Техника - молодёжи 1970-05, страница 48

Техника - молодёжи 1970-05, страница 48

Повесть написана на основе действительных событий и фактов. Изменены лишь подлинные имена нескольких действующих лиц и некоторые сопутствующие обстоятельства.

Лев ВАСИЛЕВСКИЙ

Неисследованный район

15 февраля 1942 г.

ОЗЕРО БАЛХАШ

Западный берег озера едва угадывался в темноте.

Временами он растворялся в снежных зарядах, налетавших с севера. Катер с плоскодонной баржей на буксире осторожно обходил полуостров Кос-Агач. Надлежало войти в пролив за островком Таш-Арал. Там сравнительно тихо, и высадиться можно без особого труда. Высадиться, выгрузить трех осликов для перевозки запасов продовольствия, боеприпасов, рации и другого снаряжения.

Майор Серафим Маркин, начальник оперативной группы, стоял рядом с капитаном катера и пытался что-либо различить в снежных контурах берега. Трехдневное плавание по зимнему Балхашу, этому шестисоткилометровому морю, среди песчаных пустынь и голых гор, было утомительным. И вот теперь оно подходило к концу.

На надувной лодке несколько человек высадились на берег и подтянули баржу. До рассвета оставался еще целый час, когда разгрузка была закончена и катер с баржей ушел в непроглядную темень ночи.

Они остались на неприветливом берегу под порывистым ледяным ветром. Со стороны все одиннадцать чекистов были похожи на рыбаков, промышлявших на озере. В группе действительно был один казах-рыбак, знавший это побережье, как свою юрту. Рассвет медленно пробивался сквозь толстый слой снеговых туч, когда группа, погрузив снаряжение на осликов, тронулась в путь, к одной из рыбачьих хибар. Судя по карте, хибара находилась несколько южнее места их высадки, в урочище Калмак- Курган. Вскоре они на

АЯ ПОВЕСТЬ

Рис. А. Побединского

Имя советского разведчика Героя Советского Союза Рихарда Зорге широко известно во всем мире. О нем уже существует целая литература: книги и статьи на многих иностранных языках, вышедшие из-под пера друзей и недругов нашей страны. Большинство западных авторов не в состоянии понять причины замечательных успехов советской разведки, обусловленные высоким идейным и - морально-политическим уровнем ее людей. Но все авторы отмечают поразительные успехи их деятельности, с которыми не идут ни в какие сравнения «подвиги» существовавших в действительности или выдуманных героев капиталистических разведок. В своих творениях буржуазные авторы не выходят за укоренившиеся на Западе штампы детективной литературы, гиперболизуя до невероятных размеров роль разведки в войне, приписывая ей даже решаю-шую роль. Особенно характерны в этом отношении две недавно вышедшие работы: «Война была выиграна в Швейцарии» французов П. Аккоса и П. Кета, — о действиях советской разведывательной группы в период Великой Отечественной войны, и «Зеркальная воина» английского писателя Дж. Ле Карре, где он пытается изобразить советских разведчиков (Г. Зорге, К. Филби, Л Маневича, Л. Абеля) этакими одиночками-сверхчело-веками. Исключение в потоке подобной литературы — две книги о Зорге. Одна из них — «Товарищ Зорге» — издана во Франции соавторами Н. Шатель и А. Герен. Другая — «Зорге радирует из Токио» — написана коллективом авторов из ГДР. Обе книги — добросовестные исследования деятельности разведчика-коммуниста.

Советская разведка — одно из средств в системе обороны нашей страны. В минувшей войне она сыграла значительную роль. Но, разумеется, главной и решающей силой в разгроме гитлеровской Германии была Советская Армия,

Прославленный советский военачальник Маршал Советского Союза Г. К. Жуков в статье «Величие победы СССР и бессилие фальсификаторов истории», опубликованной в № 1 за 1970 год журнала «Коммунист», пишет:

«...Хорошую работу разведки нельзя считать самодовлеющим фактором нашей победы... Всякий мало-мальски знакомый с военным делом человек понимает, из чего складывается военный успех: верная оценка всей обстановки, правильный выбор направления главных ударов хорошо продуманное построение войск, четкое взаимодействие всех родов оружия, достаточное материально-техническое обеспечение, твердое и гибкое управление, своевременный маневр и многое другое требуется для того чтобы одержать победу. Все это вместе взятое и составляет искусство современной операции».

Говоря о значении проделанной Рихардом Зорге работы, мы должны отдать должное его героическим усилиям, способствовавшим, как и работа других советских разведчиков, разгрому фашистских полчищ.

46