих сверхъестественных мышц — силу рук пришлось умножить хитроумием. Он решил задачу изящным обходным маневром, отведя через конюшню русло соседней реки, дав тем самым первую идею гидромеханизации. Это стало знаменитым шестым подвигом Геркулеса.

Балансируя на мостике классических аллегорий, можно утверждать, что в ходе технического прогресса понятие «авгиевых конюшен» расширилось безмерно. Зеркально светлый лист металла, в котором бы отразился безмятежный лик Геркулеса, представляется конструкторам синхрофазотронов чудовищно грязной авгиевой конюшней. Еле зримая пленочка загрязнений способна отравить вакуум кольцевой камеры, задушить испарениями вихрь элементарных частиц гак, что даже наимощнейший выдох исполинских насосов не вернет ускорителю жизнь.

Следы грязи на отдельных позициях технологии отравляют не только микроэлектронную схему, но и ярмо гигантского трансформатора, ощутимо увеличивая в нем энергетические потери. Часовщики говорят, что смастерить часы — это еще полдела, а другие полдела — хорошенько их вычистить. Многоступенчатость современной технологии, когда, прежде чем вступить на новую ступеньку, нужно отмыть загрязнение предыдущих, превращает очистку в постоянную боль технолога: ведь в грязи рискует завязнуть технический nporpeccl Еще нет такой комиссии, что сумела бы подсчитать мировые затраты труда на очистку от грязи, но туда бы не мешало включить домохозяйку: уж она-то знает, какую долю дня занимает всяческая чистка и мойка. Человечество вершит шестой геркулесов подвиг, умножая хитроумием силу своих мышц. Химия старается повысить активность, агрессивность очистительных вод, изменяя их состав, добавляя к ним кислоты, щелочи, мыла, эмульсии, абразивы. Физика стремится к тому же, но своим путем, ищет новые виды движения жидкости.

Нет нужды растолковывать, почему советские ученые попытались подчинить разрушительную кавитацию созидательным целям. Таково уж направление умов, ставшее традицией нашей науки. Если кавитации не может противиться и благородный металл, значит, нет и такой дряни, которую бы она не сокрушила. Надо пробовать применить кавитацию для очистки!

Ультразвук служит щедрым генератором кавитационных пузырьков. Мощные

звуковые потрясения рвут жидкость, и во всей ее толще возникают пузырьки. Но при ультразвуковых частотах гром кавитации не слышен. Белое облачко пузырьков вьется, подобно привидению, в области концентрации ультразвука. В темноте оно даже светится. Это значит, что удары схлопывания доходят до оболочек атомов. Образуется грозная среда, перед которой геркулесова река кажется мирным ручейком.

Ученые стали наблюдать это явление природы, чтобы выяснить его законы, а затем, подчинившись этим законам, подчинить природу себе. Я легко смог подключиться к давно завершенным исследованиям, потому что наблюдения велись при помощи лупы времени, то есть киносъемки, замедляющей движение. Затрещала перфорация стареньких кинолент, и на маленьком экране замелькали такие увлекательные картины, какие выдает телевизор во время хоккейных матчей. Я увидел подводную сцену разрушения прочной пленки грязи на детали, погруженной в жидкость, оживленную ультразвуком.

Поражала дружная артельность действия пузырьков, как бы охваченных веселым азартом, который рождается на ломке каких-нибудь постылых и ветхих зданий. Пронеслось видение, напоминающее панораму бомбового удара, наблюдаемого с большой высоты. Пузыри пробили в пленке брешь, а затем сосредоточились по краям этой бреши, С каким-то трепетным нетерпением они силились забраться под пленку. Это им удалось. Дружно — взяли! И пласт грязи, отделившись от детали, планирует на дно. Крохотный пузырь, подпирает какую-то чешуйку темечком, как Гвидон-царевич. Давай, давай, малыш! И чешуйка отскакивает прочь!

Вот еще пузырьки. Взрываясь и возрождаясь, они рубят заусенец под самый корень с упрямой яростью зубила. Кипучая подвижность охватила жидкость, и она, словно потеряв остатки робости, вытесняет воздух в скважинах детали, врывается в капилляры... Это видит даже неподготовленный зритель. А как много драгоценных подробностей ловит острый глаз испытателя природы!

Наблюдения стали поводом для глу-

Крышка станка приоткрыта. Сюда только что засыпали штампованные шестеренки для часов. Ультразвук и кавитация удалят с них заусенцы и сгладят острые кромки.

Я

м!

I