Техника - молодёжи 1971-05, страница 51

Техника - молодёжи 1971-05, страница 51

ГОРОД БЕЗ АВТОМОБИЛЕЙ. В 1957 году в городах жило около 20% населения планеты, через

Ю дет — 40%. К 2000 году горожане, видимо, составят 90% человечества. Возникнут крупные городские комплексы, раскинувшиеся на многие сотни квадратных километров.

По статистике ООН, сейчас в мире уже около 20 таких комплексов. К ним причисляют Нью-Йорк, Токио, Лондон, Калькутту, Осаку, Рио-де-Жанейро, Джакарту и т. д. В некоторых из них при неблагоприятных метеорологических условиях в воздухе скапливается такое количество сажи, дыма и выхлопных газов, что служба здравоохранения бьет тревогу. В 1966 году в США автомобильный транспорт участвовал в загрязнении воздуха на 60%, про

мышленность — на 19'/о, энергоцентрали — на 12,5%; остальное прихо-дитс^ на долю бытового отопления и сжигания мусора.

Специалисты пришли к заключению, что города бу

дущего нельзя строить, как прежде. Характерен в этом смысле проект фирмы «Мак Доннел» из города Сен-Луи. Город-гигант поднимется над прибрежными водами Атлантического океана неподалеку от Бостона. Б> -дут использованы несколько островов — дешевая территория для строительства.

Проблема транспорта решена оригинально: автомобилей в городе не будет вообще. Единственным дозволенным средством индивидуального транспорта станет обыкновенный велосипед. Под землей — вернее, под морским дном — пройдут трассы скоростного метро. Подземное кольцо диаметром 1,5 км свяжет стоэтажные, стоящие попарно, башни-дома. Станции — под каждым из зданий. Лифты вознесут пассажиров на нужные им этажи. Другая система трубчатых путей соединит здания на высоте 100 м над уровнем моря. В этих прозрачных трубах — движущиеся тротуары и мощные транспортеры с удобными креслами. Легковыми автомобилями жители будут пользоваться только на материке, с которым город свяжет подземный туннель. Экспериментальные города не узнают ни хаоса уличного движения, ни смога (США).

БУМАЖНЫЕ ДОМА.

Фирма «Юниверсал Пэй-пертек» выпускает дома из бумаги. Срок их службы достигает... 20 лет!

Основные строительные \ементы — картонные панели толщиной 0,3 см. Края панели загнуты — это придает ей необходимую жесткость. Элементы соединяются друг с другом и с рамами для дверей и окон металлическими скобами. Стандартная площадь бумажного дома — 6,4 X Хб,1 м.

Полный комплект деталей дома укладывается в два небольших ящика. Санитарное, водопроводное и отопительное оборудование поставляется отдельным набором, рассчитанным на два дома. После сборки строение отделывается негорючей краской или любым упрочняющим покрытием (А н г -л. и я).

ПЛАСТМАСС ОВЫЕ ДЕНЬГИ. Монеты из пластических масс разной расцветки — центы и рупии — введены в обращение на не-

Ш

Ш

большом острове Килинг-Кокос — главном из группы в 27 островов 9 Индийском океане. До этого мелкие разменные деньги изготовлялись там из слоновой кости, но со временем прежние монеты износились (К илинг-Кокос).

труба вращается по дуге и разбрасывает химикалии, нейтрализующие смог. Радиус действия механизма, к сожалению, ограничен, а вредны ли химикалии для людей, полностью еще не выяснено (ФРГ).

ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ... Психологи венской службы безопасности движения установили, что многие водители из-за своего рода «чувства конюдши» гонят свои машины особенно быстро на последних километрах дороги домой. Такой эффект усугубляется еще и усталостью. Значит, попасть в аварию больше шансов неподалеку от дома (А в -с т р и я).

«ПОЖИРАТЕЛЬ СМОГА». Настоящее бедствие для многих больших городов — промышленный дым и выхлопные газы автомобилей. Соединяясь с туманом, они порождают смог — «неподвижное облако», висящее над городом. Создано устройство, назначение которого ясно из его названия — «пожиратель смога». При движении установки 30-метровая пластиковая

МЕТА Л Л О К О Н-СТРУКЦИЯ-ГИ Г А Н Т.

Круговую платформу диаметром 90 м собрали в море специалисты фирмы «Мицуи». Гигантская металлоконструкция состоит из 4 стальных секций. Длина каждой — по дуге около 70, ширина — 10, а высота — 11 м. Общий вес конструкции — около 1800 т.

Важная особенность уникальной конструкции — то, что она собрана из ферм К-образной формы, а они, в свою очередь, смонтированы из сварных труб.

Построена платформа по заказу одной из горнодобывающих компаний Это основание для огромного искусственного острова, который намерены создать в океане недалеко от Японских островов (Я п о н и я).

46