Техника - молодёжи 1969-04, страница 18

Техника - молодёжи 1969-04, страница 18

lit Г»

утят v* ******

ла. В крайнем ряду на последней парте возле окна надпись: «За этой партой сидел Владимир Ульянов». В то время лучших учеников сажали за последнюю парту. По традиции, существующей уже многие годы, первый урок каждого нового класса проводится в этом помещении. А в актовом зале, где весной 1887 года Владимир Ульянов сдавал экзамены на аттестат зрелости, ученики пишут экзаменационные сочинения.

Учиться в школе N2 1 почетно и радостно. Сюда со всех концов планеты слетаются письма.

— Вчера был рекордный день — 411 писем, — говорит мне Вова. — Обычно мы получаем примерно 250 корреспонденций.

— Что же вам пишут?

— Обмениваются опытом — ведь почти в каждой школе есть или организуется музей Ленина. Просят фотографий, советов. Много писем из-за рубежа.

Таня Башмакова, заведующая перепиской, знакомит меня с письмами. Это поучительная энциклопедия молодежных интересов. Вот письмо из газеты «Юманите». Сотрудники редакции высылают в школу фотографии, связанные с пребыванием Ленина в Париже. А из музея на улице Мари-Роз, 4 пишут: «Вы делаете много для пропаганды коммунизма во всех странах. Примите наши братские приветствия. Главный секретарь музея Пино».

Из Лейпцига пионеры ГДР прислали первый номер ленинской газеты «Искра», которая печаталась в их городе.

Польские пионеры из города Острова пишут: «У нас тоже был Ленин, и мы можем прислать материалы о великом вожде».

Ученики монгольской школы им~ени Сухэ-Батора сообщают: «Наша школа экспериментальная, мы обучаемся русскому языку, и если в 1930 году у нас было всего 2 класса и 40 учеников, то ' сегодня здесь 1300 учеников».

Есть и неожиданные просьбы. Ребята одной из школ просят прислать не только фотогоафии Ильича, но и его сибирскую шубу.

Рядом со старым зданием школы № 1 в железных кружевах арматуры поднимается ее новый гигантский корпус. Здесь будут учиться школьники старших классов. А в этих коридорах, где стучали каблуки Володи Ульянова, все останется таким, как было, — останется на века.

Комсомольцы ударной ленинской стройки рассказали мне, что в основании одной из колонн, на которых покоится главное здание мемориального центра, заложена капсула с посланием к потомкам. Пусть это письмо, адресованное в будущее, передаст грядущему поколению историю нашего труда и борьбы за человеческое счастье, в которой решающую роль сыграл Владимир Ильич Ульянов — известный всему миру под именем Ленин.

Строится новое здание ленинской школы.

«Героям-красноармейцам, погибшим за освобождение Симбирска. 12 сентября 1918 г.»

Парта Володи Ульянова.

_ Эти физические приборы далеких лет были найдены на чердаке школы.

В школе Hi 1 учились известный физик-атомник Игорь Курчатов и врач Александр Филатов,