Техника - молодёжи 1970-05, страница 47

Техника - молодёжи 1970-05, страница 47

Давно отгремели залпы второй мировой войны. Боевая техника сменилась новой, более совершенной. Орудия-ветераны застыли на музейных площадках, вписались в мемориальные ансамбли на местах великих битв. Но есть и другие пушки — подобно солдатам, сменившим автомат на мастерок строителя, они несут теперь мирную службу. Их стволы, как и четверть века назад, нацелены в небо. Только сменился противник: в окуляре прицела — грозные тучи, несущие сотни тонн града, страшного врага плодоносящих полей.

Низкие тучи, цепляясь за вершины гор, перевалили через хребет. Теперь ничто не стоит на пути облаков, которые могут принести и целительную влагу, и губительный для плантаций град.

В поселке, что примостился у самого подножия хребта,— тревога. Завертелись полусферы антенн радиолокаторов, орудийные расчеты заняли места у зенитных пушек...

Град издревле был врагом земледельца. Ежегодно сельское хозяйство подсчитывает громадные убытки, вызванные ожесточенными «небесными бомбардировками». Особенно страдают угодья Северного Кавказа.

На защиту полей встала наука. В 1956 году по инициативе академика Федорова ученые занялись проблемой воздействия человека на градоносные облака с целью предотвращения градобития. Одно из ведущих мест на фронтах борьбы с градом занимает коллектив Высокогорного геофизического института Главгидрометеослужбы, созданного в городе Нальчике.

Специалисты под руководством профессора Г. Сулаквелидзе взяли за основу классический способ воздействия на градоносные облака с помощью реагента, кристаллов йодистого серебра. Только в отличие от предыдущих экспериментов в нашей стране и за рубежом реагент попадает в тучу самым кратчайшим путем — из" снаряда зенитного орудия. Прямой наводкой расстреливается «подо

зрительное» облако — разрывается снаряд, туча засеивается миллионами частичек йодистого серебра. Это как бы приманка: вещество по своей структуре напоминает лед Каждая пылинка становится основой будущей градины. Но их много — этих искусственных центров кристаллизации — ледяные шарики не могут слишком разрастись, они выпадают и, не успев долететь до земли, тают.

Чтобы не палить попусту по безвредным облакам, ученые разработали радиолокационный способ опознавания. Радар прощупывает тучи, и, если на пути радиолучей оказывается слой переохлажденных водяных капель, готовых стать крупинками льда, раздается команда «Огонь!». Артиллеристы получают точные сведения о направлении стрельбы, о высоте, на которой должен разорваться снаряд.

В 1967 году Совет Министров СССР принял постановление о внедрении методов борьбы с градом в сельском хозяйстве.

«Градобойная» артиллерия защищает теперь около 2 млн. га земель. Немного цифр: в 1965— 1966 годах градом повреждены посевы на площади более 40 тыс. га в Лабинском и Отрадненском районах Краснодарского края. Там же после начала антиградовой кампании пострадали, да и то частично, сельскохозяйственные культуры на площади только около 1 тыс. га. Из 836 тыс. га, опекаемых нашим институтом на Северном Кавказе, в 1969 году пострадали лишь 1,3 тыс. га, из них 90% — на 5—20%. А в градо-опасных районах, прилегающих к охраняемой территории, повреждено более 50 тыс. га — на значительной части этой площади посевы уничтожены полностью. По данным сельскохозяйственных организаций «градобои» спасли от уничтожения продукцию на сумму более чем в 33 млн. рублей. В среднем каждый рубль, затраченный на антиградовую службу,

Заслуженный работник культуры РСФСР X. ЗАЛИХАНОВ, заместитель директора Высокогорного геофизического ин-таг

г. Нальчик

сохранил государству 7—10 рублей.

Эти результаты поставили Высокогорный геофизический институт на одно из первых мест в мире по борьбе с градом.

Вот почему в последнее время метеорологи многих стран посетили научные и производственные полигоны института. Только за два года с работами- учреждения познакомились специалисты из Венгрии, Кубы, США, Канады, Франции, Англии и других государств. Американцы детально изучили постановку дела на Куба-Табинском (КБАССР) и Лабинском (Краснодарский край) полигонах, беседовали с руководителями местных сельскохозяйственных предприятий. Большой интерес вызвали работы по радиолокационным исследованиям облаков, по применению меченых атомов в изучении атмосферных процессов.

Метеорология вступила в новую фазу своего развития. Прогнозы все чаще дополняются активным воздействием человека на стихию. Град будет побежден.

Высокогорная станция — передний край борьбы с градом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кавказски стволь картинки
  2. Юный техник лабинск

Близкие к этой страницы