Техника - молодёжи 1972-07, страница 58

Техника - молодёжи 1972-07, страница 58
Торпеда образца 1898 года

/ /

ujjvt

Торпеда образца 1912 года

8000 7000 ОООО 5000-4000 ЪООО 2 ООО 7000

Торпеда ЭТ-80

10 2

-r.TTwV Г-j-

18984905 1908-1910 1912-1936

ТОРПЕДНОЕ ОРУЖИЕ

И. ТРУБИЦЫН, капитан 1-го ранга, В. ШЕРЕЛЬ, капитан 2-го ранга

26 января 1878 года. Темная южная ночь. Густой снег плотной пеленой закрывает горизонт. На турецком сторожевом корабле «Инти-бах», стоящем на рейде Батуми, команда спит спокойно: кто отважится в такую погоду выйти в море? И вдруг взрывы один за другим сотрясают корабль. «Интибах», объятый пламенем, кренится на правый борт и быстро уходит под воду, унося с собой почти всю команду. А на двух небольших русских катерах ликуют моряки. Это они, спустившись с военного парохода «Великий князь Константин», подкрались на расстояние 60 м к турецкому кораблю и выпустили по нему две самодвижущиеся мины. То был первый в истории морских сражений бой, когда русские моряки под командованием будущего адмирала С. О. Макарова успешно применили новый вид оружия — торпеду.

Еще в 1865 году наш соотечественник И. Ф. Александровский предложил проект самодвижущейся мины. Но общая техническая отсталость ца'рской России не позволила приступить к его осуществлению тотчас же Лишь спустя три года морское ведомство приняло проект к изготовлению, да и то на средства автора.

А в 1866 году проект самодвижущегося подводного снаряда разработал итальянский инженер Уайтхед. Он же и придумал ему название «торпедо» (латинское слово «torpedo» в переводе означает «электрический скат» — морская рыба, способная передвигаться с большой скоростью и наносить внезапные

электрические удары). Эти торпеды имели диаметр 356 мм, длину 3530 мм, общий вес 136 кг, вес заряда 8 кг, могли пройти расстояние до 640 м со скоростью 6—7 ' узлов (узел — 1852 м/час). У торпеды был один гребной винт, который вращала 2-цилиндровая машина, работающая на сжатом воздухе.

Российское морское ведомство, не сумев организовать собственное производство самодвижущихся мин, закупило торпеды Уайтхеда. Ими и воспользовались в 1878 году моряки С. О. Макарова.

Ценные качества торпед, продемонстрированные в бою на рейде Батуми, послужили мощным толчком к развитию нового оружия во всех флотах мира. Торпеда вскоре ста\а одним из основных боевых средств флота. И это естественно. Ведь в отличие от артиллерийского снаряда торпеда разрушает наиболее уязвимую — подводную часть корабля. Двигаясь под водой, она позволяет нанести удар внезапно для противника В ней заключено взрывчатого вещества гораздо больше, чем в любом самом крупном артиллерийском снаряде. Так, 406-мм снаряд (такой калибр применялся на некоторых линейных кораблях) содержит 145 кг заряда, а торпеда .— 300 кг и более.

Появление подводных лодок еще больше подняло роль торпедного оружия.

В России производство торпед было начато с 1884 года на двух петербургских заводах. В 1898 году на вооружение русского флота была принята торпеда калибром 380 мм с дальностью хода 550 м и скоростью

29 узлов. Она несла 65-килограммо-вый заряд.

В дальнейшем шло непрерывное совершенствование тактико-технических характеристик торпед. Важным качественным скачком в их развитии было внедрение подогревательного аппарата (первый проект разработал лейтенант русского флота И. И. Назаров), в котором сжигалось горючее и нагревался сжатый воздух перед подачей его в цилиндры главной машины. С 1908 года такие аппараты стали применяться во всех торпедах. Благодаря им энергоемкость торпед возросла в 3 раза. Вслед за тем в подогревательный аппарат была введена инжекция (впрыскивание) воды, что позволило образовать парогазовую смесь, использовавшуюся для работы главной машины вместо сжатого воздуха. Результат не замедлил сказаться — энергоемкость возросла по сравнению с начальной в 4 раза!

Совершенствовались и приборы управления движением торпеды по глубине (гидростатический аппарат) и по направлению (гироскопический прибор).

К началу первой мировой войны русский флот имел на вооружении один из лучших по тому времени образцов — торпеду 45-12 (первое число означает калибр в сантиметрах, второе — год принятия на вооружение). Эта торпеда весом 810 кг имела 116-килограммовый заряд. Со ско ростью 39 узлов она проходила дистанцию до 3 тыс. м, а со скоростью 29 узлов — до 6 тыс. м.

В первое десятилетие XX века торпедами были вооружены линкоры,

56