Техника - молодёжи 1969-04, страница 17

Техника - молодёжи 1969-04, страница 17

жизнь Ульяновска внутренне подчинена железному ритму стройки, где распростертые в морозном небе решетчатые руки кранов словно дирижируют вдохновенной симфонией.

В главном здании мемориального центра, где разместятся филиал Музея Ленина, картинная галерея, посвященная Ильичу, Дом политического просвещения, гигантский зал заседаний и торжественный зал, я прочитал лозунг строителей: «В. И. Ленин говорил, что социализм — живое творчество народа, когда трудящиеся строят новую жизнь, своим опытом решая труднейшие вопросы социалистической организации». Сегодня эти слова показались мне особенно дорогими и многозначительными. Сколько сложнейших проблем успешно разрешил социализм в стране, вышедшей всего за полвека в разряд ведущих держав мира. Примером тому Ульяновск — родина Ильича. Здесь новая жизнь предстает перед нами во всем своем торжестве.

В «Памятной книжке Симбирской губернии» 1862—1863 годов значится: «В городе 26 заводов и фабрик, число рабочих — 256. Чугунолитейный завод Андреева оборудован двигателем в 10 л. е.». Сегодня только на Ульяновском автозаводе работают 3 тыс. комсомольцев.

61 предприятие города выпускает 200 видов продукции, которая уходит в 70 стран мира. Среди этой продукции ставшие знаменитыми автомобили УАЗ, уникальные станки весом до 500 т, цемент крупнейшего в Европе завода. Мелекесский институт атомных реакторов завоевал международную славу. Это о нем сказал председатель атомной комиссии США Гленн Сиборг: «Вы добились больших успехов в короткий срок. Следует признать, что мы с завистью смотрим на ваш реактор с высоким потоком нейтронов. Ни один действующий в мире реактор не дает такого нейтронного потока».

Какую же силу должно было приобрести наше государство и этот город — родина Ленина, — чтобы создать такое в кратчайшие исторические сроки!

НА СТАРОЙ МОСКОВСКОЙ...

Эта улица навсегда останется такой, как сейчас. Здесь многие годы жила семья Ульяновых. Здесь прошли годы юности Владимира Ильича. В дни, когда читатель будет просматривать эти стро

ки, в музей придет пятимиллионный посетитель.

В кабинете отца Владимира Ульянова мое внимание привлек старинный прибор «Теллурий». Это аппарат, имитирующий движение Земли и Луны вокруг Солнца. Взглянув на потемневший от времени шарик с названием «Земля», я невольно подумал о наших путях в космос. О советских парнях, покорителях просторов мироздания, и о том, как когда-то маленький Володя затаив дыхание смотрел на чудесный аппарат, повествующий о загадках вселенной.

Я смотрел на пожелтевшие карты бывшей Российской империи, висящие в скромной гостиной, и думал о том, как идеи Ленина преобразовали не только эту карту, но и весь мир.

Комната Владимира Ульянова — самая скромная в доме. Металлическая кровать, небольшой столик, книжные полки. Здесь «Тарас Вульба», «Спартак», книги Чернышевского и Гарибальди. Почти аскетическая скромность. Не по-детски мудрая простота. И детская вспышка юмора: замысловатое письмо, написанное тайными знаками 12-летним мальчиком. Прочтет ли его кто-нибудь сегодня?

Миллионы людей на всех языках читают бессмертные книги Ленина, приобщаясь к его мыслям, перестроившим мир. Истоки гениального ленинского творчества зарождались здесь, в этом доме, в этой комнате, полной простоты и света.

ЗА ЭТОЙ ПАРТОЙ СИДЕЛ УЛЬЯНОВ

Вова Нефедьин не просто ученик 7-го класса «А» школы № 1 города Ульяновска. Он еще и общественный экскурсовод. Именно этот черноглазый смышленый мальчуган провел меня по коридорам и классам школы, в которой учился Володя Ульянов. Обстановка седьмого класса оставлена такой, какой она была в те далекие годы. Ряды парт, покрашенных черной краской. Обычная доска с белыми кусочками ме-

В этом доме жила семья Ульяновых.

Комната Володи Ульянова.

У этой старой карты останавливаются иностранные посетители.

Строение вселенной ~ «Теллурий». Володя Ульянов любил играть в шахматы.