Техника - молодёжи 1972-07, страница 59

Техника - молодёжи 1972-07, страница 59

крейсеры, сторожевые корабли, подводные лодки. Появились специальные корабли-носители этого оружия: миноносцы и торпедные катера. А с 1915 года торпеды стали использоваться и самолетами. Подавляющая часть погибших в первую мировую войну транспортов была поражена торпедами. 14 линкоров, 26 крейсеров 36 эскадренных миноносцев, 31 подводная лодка всех воюющих стран стали жертвами «самодвижущихся мин».

После Октябрьской революции благодаря заботе партии и правительства об укреплении боевой мощи Военно-Морского Флота торпедное оружие в нашей стране развивалось быстрыми темпами. Уже в 1920— 1922 годах принимаются решения об образовании конструкторского бюро по проектированию торпед, о создании торпедостроительных заводов.

В то время во всех странах строились крупные транспорты водоизмещением 25 и более тысяч тонн, новые боевые корабли — авианосцы, линкоры, тяжелые крейсеры. Чтобы успешно бороться с ними, надо было значительно повысить вес заряда торпеды. А это влекло за собой увеличение ее веса и габаритов.

В 1927 году создается первая советская торпеда 53-27. Она несла 265 кг взрывчатки, развивала скорость 45 узлов, имела дальность хода 3700 м.

А через 11 лет на вооружение принимается торпеда 53-38 (вес заряда 300 кг). У нее было три режима хода по скорости и дальности: 45 узлов на 4 тыс. м, 35 узлов на 8 тыс. м и 30 узлов на 10 тыс. м. Режим хода устанавливался при подготовке торпеды к выстрелу.

Особых успехов торпедостроители добились в конструкции приборов управления. Достаточно сказать, что, пройдя дистанцию 10 км, торпеда

Слева на рисунке показаны образцы торпедного оружия периодов (сверху вниз): русско-японской войны, 1908 — 1936 годов и второй мировой войны. Цифрами обозначены: 1 — ударник, 2 — боевое зарядное отделение, 3 — гидростатическое отделение, 4 — воздушный резервуар, 5 — главная машина, б — кормовая часть, 7 — гироскопический прибор, 8 — хвостовая часть, 9 — прорезатель сетей с ударником, 10 — инерционный ударник, 11 — гидростатический аппарат, 12 — воздушный баллон, 13 — аккумуляторная батарея, 14 — аккумуляторное отделение, 15 — контактор, 16 — электродвигатель. Справа на рисунке — диаграмма измене-

/ Eva

ния энергоемкости торпед ^-q— .

где Е — дальность хода, V — скорость торпеды, G — вес торпеды) после введения подогревательного аппарата.

отклонялась от точки прицеливания не Оолыпе чем на 100 м, а от заданной глубины — не оольше чем на I м. Она могла поражать корабли с оолыиой осадкой, так как имела глубину хода до 14 м.

Дальнейшие работы по модернизации торпеды 53-38 привели к созданию нового образца — торпеды 53-39 (вес 1,8 т), которая отличалась от своей предшественницы увеличенными запасами энергокомпонентов (сжатого воздуха, горючего, воды), повышенной мощностью главной машины, усиленным зарядом (317 кг). Скорость на каждом режиме была на 5—6 узлов больше.

Торпеды 53-38 и 53-39 поступили на подводные лодки, эскадренные миноносцы, крейсеры. А для торпедных катеров и самолетов-торпедоносцев специалисты сконструировали еще в 1936 году торпеду 45-ЗЬ, тактико-технические данные которой были несколько выше, чем у упоминавшейся торпеды 45-12, а вес заряда доведен до 200 кг.

Одновременно с развитием «самодвижущихся мин» улучшалось и торпедное вооружение: торпедные аппараты, приборы управления стрельбой. Особое значение имело оснащение подводных лодок системами беспузырной стрельбы, которые значительно увеличили скрытность атак. Прежде торпедный залп лодки сравнительно легко можно было обнаружить. Снаряд выталкивался из торпедного аппарата сжатым воздухом, который поднимался на поверхность в виде огромных пузырей.

В середине 30-х годов для самолетов создаются системы высотного и низкого торпедометания. Первые обеспечивали сброс торпеды типа 45-36 на скоростях до 350 км/ч и с высоты от 300 м. Смертоносный груз снижался на парашюте, который отделялся при приводнении. Торпеда циркулировала по замкнутому кругу на курсе цели. При низком же торпедометании самолет прицельно сбрасывал прямо идущую торпеду с высоты 30 м на скоростях до 360 км/ч.

Великая Отечественная война явилась серьезной проверкой технического совершенства советского торпедного оружия, умения и мужества моряков подводных лодок, надводных кораблей, торпедных катеров, летчиков торпедоносной авиации. В суро вых боях росли мастера торпедного удара.

Первые торпедные атаки заканчивались, как правило, выстрелом одной торпеды. Однако эффективность их оказалась невысокой. Например, из 44 таких атак, проведенных подводниками Северного флота в самом начале войны, только 21 была удачной. Уже в конце 1941 года подводники перешли на залповую стрельбу

несколькими торпедами. Вероятность попадания в цель резко повысилась. В последние два месяца 1941 года и в 1942 году из 83 залповых ударов, нанесенных по фашистским кораблям и судам подводниками-североморца-ми, завершились успехом 67, а в 1943 году из 82 — 73. Всего за 1941 —1944 годы в 194 атаках подводными лодками Северного флота было выпущено 676 торпед, из которых около 60% достигли цели.

Североморцы первыми начали выполнять торпедные атаки, не используя для прицеливания демаскирующий перископ, а руководствуясь лишь данными о цели, получаемыми от гидроакустических станций. Такие атаки, конечно, сложнее, но зато совершенно неожиданны для врага, а потому более эффективны.

Размеры журнальной статьи не позволяют назвать имена всех мастеров торпедного удара, рассказать о многих и многих успешных торпедных атаках. Вот лишь несколько примеров.

29 марта 1943 года подводная лодка С-55 под командованием капитана 3-го ранга Л. М. Сушкина обнаружила в районе мыса Нордкин два вражеских транспорта в сопровождении двух эсминцев и четырех сторожевых кораблей. Пройдя внутрь охранения, лодка произвела залп четырьмя торпедами. Три из них взорвались. Оба транспорта пошли на дно.

Такого же успеха в мае 1943 года добилась подводная лодка С-56 под командованием Г. И. Щедрина (ныне вице-адмирал, Герой Советского Союза), которая четырехторпедным залпом поразила крупный транспорт и танкер немцев.

Замечательным мастером торпедных атак был капитан 3-го ранга А. И. Маринеско. 30 января 1945 года его подводная лодка С-13 четырехторпедным залпом потопила крупнейший немецкий лайнер «Вильгельм ГустЛов», на котором из Данцига бежали от ударов Советской Армии более 5 тысяч гитлеровских подводников и эсэсовцев. Недаром после гибели «Вильгельма Густлова» в Германии был объявлен трехдневный траур, командира конвоя взбешенный Гитлер приказал расстрелять, а Маринеско занести в «список личных врагов фю рера». В том же походе С-13 потопила еще один транспорт с 3600 солдатами и офицерами.

Так за один поход отважные подводники под командованием Маринеско уничтожили шестью торпедами более 8 тысяч гитлеровцев — целую дивизию!

Немало замечательных побед и на счету катерников. Только 22 декабря 1943 года тремя торпедными катерами в Баренцевом море были потоплены эсминец, два сторожевых корабля и транспорт немцев. Особенно смело и решительно действовал катер старшего лейтенанта А. О. Шабали-

57