Техника - молодёжи 1972-07, страница 62

Техника - молодёжи 1972-07, страница 62

шш

Биография сургуча

В Париже во время большого пожара в 1625 году сгорела и лавка торговца аптекарскими и химическими товарами Франсуа Руссо. В сгоревшем магазине были деньги, и поутру торговец с сыновьями отправился на пепелище в надежде найти то, что могло остаться от золота и серебра, хранившихся в кассе.

Перед самым пожаром в лавку завезли партию товаров, среди которых были корзины и горшки с киноварью, шеллаком и смолой.

Все, конечно, сгорело, а на обгоревшем полу оказалась густая застывшая масса, к которой прилипли

золотые и серебряные монеты. Обрадованные торговцы стали выковыривать монеты, и тут Франсуа Руссо заметил, что на слипшейся массе под монетами оставался всегда четкий и ясный отпечаток. Собрав все, что уцелело от его достояния, Руссо не забыл про отпечатки и, занявшись впоследствии поисками нужных пропорций сгоревших товаров, нашел то, что ныне известно под названием «сургуч».

Предприимчивый делец наладил выпуск нового материала в виде палочек и приступил к его продаже. Вначале сургуч расходился плохо, так как все привыкли пользоваться восковыми или бумажными облатками — бумажными на клею кружками с вытесненными на лицевой стороне гербом или инициалами владельца. Достаточно было смочить языком клеевую сторону, и облаткой можно было заклеить письмо. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Одна из придворных дам, посылая записку, отравилась клеем. Ведь клей в те времена варился из рогов и копыт животных, даже павших от мора. Весть об этом трагическом случае быстро распространилась не только во Франции, но и во всей Европе. Печатные облатки были «скомпрометированы», и на смену им пришел сургуч.

Н. СУПРУНОВ,

Ленинград

Ш1ХН1Ш

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача читателя Н. КОСОЛАПОВА (Советская Армия)

Мат в 2 хода

а б с d е f д h

Ш «Уничтожение фашистских танков бро небойными ружьями, несмотря на новизну этого дела, уже широко применяется на фронте и выявило много замечательных мастеров меткого огня.

«Снайперы-бронебойщики» — так называют их. Это люди, которые сочетают в себе железную выдержку, настойчивость и хладнокровие с отличным знанием материальной части своего оружия и умением применять его против вражеских танков».

■ «Противотанковые ружья предназначены главным образом для борьбы с легкими и средними танками, но из них можно поразить и тяжелый немецкий танк, если попасть в наиболее уязвимые его места».

■ «Прыжок с парашютом с высоты 10 668 м был произведен в США для изучения перегрузок и прочих условий, испытываемых сердечно-сосудистой и нервной системой человека. Для получения требующихся данных парашютист был сьаряжен разнообразными регистрирующими и измерительными приборами. В снаряжение, вес которого составлял 52 кг, входил также и киноаппарат, который автоматически производил съемку на протяжении всего прыжка».

■ «Летающий дредноут» — четырехмоторный бомбардировщик полетным весом 67 т — построен в США. Эта машина может совершить беспосадочный перелет с бомбовой нагрузкой из Северной Америки в Европу и вернуться обратно. Баки нового самолета вмещают целую цистерну бензина».

■ «Над Москвой спускаются сумерки, и улицы ее постепенно погружаются во мрак... Вот идет девушка с портфелем. Она озабоченно вглядывается в темноту... К ней приближается человек с цветком в петличке, напоминающим по форме ромашку. Бледным зеленоватым огоньком светится цветок.

«Светлячки» совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле и помогают прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре... Стоит такой «светлячок» подержать в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или у горящей спички, и он «займет» у них энергию света, аккумулирует ее, а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать ее в пространство. Ни ветер, ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег не погасят этот миниатюрный сигнальный фонарь — необходимый спутник ночного пешехода. Его можно использовать и на фронте — в окопах, в блиндажах».

Электротехнические задачи-головоломки

1. Сопротивление каждой из трех последовательно соединенных ламп — 30 ом. Как изменится сопротивление между точками А и Г, если двумя перемычками из толстого медного провода замкнуть точки АВ и БГ?

2. Емкость плоского конденсатора с воздушным диэлектриком — 100 пф. Как изменится емкость конденсатора, если в середину воздушного зазора между его обкладками ввести тонкую металлическую пластину? Площадь пластины (ее толщиной пренебрегаем) равна площади пластин конденсатора.

В

А

9-

Б

-9

I

3. Максимальное сопротивление переменного резистора, изображенного на схеме, 1000 ом. В каких пределах можно будет менять величину переменного, резистора если точки А и Б замкнуть накоротко?

Составил инженер Г ГОЛУБКОВ

60