Техника - молодёжи 1972-07, страница 60

Техника - молодёжи 1972-07, страница 60

на (ныне контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза). Шабалин поочередно атаковал два сторожевика, выпустил в каждый по одной торпеде и оба корабля потопил.

Отважно дрались с врагом и летчики торпедоносцев. Флотские авиаторы хорошо помнят командира звена И. Я. Гарбуза, на боевом счету которого несколько вражеских кораблей. Так, 22 июля 1942 года Гарбуз вместе с ведомым Б. С. Громовым атаковал сильно охраняемый конвой и, несмотря на ураганный пушечно-пуле-метный огонь с кораблей охранения, на предельно малой высоте сблизился на 350—400 м с большим транспортом (около 15 тыс. т водоизмещением) и прямым попаданием торпеды потопил его. Гарбуз первым начал летать на самолете ДБ-Зф с двумя торпедами на борту, чем удвоил боевые возможности торпедоносца.

Неувядаемой славой покрыли себя подводники И. А. Колыцжин, Ф. А. Видяев, В. Г. Стариков,

И. И. Фисанович, Н. А. Лунин, катерники В. П. Гуманенко, В. И. Быков, В. К. Кананадзе, летчики торпедоносной авиации Б. П. Сыромятников, В. В. Пирогов, А. А. Баштырков и многие другие мастера торпедных атак.

В ходе войны продолжалось совершенствование торпедного оружия. Серьезный недостаток торпед, двигателем которых была поршневая машина, использующая энергию парогазовой смеси (эти торпеды так и называются — парогазовые), — следность. Выходящие отработанные газы образуют в воде пузырьки, которые создают хорошо видимый, особенно при небольшом волнении моря, след. Корабль-цель, своевременно обнаружив его, может уклониться от удара.

В 1942 году группа специалистоБ под руководством Н. Н. Шамарина сконструировала электрическую бесследную торпеду ЭТ-80. Гребньк винты этой торпеды приводились во вращение электродвигателем постоянного тока. Электроэнергия поступала от аккумуляторной батареи. 80 аккумуляторов размещались в отделении, заменившем воздушный резервуар. ЭТ-80 несла 300-килограммовый заряд на дистанцию 4000 м со скоростью 23 узла.

Появление бесследной торпеды в сочетании с системой беспузырной стрельбы позволило подводным лодкам наносить внезапные удары и значительно повысило их боевую эффективность.

Торпедное оружие во второй мировой войне было одним из основных видов морского оружия всех флотов и главным оружием подводных лодок и торпедных катеров. О его эффективности лучше всего говорит следующая таблица.

В послевоенные годы военно-мор-ское вооружение существенно изменилось. Подводные лодки, надводные корабли, самолеты вооружены мощными ракетами различного назначения. Но торпеда и по сей день не утратила своего значения. Она стала одним из эффективных средств борьбы с подводными лодками.

Современные торпеды оснащены системами самонаведения и неконтактными взрывателями, обладают гораздо большей разрушительной силой. Значительно выросли их дальность хода и скорость.

Первоклассные советские корабли, вооруженные грозным торпедным оружием, способны наносить сокрушительные удары по любым кораблям противника.

ЯБЛОКИ ПО-НЬЮТОНОВСКИ

Если вы думаете, что это ярко-красное «яблочко» имеет отношение к загадкам тяготения, то вы ошибаетесь. Перед вами всего лишь металлический шар, но шар окрашенный. Весь секрет в том, как он окрашен. И если вы почему-либо убеждены, будто в малярном деле нет ничего необычного, то вы тоже ошибаетесь. Наконец, вы будете не правы и в том случае, если решите, что Ньютон к искусству кисти никакого отношения не имеет. Как говорится, даже совсем наоборот. Ньютон экспериментировал с ведром, наполненным водой, и этот опыт ныне помогает красить совсем без кисти.

Великий физик подвешивал ведро на веревке, сильно закручивал ее, наполнял ведро водой, а затем позволял веревке раскручиваться. «По мере возрастания вращения, — записал Ньютон, — вода постепенно отступает от середины сосуда и возвышается по краям его, принимая впалую форму... Этот подъем воды указывает на стремление частиц удалиться от оси вращения». Принцип действия краскоразбрызгивателя

именно такой. Краска подается в сосуд, напоминающий перевернутый колокол. Колокол стремительно вращается (скорость — 900 - об/мин), струи краски срываются с его краев. И — о чудо! — они как по волшебству устремляются к поверхности шара и равномерно покрывают ее.

Волшебник — электрический заряд, подведенный к колоколу. И заряд немалый: +90 тыс. в. А шар заземлен. Не будь статического электричества, большая часть краски разлеталась бы в разные стороны без всякой пользы.

Потери кораблей флотами иностранных государств во второй мировой войне от воздействия торпедного оружия

N. Носители торпедного N. оружия

Классы Nv потопленных N. кораблей \

Подводные лодки

Авиация

Надводные корабли

Общее число кораблей, потопленных торпедами

Потоплено торпедами в % от общего числа погибших кораблей

Линкоры, крейсеры,

броненосцы . .

29

5

11

45

33

Авианосцы .....

19

19

47

Эсминцы и конвойные

корабли ......

185

3

20

208

30

Торговые суда . . . .

3811

1208

14

5033

70

58