Техника - молодёжи 1973-03, страница 41

Техника - молодёжи 1973-03, страница 41

Не исключено, что тревожная мнительность, навязчивые ощущения неполноты или неправильности сделанного как-то связаны с работой групп клеток, обнаруженных В. Речиным Результаты исследований лишний раз говорят о недопустимости приема психофармакологических средств без назначения врача.

Скажем, распространенный препарат седуксен снижает эмоциональный настрой человека, делает его скучным и может изменить работу «детектора ошибок». Подсознательный механизм, готовый всегда прийти на помощь, оказывается бездействующим. Человеку, принявшему седуксен, нельзя водить автомашину и даже небезопасно появляться на улицах с интенсивным автомобильным движе-

Иногда спрашивают: можно ли прочитать человеческую мысль? На языке нейрофизиологов это означает: можно ли расшифровать электрическую активность нейронных комплексов при определенных мыслях? Первые удачные попытки такого рода сделаны. Проанализированы нейроно-граммы, на которых записаны электрические сигналы, появляющиеся во время произнесения слов «хор» и «сор». Они близки по звучанию, ио

Уже медики средневековья, вооружившись примитивными средствами, пытались проникнуть в мозг и воздействовать иа него (старинная гравюра).

ХРОНИКА „ТМ"

Представители редакции приняли участие в заседании штаба ЦК ВЛКСМ и президиума Уральского научного центра АН СССР, обсудившем проблемы развития центра, над которым шефствует «ТМ». Во время пребывания в Свердловске бригада журнала встретилась с учеными и комсомольским активом УНЦ, подготовила статьи специального номера, посвященного Ур скому научному центру.

граль-

Дельфину давали седуксен, чтобы снять у него страх перед отверстием в бассейне, через которое он должен был проходить. Но животное стало терять ориентировку, у него начиналось головокружение. Когда дельфин всплывал на поверхность, он всегда покачивался из стороны в сторону.

совершенно различны по смыслу. И записи сигналов совсем разные. Со временем, может быть, удастся прочитать мысль по электрической активности клеток ее носителя.

Мозг еще полон тайн, в нем заложены еще неведомые нам связи и ресурсы. И усилия мысли иногда так мобилизуют организм, что он побеждает тяжелый недуг. Одна девушка даже сумела справиться с сильной отрицательной эмоцией, которую доставлял ей введенный электрод, и врачи смогли довести до конца необходимый курс лечения.

У другого пациента были так называемые фантомные боли — «болела» рука, отнятая в результате операции после ранения. Пришлось перестраивать всю работу мозга. В подушки зрительного бугра ввели электроды. Через них подавали стимулирующие токи. И давно уже отсутствующая рука начала «исчезать», теперь уже и в мыслях. Важно бывает победить не только болезнь, но и саму памяти о ней.

Каждый шаг вперед в познании мозга исключительно важен для клиники, для расширения спектра излечимых нервных и психических заболеваний.

Сотрудник журнала выезжал в ГДР, где посетил промышленные предприятия и научно-НСследователь-ские институты, знакомился с научно-техническим творчеством молодежи республики. На встрече с работниками Союза свободной немецкой молодежи состоялся обмен опытом организации движения НТТМ. Коллеги из журнала ЦС ССНМ «Югенд унд техник» вручили представителю «Техники — молодежи» специальный номер своего журнала, посвященный 50-летию образования Союза ССР.

В московском парке «Сокольники» состоялась встреча с читателями, организованная журналом. На встрече, посвященной освоению космоса, выступили журналист А. П. Романов, инженер-конструктор И. А. Меркулов, спортивный комиссар Центрального аэроклуба имени Чкалова И. Г. Борисенко.

Члены редколлегии и сотрудники журнала встретились с главным редактором журнала «Свет социализма» Августином Шишкой и директором издательства «Обзор» Дезидером Орловски (г. Братислава). Обсуждены вопросы пропаганды достижений советской науки и техники на страницах чехословацких изданий.

Сотрудник «ТМ» выезжал в ЧССР. Состоялись встречи с чехословацкими учеными и общественными деятелями, с молодежью промышленных предприятий республики. В редакции журнала ЦК ССМ «Веда а техника младежи» прошел обмен опытом освещения научно-технического творчества молодежи.

В Московском Доме ученых Академии наук СССР прошел организованный совместно с журналом вечер «Наука и научная фантастика». На вечере выступили ученые и писатели-фантасты.

Гостем редакции был директор издательства из Кёльна (ФРГ) Рейн-хольд Невен. Состоялась беседа о проблемах литературы, пропагандирующей научно-технический прогресс.

Редакцию посетила группа редак

торов школьных газет и журналов "— " Шюлер, Т. Нойман,

п^.г,, Штольц, В. Шюлер,

Кислингер, Х.-И. Виллердинг.

из ФРГ — Д. Т. Дамбли, К.-У.

М.-л. Кислингер, ... -......-г-,-.......

Гостям было рассказано о достижениях советской науки и техники, о научно-техническом творчестве советской молодежи.

ХРОНИКА „ТМ"

39