Техника - молодёжи 1969-04, страница 14

Техника - молодёжи 1969-04, страница 14

СТАЛЬНЫЕ ГОРОДСКИЕ ГАЗОПРОВОДЫ БЫСТРО РАЗРУ-шаются. Предложен новый, оригинальный способ их ремонта. Внутрь поврежденных металлических труб вводятся полиэтиленовые. Прочный «футляр» воспринимает все внешние нагрузки, а пластмассовая «начинка» испытывает только давление газа. Теперь не нужно рыть траншеи по всей трассе. Достаточно котлованов лишь в тех местах, где к основной магистрали подключаются побочные. Пластмассовые трубы сваривают в плети нужной длины и с помощью троса устанавливают на место.

Полиэтилен не боится коррозии и блуждающих токов, эластичен и служит очень долго. Земляные работы сокращаются раз в пять. Вполне понятно, ремонт газопровода обходится значительно дешевле.

Москва

ШЕЛ ДЕКАБРЬ 1918 ГОДА. В ЭТО ТРУДНОЕ ДЛЯ СТРАНЫ ВРЕ-мя Совет Народных Комиссаров утвердил положение о Нижегородской радиолаборатории. Она стала первым отечественным радиотехническим институтом.

На выставке, посвященной 50-летнему юбилею Нижегородской радиолаборатории, экспонировались разнообразные документы, модели, подлинники и копии первых радиоприборов и установок. На фото — рядом с радиоаппаратурой сегодняшнего дня — полупроводниковыми микроприемниками, магнитофонами, цветным телевизором — прообраз телевизора конструкции М. А. оонч-Бруе-вича. В отличие от современных электронных у него механическая развертка изображений.

Горький

ПОСМОТРИТЕ НА ФОТОГРАФИЮ - КА-кой крошечный станок! Он отличается не только миниатюрностью, но и особо высокой точностью. Недаром после знакомства с опытным образцом на завод прецизионных станков хлынул поток хвалебных отзывов и заказов. Запросы прислали не только из разных городов нашей страны,

но и различные фирмы и предприятия стран Европы, Азии, Африки.

Ки р<

НА ЗАВОДЕ ДОРОЖНЫХ МАШИН ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ

для запрессовки детали нагревают в П-образных индукторах. Загрузочное окно 500X600 мм. В него вставляют детали с диаметром отверстий до 300 мм, надетые на сердечники. Когда индуктор подключают к сети напряжением 380 в, магнитный поток замыкается через сердечник и вызывает вихревые токи, нагревающие металл.

По сравнению с нагревом в масляной ванне, который применялся прежде, новый способ быстрее в 5—6 раз. Во столько же раз меньше расход электрической энергии. Только в одном механосборочном цехе завода за год экономится не меньше 160 тыс. квт.-ч.

Брянск

ПРОЧНОСТЬ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ, ОБРАБОТАННЫХ В МАГ-

нитном поле, повышается примерно в два раза. Наибольшего эффекта удается добиться тогда, когда грунт размельченный и сырой. Сильнее становится взаимодействие между ферромагнитными частицами (главным образом окислами железа). По мере высыхания и сближения этих частиц магнитные связи сначала увеличиваются, но при высыхании грунта они ослабевают. Зато возрастают поверхностные силы натяжения.

Намагничивание удобно производить во время транспортировки пульпы для дамб и плотин. Одна из секций стальных труб заменяется асбоцементной. На ней и устанавливается магнитное устройство.

Москва

IIU|1I

КОЮ

от

Kill]

рис нон

VII" ■МП!

В ЗОНЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ СТРОИТЬ НЕ ПРОСТО. ДАЖЕ

забить и укрепить простую железобетонную сваю — и то трудно: при замерзании грунт вспучивается и выталкивает погруженные в него опоры.

Остроумную конструкцию предложил кандидат технических наук М. Грутман. Его полая свая напоминает заточенный карандаш. Острый конец — две раздвижные челюсти. Когда свая забита на нужную глубину, челюсти раздвигаются с помощью системы рычагов, находящихся внутри корпуса. В грунте образуется свободное пространство, куда подают цементный раствор. Он затвердевает в монолитное основание. Такую опору уже не вытащишь из земли.

Киев

Бестуманный - так на

зван новый метод окрас-

ки металлических изделий, ото название не совсем правильно, так кик сущность процесса не изменилась: краска по-прежнему наносится распылением. Но она не разбрызгивается (не образует тумана) и не загрязняет атмосферу. Раствор подается под давлением в 3— 5 атм. в форсунку, которая устроена так, что образует строго очерченный конус. За его пределы частицы краски не вылетают. Простота конструкции и безопасность позволяют рекомендовать бестуманный способ для применения на конвейерах без специальных камер.

Свердловск

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СВЕРЛИЛЬНЫЙ КОНДУКТОР. СДЕЛАН.

ный на заводе «Тяжстанкогидропресс», сложнее своих собратьев, приспособленных для отдельных типов деталей. Зато он заменяет их все. Экономятся металл, труд, время. В цифрах это ежегодно 2 тысячи рублей.

Устройство кондуктора отличается двумя особенностями. Первая — стол его связан с делительной шестерней, у которой 48 зубьев. Число это кратно 2, 3, 4, 6 и 8. Каждую деталь можно разделить на множество равных частей, отвечающих этим числам и комбинации из их произведений. А значит, и просверлить столько же отверстий. Вторая особенность — подвижность стола. Он устанавливается реечным фиксатором в любое положение.

Детали зажимают в самоцентрирующем патроне.

Новосибирск