Техника - молодёжи 1969-05, страница 46

Техника - молодёжи 1969-05, страница 46

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Американский автопромышленник Генри Форд старался при случае показать себя филантропом. Однажды в издаваемой им газете «Дирборн Инде-пендент» появился крупный заголовок на всю страницу: «Что мы можем сделать для страдающего человечества?!»

Газета конкурентов откликнулась немедленно: «Ради бога, Генри, добавь в сиденья своих автомобилей еще по одной пружине!»

1 ш

#

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Известный математик и философ Даламбер вместе с одним выдающимся профессором права посетил однажды Вольтера. Профессор восхищался универсальностью знаний Вольтера и сказал Даламберу: «Только в вопросах государственного права я считаю его немного слабоватым». — «А я считаю его слабым в математике»» — сказал Даламбер.

Ну что же, каждому свое.

„ТОЧКА, ТОЧКА, ЗАПЯТАЯ..."

Каждому знакомы эти слова. Знаком и стандартный портрет, созданный по рецепту из детского стишка,— алгоритм, изложенный в нем, не очень способствует,, проявлению творческой индивидуальности художника.

Сколько же элементов — точек, запятых, минусов — необходимо для того, чтобы изобразить человеческое лицо, охваченное тем или иным переживанием, создать мимическую сценку, историю в картинках?

Четырьмя штрихами сумел я обойтись, «конспектируя» известную юмореску Херлуфа Бидструпа «На бульваре» (средний столбец). Правая цепочка лиц изображает ситуацию из жизни известного гоголевского персонажа Пацюка. Начальное и конечное состояние героя изображено несложной комбинацией из трех скобок. Левый столбец — самостоятельный сюжет. Лицо человеческое, эмоции, отразившиеся на нем, зашифрованы комбинацией из двух точек и скобок.

Предлагаю всем нашим читателям попробовать свои силы в «минигра-фике».

г» *

©

А ТЫ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛА УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ?

В этом рисунке художник допустил 4 неточности, источник которых — незнание правил уличного движения. Проверьте себя и попытайтесь обнаружить эти неточности.

уголок

ЭТИМОЛОГА

Радист — специалист по передаче и приему сообщений по радио. Слово «радио» возникло вместе с изобретением способа передачи и приема электромагнитных волн. Практически же оно вошло в обиход в 1920 году. Радио — ла-

можно ли

ЧИТАТЬ БЫСТРЕЕ?

тинское слово, означает: излучаю, испускаю лучи. Известны слова «радий» — химический элемент, излучающий энергию, «радиус», дословно — луч. Прилагательное «радиальный» означает: идущий в виде радиусов или лучеобразный, лучевой, направленный по радиусу. Широко известны слова «радиола», «радиация» и «радиолокация». У слова «радио» есть обширная семья во многих языках вплоть до далекого индийского, где раджа (титул феодальных князей и туземных властителей) дословно означает — «лучезарный».

К онтролер — работник, который проверяет или следит за кем-нибудь. Углубимся в историю этого интересного слова. Всем известно значение первой его части. Латинский предлог contra (против) встречается во многих сложных словах: например, контратака, контрманевр, контрреволюция. Вторая же часть слова — роль — тоже хорошо известна. Говорят о роли в пьесе, а переносно о степени участия в каком-либо деле. Слово «роль» возникло от латинского rotula, уменьшительной формы слона rota — колесо. Роль, следовательно. означает: маленькое колесо. Ролик — колесико, катушка. На роликах катаются. На ротационных машинах в типографии ролевая бумага наматывается на катушку длиной до 8 м. Контроль дословно означает: противоположный счет (счет — одно из побочных значений слова «роль»), то есть проверка, правильно ли произведен расчет.

|Ш ы настолько привыкли к ус-военной еще со школьной скамьи снорости чтения книг, естественно, в каких-то пределах разной для каждого, что с завистью, а порой и явным недоверием относимся к тому, кто уверяет, будто способен «глотать» книги целыми абзацами, а то и страницами. Эта привычка повседневно поддерживается и канонами «художественного слова» — выступлениями чтецов, дикторов радио, ораторов. Действительно, восприятие на слух содержания быстрой речи резко падает по мере ее ускорения. Нечто подобное происходит и при быстром «скользящем» чтении.

А между тем возможность значительно увеличить скорость чтения реальна и доступна, особенно в условиях, когда информация, нужная, а часто и ненужная, буквально захлестывает человека.

Тот, чья повседневная работа не связана с печатным словом, читает со скоростью около 150 слов в минуту. Средний интеллигентный человек читает со скоростью 250 — 300 слов. Литературные работнини несколько больше. Быстрота чтения заключается в способности охватывать одним взглядом всю или значительную часть строки текста. Большинство людей «видит» одновременно примерно 4 см строки. Быстро читающий человек охватывает взглядом сразу несколько строк. Но это, так сказать, от природы.

Первые попытки произвести «ревизию» этой проблемы с научных позиций дали совершенно неожиданные результаты. Специальная и непродолжительная тренировка позволила группе студентов Кентского и Кентерберийского университетов читать со скоростью до 400 слов в минуту, а некоторым их коллегам из Эдинбургского университета — до 975 слов в минуту.

Преподаватель метода быстрого чтения Майкл Фортескью во время одного из опытов прочел за 10 мин. 17 тыс. слов серьезного исторического текста. Затем он очень точно пересказал прочитанное. Фортескью утверждает, что при чтении развлекательного текста он может достичь скорости в 5 тыс. слов в минуту!

По мнению Фортескью, почти каждый может научиться читать художественную литературу, не теряя полноты восприятия, со скоростью 2 тыс. слов, а книги на специальные темы — до тыся~ чи слов в минуту.

39